Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Tips Sukses Forex ala Versi Ane gan :D ... Trader dan Calon Investor Masuk!

tendydeveloperAvatar border
TS
tendydeveloper
Tips Sukses Forex ala Versi Ane gan :D ... Trader dan Calon Investor Masuk!
Cerita dan Tips Sukses Trading Forex versi Ane
95 & orang gagal dalam forex 5 % yang berhasil MENGAPA?
Salam kenal agan - sista.
Thread ii dijamin original non copas
Langsung aja nih gan ane mau cerita, mungkin juga bisa jadi motivasi berharga buat agan-agan kaskuser yang ingin terjun ke dunia bisnis online trading forex.
Cerita ini dimulai saat ane kuliah gan, berkali-kali ane mencoba trading forex dg macam2 broker, insta forex, octa dll. Saat mencoba simulatornya bingung, blank emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)
Kok susah amat dan gak ngerti dengan simbol2 dan maknanyanya. Padahal ane kuliah Komputer Teknik Informatikaemoticon-Bingung (S) emoticon-Bingung (S)
tapi jujur ane bingung ngadepin software ini. Begitu berulang-ulang hingga akhirnya ane nyerah gan.
Beberapa tahun kemudian ane kerja programmer sekaliagus pengajar disatu sekolah SMA swasta, nah disini cerita kembali bermula.
Saya mulai masuk ke investasi saham dan trading sahamemoticon-Malu (S) . Lho kok SAHAM..?? katanya forex....>?????emoticon-Mad (S)
Sabar gan....emoticon-Malu (S) emoticon-Malu (S)
Saat ane belajar saham, ane perlahan mulai ngerti seluk beluknya dan dengan pd ane mulai kembali membuka website forex.
Alhasil ane ketemu broker FBS namanya gan, yang lagi gencar-gencar promosi 2014 dan 2015 ini, dan kemudahan transaksi yang menerima transfer bank lokal ke mata uang asing dg sangat mudah.
Disini cerita ane bermula.... disini penting teman-teman... harap dicatat disini adalah kunci sukses saya
1. Mencoba trading forex dengan uang awal 20.000
Ane berhasil untung 50 ribu dan langsung kalah telak habis sisa 0 rupiah.....emoticon-Mad (S) emoticon-Mad (S)
Sedih gan, ane terjun dengan modal pengetahuan saham dan ternyata berbeda jauh dengan forex, di saham pertumbuhan harga berkembang pelan namun pasti, sedangkan forex sangat fluktuatif.
dan pelajaran pertama seharga 20 ribu dari ane adalah jangan pernah terjun ke forek tanpa pengetahuan cukup. Kesalahan ane disini adalah ane tidak mengerti fluktuatifnya forex yang bener-bener ganas. oke lanjut

2. Setelah sembuh sakit hati ane coba trading lagi dengan deposit 50.000
Kali ini ane cukup yakin gan, mencoba bermain lagi dengan masuk pasar di beberapa pair mata uang sebutlah eur/usd, usd/jpy dll. ane buka banyak posisi sambil harap-harap cemas semoga uang ane berkembang.
Tetapi nasib baik belum berpihak ke ane gan.... uang ane tiba-tiba loss 100% setelah masa fluktuatifnyaa.... emoticon-Mad (S) emoticon-Mad (S)
Marah kesal dan kecewa gan.. apa-apaan ini, kok beda banget dengan promosinya...???
Kali kedua gagal ini ane mencoba browing gan dan ini yang ane pelajari...
Dengan 50.000 saya belajar :
Margin call: Margin call adalah kondisi dimana saat posisi kita salah masuk kita buy misalnya, kemudian harga terus bergerak berlawanan semakin murah kebawah, otoomatis uangkita jadi minus.... nahh sebelum uang kita minus mendekati kekuatan saldo yang kita miliki... otomatis posisi kita dipotong oleh sistem... kenapa dipotong?? ini karena menghindari kerugian dari pihak sistem.
Kasus. misal saldo kita 500 ribu. kemudian karena salah masuk pasar dan kita tidak menutup posisi uang kita jadi minus 100.000 siapa yang mau tanggung jawab gan...? broker gak akan mau kita juga gak akan mau nombokin kerugian itu... oleh sebab itu sistem akan menutup otomatis...

