Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pppoo0Avatar border
TS
pppoo0
[tanya, tolong, diskusi] OpenVas on CentOS 7
Pagi, siang, sore, malem, gans/watis. emoticon-I Love Indonesia (S)

Sesuai tag di title, ane mau tanya, minta tolong, dan diskusi tentang OpenVas di CentOS nih. Kebetulan ane pake CentOS 7, di VirtualBox buat install OpenVas nya.
Mau nantinya diterusin jadi diskusi lanjut OpenVas juga mangga~

Intro sedikit.
Jadi ane adalah mahasiswa yang lagi KP di suatu perusahaan. Nah, ane dikasih tugas untuk install / implementasikan OpenVas di server perusahaannya yang pake CentOS. Tujuannya yaa sesuai tools nya, cek vulnerabilitas emoticon-Blue Guy Peace

Fyi, progress ane :
Install CentOS 7 - versi everything installer, done.
Install OpenVas (setelah abis2an googling dan reinstall) done.
Setup OpenVas (agak aneh gan, pake jaringan kabel kantor error gagal resync, tapi pake WiFi bisa complete) done di VB.
Install + Setup ke server kantor (down mulu + masalah di jaringan kantor yang kalo internetan lancar, install OpenVas ga bisa) 50%, baru set repo.
Buka OpenVas : di VB always oke. Di host win 7 sempet bisa pas hari H setup, hari ini mendadak gabisa (PING-ing bisa, tapi gabisa buka OpenVas).
((nanti kalo ada lagi, ane edit2)) emoticon-Big Grin

Langsung ya gan, pertanyaan2 ane :
1. Ada ga gan, source yang bener2 lengkap bahas OpenVas dan atau CentOS? Soalnya jujur, ane belum gitu expert di dunia Linux, jadi entah apakah karena opensource jadi memang ga ada source lengkap yang bahas 1 topik atau ane aja belum nemu. Kalau ada yang tau source nya, bisa lah gan bagi2 emoticon-Big Grin
*sangat welcome juga tips trik, tempat onsite buat belajar, komunitas, dll.

2. Terkait progress ane di atas, yang mau ane tanyain : kok bisa PING-ing VB ke Host vice versa, tapi gabisa dibuka OpenVas nya di Host (ane nyoba di Chrome, dengan settingan network di VB nya : adapter 1 ON (Host only), adapter 2 ON (NAT), adapter 3 ON (Bridged, allow all). Nanti dicoba di Mozilla, tadi masih error mozillanya) emoticon-Malu (S)

3. Yum - Yum an di CentOS nih gan. Untuk Yum upgrade, apakah memang dibutuhkan setiap kali selesai installasi suatu package atau ada jangka waktu berkala nya? Kalau boleh, sama kayak nomor 1, source belajar nya gan kalo boleh, nanti ane pelajari sendiri emoticon-Blue Guy Peace

Btw karena belum ada threadnya, jadi ane bikin buat diskusi emoticon-Big Grin
Spoiler for buka:

Terimakasih agan2 wati2 sekalian, mohon bantuannya emoticon-Big Grin
0
1.6K
3
Komentar yang asik ya