Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

konyolkambingAvatar border
TS
konyolkambing
Aturan Membawa Multitool (Leatherman)
Assalamualaikum Wr. Wb.

Mohon ijin untuk moderator sub forum melek hukum untuk membuat thread baru.

Ane seorang teknisi pesawat di sebuah airline swasta domestik. Dalam keseharian sudah menjadi kebutuhan untuk ane membawa multitool (ane make yang merk Leatherman) untuk menunjang aktifitas ane. Multitool yang ane bawa dilengkapi dengan tang lipat, gunting, obeng, kikir dan pisau. Nah, pisau yang ada di multitool inilah yang sempet menjadi pertanyaan ane.

Pengguna Leatherman di airline bukan cuma ane. Tapi teknisi lain juga banyak yang punya. Bahkan beberapa pilot pun juga ada yang membawa Leatherman (walaupun ane agak bingung fungsi Leatherman untuk pilot).

Ane selalu nyimpen Leatherman di kantongnya dan ane pasang di iket pinggang. Yang ane pertanyakan, bagaimana hukum yang berlaku tentang membawa multitool ini mengingat Leatherman dilengkapi dengan pisau?

Ane sih bawanya cuma dari rumah ke bandara, dan diluar jam kerja ane ga pernah bawa. Yang ane khawatirin kalo tiba-tiba ada razia dan di pinggang ane masih ada Leatherman. Kalo dipikir-pikir tukang nasi goreng juga selalu bawa pisau waktu mereka jualan. Kira-kira pas ada razia bisa ngga ane ngelak dengan alasan : "ga ada bedanya antara ane ma tukang nasi goreng yang bawa senjata tajam untuk bekerja" ?

Berikut gambar pisau yang ada di Leatherman (kurang lebih 8.5 cm)

Mohon pencerahan untuk senior-senior di bidang hukum supaya ane dan rekan-rekan teknik juga semakin melek hukum.
Terima kasih.
emoticon-I Love Indonesia

Wassalamualaikum. Wr. Wb.
0
13.2K
53
Guest