• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Jakarta Padet: Data Statistik & Solusi Mengatasinya (Ide Brilian masuk gan)

mrizhbieAvatar border
TS
mrizhbie
Jakarta Padet: Data Statistik & Solusi Mengatasinya (Ide Brilian masuk gan)
Halo all.. emoticon-Blue Guy Peace
hehe...

Welcome to my THREAD...
emoticon-Shakehand2

ini adalah threat pertama ane yang tergolong "niat" dan pastinya bukan emoticon-Blue Repost karena asli dari pemikiran impuls ane sendiri.. hehe.

Dan gak kepikiran juga gan kalo bakal masuk HOT THREAD... emoticon-Bingung
Quote:

Special thanks to all mimin, momod, and all kaskuksers sekalian yang ganteng, cantik, and gak maho emoticon-Betty
Hehe becanda gan.. Mohon maaf dan mohon jangan diambil hati....

Okay lah gan, ane ucapkan selamat datang dan sumonggo pinarak gan..
emoticon-Salaman

_______________________________(Mulai Memasuki Bagian Serius)_______________________________

To the pointaja gan, berawal dari pengamatan ane pada kondisi Jabodetabek yang padetnya aje-gile, maka akhir-akhir ini ane coba akses data-data statistik yang tersedia secara publik di laman web official Badan Pusat Statistika (klik di sini untuk mengakses lamannya gan) untuk mengobati rasa penasaran ane gan. Dari laman web tsb, ane dapatkanlah sebuah data kependudukan berdasarkan Sensus Penduduk yang diselenggarakan tiap 10 tahun sekali gan. Dari situ, bisa dilihat:

Quote:

Oke lah kl gtu, nggak perlu panjang kali lebar gan, langsung aja ane paparkan datanya:

Spoiler for Data Statistik Jumlah Penduduk Indonesia Menurut Sensus Kependudukan:

Nah, dari data statistik di atas, ane coba tuh bikin hitung-hitungan kasar tentang densityatau kepadatan penduduk dari masing-masing provinsi dengan menggunakan rumus logika simple, yakni total jumlah penduduk di tiap provinsi dibagi dengan luas wilayah provinsi tersebut (dalam km2). Dengan demikian, didapatkanlah angka density sebagai berikut:

Spoiler for Density Tiap-tiap Provinsi di Indonesia Dari Tahun ke Tahun:

Spoiler for Definisi Density:

Spoiler for Sebagai Perbandingan (People's Republic of Tiongkok, India, USA, dan Indonesia):

Byuh, padet nih ternyata Indonesia gan...
emoticon-Mewek

Ya sudahlah, mari kita fokus ke DKI Jakarta, as I said previously, threat ini berawal dari penasaran ane tentang seberapa padatnya DKI Jakarta. Setelah ane amati dari data population density nasional di atas, terlihatlah bahwa density DKI Jakarta terlampau ekstrim tingginya jika dibanding dengan density dari provinsi-provinsi lain. Ini ane coba tampilkan dalam bentuk grafis yang agak eye catching gan...

Spoiler for Population Density Nasional Berdasarkan Sensus Penduduk Tahun 2010 :

Spoiler for Population Density DKI Jakarta Berdasarkan Sensus Penduduk tiap 10 tahun sekali:

Wow banget gan, dari situ bisa dibayangkan, betapa tidak idealnya DKI Jakarta dalam waktu ke depannya.
Fenomena ini bakal lebih parah gan..
Spoiler for Jakarta Massive Traffic Jam:

Haduh...emoticon-Malu (S)
Okay deh gan, daripada pusing mikirin statistik, iseng-iseng ane nyusun beberapa ide-ide unik untuk mengatasi hal ini, supaya DKI Jakarta lebih nyaman ke depannya gan..

Spoiler for Solusi 1: Indonesia Negara Kepulauan yang Multisentral:

Spoiler for Solusi 2: Ibukota Administratif yang Strategis, Aman, dan Steril:

Spoiler for Solusi 3: Commuting System yang Out of The Box:

Spoiler for Solusi 4: Business Hour yang tidak exactly sama untuk setiap kantor:

Spoiler for Solusi 5: Menggeser Market Industri Otomotif:

Sekian THREAD dari ane gan emoticon-Malu
Begitulah negara kita gan, jumlah penduduk kita yang luar biasa banyak, bahkan nomor 4 sedunia, harus kita jadikan sebagai kekuatan kita bersama gan, bukan malah kita jadikan sebagai potensi penghancur internal kita bersama dalam jangka panjang. Setuju gak nih gan? emoticon-Malu (S)

setuju kan?
shakehand dong kalo gitu gan..
emoticon-Shakehand2

Semoga Indonesia semakin maju jaya ke depannya...
emoticon-I Love Indonesia

Spoiler for jangan lupa gan:
Diubah oleh mrizhbie 16-06-2015 15:27
0
30.4K
269
Guest