bajai2001Avatar border
TS
bajai2001
Tips & Trick Berburu batu akik...
tips &Trick berburu batu akik Gan......

emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Permisi para om momod master suhu sepuh semua.. yg ada dimari. sebelumnya ane ucapkan selamat atas berdirinya forum gemstone. emoticon-Matabelo
Ini thread pertama ane selama ngaskus.. jika ada kesalahan mohon dimangafkan ya Gan.emoticon-Shakehand2

Langsung aja ane mau share pengalaman ane selama berburu
.

emoticon-Traveller

1.LOKASI
emoticon-Ngacir2

Yg pertama-tama adalah cek lokasi dipeta daerah yg bepotensi ada batu gemstone nya.
Simpelnya wktu ane smp diajarin sm guru tentang sirkum pasifik dan sirkum atlantik.nah..dari info itu bisa diketahui daerah mana yg punya potensi bnyak soal perbatuan.dan biasanya daerah yg punya kandungan mineral terbesar.
Dan Ga mungkin jg nyari di dikuburan atw di situs purbakala... bisa-bisa dimarahin sama orang nantinya.
Bisa jg minta informasi dari orang yg biasa berburu.
jgn minta informasi dari pedagangnya.sama aja nyari gara-gara itu namanya.
Sasarannya bisa didarat atau disungai.
dan selama ini ane lebih asik klo berburu disungai... lebih banyak bonusnya Gan... sukur sukur suka kedapatan bidadari desa sedang creambath......
emoticon-Ngakak (S) emoticon-Hammer2
Tapi kali ini TS mau ngasi tips yg biasa ane pelajarin selama berburu di sungai atu daratan bukit.
Tau kan batu ati ayam... nah kalo tau itu patokan ane kalo sedang nyari Gan. Karena apa... karena setiap ada batu ati ayam pasti ga jauh disekitarnya bnyk batu bermacam jenisnya.
Biasanya patokan ini yg ane ambil klo sedang berburunya . simpelnya gitu jadi ga buang energi buat ledakin srmua batu yg dijumpai sepanjang perjalanan.

2.PERALATAN.

Nah sekarang soal peralatan yg musti disiapin

1.PALU/MARTIL.

Siapin sekurang-kurangnya 2buah palu Gan. Palu kecil sama besar/bodem minimal yg sekilo lah untuk bodemnya

2.PAHAT.

Untuk pahat siapin seadanya aja gan ane biasa pake pahat beton para tukang bangunan.
Gunanya untuk membelah ukuran batu besar.

3.TAS/RANSEL

Ya walau bukan seperti dora. Anggap aja kita sedang berpetualang Gan. Fungsi buat menaruh peralatan dan logistik.

4.KARUNG. atau KANTONG PELASTIK

Penting ini gan buat menaruh hasil buruan.ane sempet pulang lg kerumah gara2 karung ketinggalan.

5.SENTER

Buat gaya aja...haiya. yg pasti buat melihat tembus enggaknya batu yg kita cari. Kayak di tukang2 batu gitu. Senter ala kadarnya aja yg penting nyala.

6.LINGGIS

Ga usah yg besar yg kecil cukup...kecuali mau nyari batuan yg diatas 60kilo.

7.KOMPAS

Kayaknya udah gak jaman...dech .
GPS lebih baik. Tapi kali ini ane cuman nyaranin kalo ga mampu pake hangpone yg ada G-maps nya aja Gan..kaya ane.
Fungsinya Biar kita tidak nyasar ke laen hati... waduhh.. biar kismin yg penting eksis...

8.SENJATA

Golok ,parang ,celurit ,ketapel atau apa aja yg bisa dipakai buat perlindungan diri selama dialam bebas.. karena kita tak akan ketemu artis atau pun cewek cantik. Paling biasa ketemu ular atau serangga menyengat. emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)

9.SEPATU

Bebas sepatu sket atau boot. Yg penting aman asal jangan nyeker..

10.LOGISTIK

Ga kalah penting gan...buat bekal. Karena selama dihutan jgn ngarep ada warkop atw MC.Dowel.

