• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Ini Rekaman Pembicaraan yang Diduga Match Fixing Pertandingan Indonesia di SEA Games

andymuft84Avatar border
TS
andymuft84
Ini Rekaman Pembicaraan yang Diduga Match Fixing Pertandingan Indonesia di SEA Games
Jakarta - Tim Advokasi #IndonesiaVSMafiaBola merilis rekaman pembicaran via telepon yang mereka duga sebagai upaya match-fixing pertandingan sepakbola di SEA Games, yang membawa-bawa nama (timnas) Indonesia.

Rekaman yang diterima redaksi ada dua buah. Diduga, rekaman pertama terkait pertandingan Indonesia melawan Thailand, sedangkan yang kedua adalah laga "Garuda Muda" melawan Vietnam.

Rencananya sore ini tim advokasi tersebut, yang merupakan gabungan dari sejumlah aktivis dari Lembaga Bantuan Hukum, Elsam, dan YCJR, akan menggelar jumpa pers dengan tujuan membongkar praktek pengaturan skor sejak ISL 2010-2015 dan praktek suap sejak 2000-2012. Tadi siang mereka juga sudah menyerahkan temuan mereka ini ke Bareskim Mabes Polri.

Dalam rekaman tersebut terdengar percakapan dua orang. Yang berlogat Indonesia menjadi "penanya", yang kedua berlogat Melayu, sebagai penjawab. Berikut ini transkrip rekaman pembicaraan tersebut:

Rekaman pertama:

Das, siapa yang bikin, siapa yang bikin tadi, Indonesia siapa yang bikin?
Saya pantau kabar jauh orang Malaysia, tapi siapa saya tak tau. orang siapa saya tak kenal.

Menang berapa dia orang?
Dapat kabar saja. Tadi kalah ... kosong.

Apa?
Lima kosong.

Iya, 5-0.
... (suara tak jelas)...

Itu manajer Indonesia dapet?
Tak tau lah, saya tak kenal ... (tak jelas)... tadi dapat kabar Indonesia bikin.

Bandar siapa, bandar siapa, bandarnya siapa?
Bandarnya ... (tak jelas) ...

Opal, Opal?
Aaaa... (Suara tak jelas)...

Ya sama kamu itu. Pal itu saudaramu.
(Rekaman selesai)

Rekaman kedua:
Apaa?

Indonesia kalah berapa, Das?
Empat kosong, babak pertama. Tapi ada lagi, dua biji, tiga biji. Semua ... (suara tak jelas) ...

Kalah 6 kosong atau 7 kosong?
Aaaa, Lebih 7 lah. Lebih 7 lah saya rasa. Babak pertama sudah 4 kosong, babak kedua paling tidak 3 lagi lah.

Dua atau tiga (gol) ya?
Aaa, tiga lah, minimum tiga lah...

Ini bandar mana, Das, yang pakai?
Macam mana saya pun tak tahu. Tapi saya dapat kabar....

You dapat kabar dari siapa?
Singapura punya orang lah, kawan saya.

Ini semua pemain dapat? Semua pemain atau berapa pemain?
Tidak semua lah ... (suara tidak jelas) ...

Oke, oke. Oke, Bro..

sumber: detik.com

kalo ini bener adanya,begitu bobroknya persepakbolaan kita,sampai2 membela negara pun ikut diperjual belikan.

0
2.3K
30
Guest