TukangBandengAvatar border
TS
TukangBandeng
26 tahun udah bisa kpr rumah 1m, minat?
Assalamualikum gan..
Pertama-tama ane ucapkan terimakasih udah dibolehin momod buat bikin trit ini..
Ane cuma mau sharing gan perencanaan keuangan ane..
Data diri dulu :
1. Ane umur sekarang 26 tahun gan
2. Kerja di perusahaan baru 4 th, 10 bulan
3. Gaji 7.5 sebulan ban
4. Status baru aja nikah gan.

Cukup sekian data diri ane,, jadi begini critanya gan..
Awal mula ane kerja itu tahun juni 2011 ga, sebagai fresh graduate gaji ane waktu ntu dpt 3.4 an gan.. Beuh seneng banget waktu itu... Jadi punya duit sndiri, selama 2 bulan berturut2 gaji ane lenyap tak bersisa di telan ganasnya life style Jakarta.
Nah, dibulan ke 3, ane mulai mikir, klo gini trus kapan ane bisa kayanya, jadi mulailah ane berkonsultasi sama ortu ane.
Trus terjadilah kesepakatan ama ortu ane gan, ane dikasih modal 50 jt, dimasukan lah di tabungan koprasi tmpt ortu ane dri jaman pns pertama sampe skrng alhamdulillah belom ada masalah.

1. Waktu pertama jasa koprasi adalah 1.5% gan, jadi tiap bulan ane dpr jasa 750 rb.
2. Gaji ane yg waktu itu 3.4 ane paksain tabung 1,5-2 juta rutin tiap bulan
3. Alhamdulillah perusahaan ane kasih makan siang ama malem klo lembur jadi ane ga modal apa2 gan
4. Jadi tiap bulan ane nabung total 2.75 juta gan, 750 jasa koprasi, 2 jt dri ane smdiri.
5. Bulan-bulan berikutnya ane ga ambil tu jasanya gan, sampe jadinya tabungan ane jadilah 150 jt.
Dan total jasanya tembus 2.25 an. Dan waktu berlalu gaji ane mulai merangkak naik gan. Sehingga sebulan ane bisa nabung 5 juta. 2.75 gaji, 2,25 dri jasa.
6. Setelah 5 thn kerja, tabungan ane sekarang ada 495 jt gan, tentu jga dpt bonus n segala macam fasilitas dri perusahaan ane tabungin semua ke koprasi ntu. Sehingga sebulan sekrng ane dpt 6.8 jt gan, jasa koprasi skrng kena pajak gan, 10% dri total jasa, sehingga sekrng jasanya turun jdi 1.1 (belum termasuk adm dan pajak)
7. Setelah ane nikah, ane braniin ni buat dp rumah seharga 1m, dpt diskon 100 jt (biasa gimmcik dri debeloper) sehingga harganya jadi 900 jt, pas nikah ane dpt duit 100 jt gan, sehingga ane kurang nambah 170 jt dri tabungan ane. Untuk menjaga cash flow, ane atur tu selama 5 bulan. Dan bsk tgl 24 mei ane bayar 200 jt, dan 70 jt di ayar cicil 5 bulan.
Semoga besok kpr ane disetujuin ama bank gan. Senilai 630 jt.

Disini ane cuma mau bagi tips.
1. Sisihkanlah pendapatan ente untuk dimasukkan dimanapun itu dengan ROI (Return of Investmen) diatas 10% gan
2. Jangan boros yang konsumtif gan
3. Beranilah berhutang jika produktif. Kebanyakan orang takut dengan hutang, karena mereka tidak bisa mengatur hutang dan juga cash flow keuangannya gam
4. Ada quote dari kaskuser gan, ane lupa siapa "tidak ada gaji yang tidak cukup, yang ada hanyal lifestyle yang lebih besar dari gAji"

Sekian gan, moga bisa jadi tambahan wawasan buat agan2. Terimakasih gan
Diubah oleh TukangBandeng 13-08-2015 15:23
0
9.9K
87
Guest