Kayaknya cuman itu yg biasa ane persiapkan kalo ada yg nambahin monggo silakan.sekarang saat nya berburu...
dimulai dengan membaca doa... langsung sitevisite dech

Cari batuan yg dicurigai adalah jenis batuan akik Gan biasanya terbungkus sama kulit luar entah sifatnya kapur atau jenis lain.
Colek sedikit sisi tepiannya menggunakan palu...
Spoiler for colek tepian nya kang..:

kalo batuan dalamnya terlihat cantik boleh diolesin air sedikit biar nampak jelas agar batuan ajinya/intinya terlihat kilauan nya.
Kalo aji/batuan intinya biasa aja ya cari lagi..biasanya kalo batuan intinya ada blink-blink..kecil kecil sudah pasti itu bisa dibuat batu cincin.
dan jgn beranggapan yg batuan jelek tidak bisa di buatkan sebagai perhiasan Gan...kadang bisa dimanfaatkan untuk perhiasan lain. contoh taman mungkin...
setelah meledakan tiap batu yg dicurigai...siap siap pegang hangphone Gan. buat apa...???? emoticon-Cape d... (S) ya buat googling kira kira batu apakah ini....!!!
kalo ga ada namanya ya agan kasih nama aja sendiri.
misal:

ketemu batu merah campur motif kuning emas...kasi nama aja batu IRONMAN. emoticon-Ngakak (S)
trus misal batunya merah tengahnya bolong kasi nama aja Anabele yg combong emoticon-Hammer (S)

MITOS.

Nah sekarang ane bahas mitos yg selama ini beredar.

-Tempatnya serem/angker.
emoticon-Takut
jangan suka pergi kedaerah situ tempatnya angker....!!!!! " berfikir sejenak.
Kalo tempat yg biasanya bnyak batu cantiknya biasanya ada penunggunya. Nah dari info aneh itu ane paling nafsu bnget buat nyari batuannya gan.
"TAKUT..." emoticon-Takut (S) jangan takut Gan..ternyata ane baru sadar yg takut ternyata mahluk dr tmpt laen itu bukannya kita yg harus takut.

Tips dr ane:
tiap mencari dillokasi usahakan pake prinsip kucing.
Biasanya kucing klo menandakan daerah kekuasaanya dia pipis dulu.
Jgn mau denger omongan orang yg ini itu Gan. Pipis aja sembarangan...menandakan itu adalah wilayah kita. emoticon-Ngakak
Seriuss...ampuh bnget menghindari hal2 negatif.ane udah sering buktiin.
anggap aja semua yg ada di alam bumi ini khusus diciptakan tuhan untuk bangsa manusia. jadi pede lah sebagai manusia

-Pandangan ditutup.
emoticon-cystg

Pernah denger mitos. Biasanya kalo batu yg cantik didepan mata pandangan kita bakalan ditutup sm mahluk ghaib.
Ternyata bkn salah mie-Tos nya Gan,melainkan salah ane. salah nentuin waktu yg pas untuk berburu....
bukan salah mahluk lainnya itu, kasian dia disalahin mulu.
Waktu ideal dalam berburu batu adalah saat matahari condong 30 sampe 45derajat biasa pagi atau sore....
karena kenapa...mungkin karena sorotan sinar matahari sehingga Posisi batu yg tertutup lapisan kulit kapur tipis akan tembus dan langsung terlihat oleh mata telanjang....!!!.

sampe yg terendam di dalam sungai pun akan bersinar gitu gan. Beda klo nyarinya pada matahari diatas kepala...waahhh...nampak sama semua warna batunya Gan.

Spoiler for waktu pagi&sore..:

* Pemilihan musim juga sangat berpengaruh pada saat hunting batu.
Musim yg tepat saat berburu ada lah saat musim kemarau atau kering jangan pada saat musim hujan.(penting) karena selain beresiko hasil yg didapat kurang maksimal, musim ini berlaku untuk semua perburuan baik yg di darat,penggalian tanah, gunung,goa tebing atau goa bawah tanah(kalo dipacitan manggilnya "luang") atau disungai.
Resiko disungai terseret arus
soalnya TS sendiri pernah keseret arus pas hunting disungai..bisa berenang jg percuma..kalo musim kemarau paling enak batunya kliatan. Jadi gak perlu harus nyelem-nyelem segala. Kecuali niat sambil nyari ikan.
Kalo di goa...ular dan segala serangga pada masuk(mungkin numpang neduh)
kalo di goa bawah tanah resiko air hujan masuk nutup akses jalan keluar/kebanjiran.
Sedangkan untuk penggalian tebing /bwh tanah rawan longsor Gan...

Sekian dulu dari ane Gan...nanti kalo ada tambahan ane tambahin atau.dari tips ane diatas mungkin ada dari para Agan sepuh suhu master disini mau menambahkan.

sumber gmbr:
-punya TS sndri

lokasi berburu TS:

1.Ds.Trans tanjungan Kec.Katibung lampung selatan
2.Ds.Sawahan Kec.Donorojo Pacitan. jawa timur

Quote:

emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S)
Diubah oleh bajai2001 17-05-2015 07:16
0
13.8K
64
Guest