Phantom123Avatar border
TS
Phantom123
Tips buat ngatasin tenggorokan gatel
Halo para agan dan aganwati..Ane mau sedikit share tentang gatal tenggorokan dan batuk yang ga sembuh-sembuh...
karena ini thread pertamax ane sebelumnya maaf jika thread berantakan..dan semoga saja tidak repost..
Ane tidak menolak ijo2emoticon-Blue Guy Cendol (L) gan kalau merasa ada yang terbantu atau kasih emoticon-Rate 5 Star aja ane sudah seneng gan
tolong jangan emoticon-Blue Guy Bata (L) ane ya jika ada salah karena ane manusia biasa ganemoticon-Sorry

Oke kita langsung saja :
begini gan akhir2 ini ane sering batuk disertai rasa gatal yang sangat parah di tenggorokan..Tiap mau batuk sakit banget gan sampai-sampai hampir mau maaf emoticon-Najis..
setelah ane minum obat batuk dan antibiotik memang sembuh gan tapi 1 minggu kemudian kambuh lagiemoticon-Sorry
Ane jadi bertanya-tanya apa ya yg nyebabin batuk ane?
Untuk mengatasi gatal di tenggorokan, maka hal yang sangat penting adalah mengetahui apa yang menyebabkan kondisi tersebut sehingga seseorang tahu apa yang harus dilakukannya untuk meringankan gatal yang muncul.

Berikut ini beberapa hal yang bisa menyebabkan timbulnya tenggorokan gatal, yaitu:

1. Alergi lingkungan
2. Batuk pilek
3. Alergi makanan
4. Asma
5. Infeksi di saluran pernapasan
6. Iritasi akibat lingkungan seperti debu atau udara kering
7. Akibat ruangan ber AC

Setelah agan-agan mengetahui kira-kira faktor2 di atas yang menyebabkan agan sakit, maka agan bisa berusaha untuk mengatasinya misal
Jika agan termasuk yang no :

1,5 dan 6. lingkungan yang kotor dapat menyebabkan iritasi pada tenggorokan jadi rajin2lah bersihkan kamar agan dari debu2 atau jika lingkungan kerja yang berdebu biasakan memakai masker (ane kena yg ini gan maklum kerja di proyek)emoticon-Sorry

2. Kondisi tenggorokan yang gatal bisa menyebabkan batuk, atau kadang kedua hal ini bisa terjadi secara bersama-sama yang disebabkan oleh berbagai penyakit atau kondisi kesehatan. jadi jagalah kondisi badan agan jangan kecapen dan cukup2lah beristirahat

3. cari tahu apakah ada beberapa makanan yang agan makan dan berakhir pada gatal di tenggorokan..kalau memang ada agan wajib mengurangi makan makanan tersebut atau bahkan menghindarinya..

4. Tidak jelas mengapa beberapa oramg mengalami asma dan yang lain tidak, tapi ini mungkin merupakan kombinasi genetik dan faktor lingkungan. Anak dengan catatan keluarga memiliki asma memiliki risiko yang lebih besar untuk mengalami asma.

Faktor lingkungan dapat meningkatkan anda mengalami asma antara lain :
• Terkena asap tembakau (rokok)
• Reaksi alergi sebelumnya, termasuk reaksi kulit, alergi makanan atau alergi rhinitis
• Tinggal di lingkungan kota besar dengan peningkatan terkena polusi udara
• Catatan keluarga dengan asma, alergi rhinitis, gatal-gatal atau eksim
• Berat badan rendah ketika lahir
• Obesitas (kegemukan)

jadi jauhi hal2 diatas ya ganemoticon-Cool

7. Selain itu, ruangan ber-AC juga bisa memicu rasa gatal pada tenggorokan. Coba matikan AC ketika tidur, ganti dengan pelembap udara khusus ruangan ber-AC. Atau, letakkan handuk basah di kamar Anda untuk melembapkan udara.

Tips diatas hanyalah tips untuk mencegah jika agan dan aganwati sudah terlanjur terkena gatal tenggorakan ini dan sudah berkali-kali minum antibiotik maupun obat batuk untuk menyembuhkan ane juga mau share beberapa tips untuk mengobati tanpa menggunakan obat2an yang bisa bikin tubuh kebal itu antara lain :

1. Minum madu, diketahui madu terbukti efektif menjadi obat alami untuk sakit tenggorokan. Madu yang dikonsumsi bersama dengan teh jahe bisa lebih membantu.

2. Permen pelega tenggorokan, mengonsumsi permen bisa membantu mengeluarkan air liur sehingga mengurangi kekeringan serta gatal yang muncul di tenggorokan.

3. Berkumur dengan air garam, buatlah air hangat yang ditambahi sedikit garam lalu berkumur-kumur sebelum tidur.

4. Jika sedang musim dingin cobalah menggunakan pelembab udara, karena jika lingkungan kurang lembab bisa memicu gatal di tenggorokan.

Cara ini sudah ane coba gan dan memang manjur meskipun tidak langsung efeknya tapi terbukti dapat mengurangi frekuensi batuk aneemoticon-2 Jempol
Tentu saja diimbangi dengan tips menghindari batuk di atas..hehehe

Sekian thread dari ane semoga dapat bermanfaat bagi agan2 sekalian..

tips tambahan dari agan2
Quote:

Quote:

Quote:

Sumber :
[url]http://health.detik..com/read/2012/08/24/092639/1997717/766/cara-mudah-atasi-tenggorokan-gatal[/url]
http://bloognyaagooes.blogspot.com/2...l#.UfKx76zfUSk

Kunjungi juga lapak ane gan kalau berkenanemoticon-Traveller
http://www.kaskus.co.id/post/5124bb9...1243861c00000b

yang mau tahu soal penyakit ataxia kunjungi Thread ane yang ini gan
http://www.kaskus.co.id/thread/5205d...ataksia-ataxia
Diubah oleh Phantom123 13-05-2015 04:10
0
8.7K
27
Guest