Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Health
  • Perlunya memakai Masker, dan tata cara serta waktu penggunaannya

dinandwiAvatar border
TS
dinandwi
Perlunya memakai Masker, dan tata cara serta waktu penggunaannya
Selamat malem agan dan aganwati, berhubung di daerah ane lagi marak-maraknya mengenai kabut asap, ane mau coba ngasi sedikit info mengenai "Masker", masker yang ini bukannya masker lumpur, telur atau sejenisnya gan. Masker disini lebih ke pelindung mulut dan hidung agar tidak terkena virus ISPA gan.
oke, mulai dari pendahuluannya dulu ya gan. Fungsi masker atau penutup hidung dan mulut antara lain untuk menghindari penularan virus atau kuman penyakit kepada orang lain. Misalnya, jika kita sedang terkena flu dan kita tak ingin orang-orang di sekitar kita tertular, sebaiknya kita mengenakan masker tersebut saat di rumah, di sekolah, atau di tempat umum.
Selain itu gan, pemakaian masker juga berfungsi untuk mencegah terhirupnya debu, asap knalpot kendaraan, asap rokok, dan asap pencemaran lainnya. kan udah pada tau ya gan, polusi udara di kota besar (ane di Pontianak, Kalimantan barar gan) sekarang ini sudah membahayakan kesehatan, apalagi jam 10 malam ke atas gan itu bisa menimbulkan penyakit infeksi saluran pernafasan atas (ISPA). Selain itu, asap knalpot kendaraan mengandung banyak racun, seperti karbon monoksida (CO) yang dapat memacu denyut jantung, sesak napas, serta nyeri di dada. Dan sulfur dioksida (SO) yang dapat menimbulkan iritasi tenggorokan dan batuk. ada lagi yaitu racun nitrogen dioksida (NO) yang juga dapat meyebabkan sulit napas, serta timbal (Pb) yang bila terhirup akan mengendap dalam tubuh dan menimbulkan sakit perut, muntah, pusing, serta menurunkan tingkat kecerdasan kita.
Asap rokok juga tak kalah berbahaya karena mengandung ratusan zat beracun. selain menimbulkan ISPA, asap rokok juga bisa mmenimbulkan kanker dan penuaan dini.

Ini ane kasi tau gan, Pada saat apa aja kita perlu menggunakan masker?
1. Saat membonceng sepeda motor atau sedang menunggu kendaraan umum di pinggir jalan.
2. Saat berada di lingkungan tercemar, seperti terminal, tempat banyak orang merokok, atau pabrik.
3. Saat sedang flu, karena virus flu mudah sekali menular lewat udara atau percikan ludah.
4. Saat menyapu atau sedang membersihkan rumah untuk menghindari terhirupnya debu yang dapat menimbulkan gangguan napas.

Nah, buat info tambahan gan pemakaian masker tidak boleh digunakan secara bergantian dengan orang lain agar tidak menularkan penyakit.

Inget gan satu masker tak boleh digunakan terus-menerus dalam jangka waktu lama, karena kotoran atau kuman yang menempel pada masker justru bisa menyebarkan penyakit.

Cermati cara pemakaiannya, sebab ada masker yang boleh dicuci dan ada pula yang sekali pakai buang.

iya gan, sekian Thread sederhana dari ane gan, semoga bisa jadi manfaat buat pembaca.

Monggo di rate/komen ya gan biar banyak yang tau heehehe emoticon-Big Grin

sekian dari ane . CMIIW
Diubah oleh dinandwi 11-07-2015 16:47
0
4.2K
2