3. Sudah punya 2 pengalaman dan tau margin call, bulan berikutnya ane menyisihkan uang lagi gan dari gaji 100.000emoticon-Ngakak (S)
Ane tampaknya belum menyerah gan dan yakin bisnis ini bisa menghasilkan uang.
SIngkat aja tanpa panjang lebar, kali ini ane juga kehilangan loss 100% lagi. sebelum loss ane sempat menikmati flutuatif sampai 2 kali lipat, dan lagi-lagi ane kehilangan uang total tanpa ada yang tersisa dan ane nikmati.
Sedih banget gan, ane merenung, kenapa coba ane gagal lagi, padahal udah punya pengalaman ini. 2 minggu ane galau, klu gak cwo udah nangis ane gan emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) Kenapa susah banget cari uang..... Kemudian ditengah kegalauan ane browsing2
Pelajaran 100.000 yang ane dapat adalah... :
Indocator dan analisa teknikal dan fundamental....
Nah ini bahasanya mulai berat gan, ane jelasin dikit-dikit... mohon koreksi kalau salah.
Jangan pernah masuk pasar tanpa tau posisi yang akan terjadi, akan naik atau turun, buy or sell.... Hal yang sangat membantu kita adalah grafik dan indicatornya..... Analisa teknikal adalah analisa menggunakan pergerakan grafik... ane mulai gencar browsing macam-macam indocator dan memperlajarinya... kemudian ane masukkan indicator kedalam grafik ane.. indicator yang ane pakai adalah :
MACD, Bollinger bands, RSI, Parabolic SAR, Volume ini yang favorit ane pake gan....
Kemudian ane mencoba belajar fundamental, fundamental ini kita tidak hanya menganalisa grafik tapi juga mempelajari situasi ekonomi dan berita-berita dalam dan luar negeri,
jujur tidak semuanya ane paham gan fundamental ini, tapi satu dua hal kecil ane mulai ngerti.

4. Tahap 4 alias bulan depannya ane deposit lagi gan kali ini ane udh mantap dan yakin pengalaman ane dari kasus sebelumnya ditambah kemampuan analisa amatir emoticon-Malu (S) emoticon-Malu (S) ane deposit 200.000
Bisa dilihat gan, ane gak kapok tapi terus nambah jumlah deposit. Katanya orang kan jangan mudah menyerah dengan kegagalan. Maju gan emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) emoticon-Cape d... (S)
Apa yang terjadi di tahap 4 ini...? Sukses kah ane, udah kaya kah ane....? seperti trader forex yg sukses...
BELUM PERMISAHemoticon-Cape d... (S) emoticon-Cape d... (S) emoticon-Cape d... (S) emoticon-Bingung (S) emoticon-Bingung (S) emoticon-Bingung (S) emoticon-Mad (S)
selang beberapa hari saya kembai kehilangan uang loss 100% 200.000
disini rasanya ingin mundur gan. ane mulai berpikir tampaknya mustahil mencari uang dari sini.
Dan paling parah ane berpikir gini gan : rasanya semua hal adalah sulit untuk mendapatkan uang gratis...dan mudah
kecewa sangat gan, dan hilang 200 k sangat berarti bagi ane, apalagi mengingat semua uang yg udh ilang.
rasanya ane pengen mundur gan, nyerah aja. fokus dengan kerja dan gaji yg ane terima...
Pelajaran seharga 200.000
Dari kehilangan 200 ribu, setelah kembali bangkit beberapa hari kedepan ane mulai browsing, browsing pengalaman trader sukses, cerita-cerita mereka, dan tidak lupa juga cerita yang gagal.
Ane termotivasi kembali dan disini ane menemukan satu video yang diupload oreng orang yang koplak banget tp cara dia menyampaikan tekniknya bagus... katanya dia JANGAN PERNAH TAHUT CUT LOSS
Ilmu baru nih gan, ada istilah cut loss/ stop loss an take profit

jadi ceritanya begini, saat kita tau kondisi kita salah masuk pasar, dan tau posisi kita rugi jangan takut untuk menutup posisi walaupun kita rugi agar menghindari loss 100%. intinya jangan takut rugi. dan kembali lagi masuk pasar untuk mendapatkan keuntungan yg lain.
pada tahap ini juga ane mulai belajar lagi teknik trading, scalping, hedging dll.

5. Kali ini tidak nunggu gajian emoticon-Big Grin ane langsung deposit 50.000 dengan ilmu baru ane ane yakin kali ini ane berhasil....
Agan-agan mungkin ada yang nebak kali ini ane udh meraup untung. Jawabannya : Ya Ane kalah lagi emoticon-Big Grin tp ane mencoba iklas kali ini gan,.
Ane sekarang mikir, kok bis ane kalah terus, dengan indikator, dengan teknik, dengan stop loss take profit..
Sambil doa ane nangis gan... Tuhan kenapa baim kudu kalah terus, software trading metatrader seperti ada matanyanya begitu ane sell harga malah naik, begitu ane buy harga malah turun....
Sumpah gan, berasa diintip ane. emoticon-Mad (S) emoticon-Mad (S) emoticon-Mad (S)
Sudah taulah gan, ane kacau balau, galau tidak terkiraaa... tak usah ane lanjutkan cerita galaunya.. udh capek ngetik theread ini emoticon-Big Grin
Pelajaran dari 50.000 adalah... :
Kekuatan dana adalah pertahanan terbaik.... maksudnya gini kalau kekuatanmu 50.000 jangan sok masuk pasar dengan posisi 1 EUR/USD misalnya, kalau pergerakannya sangat fluktuatif, dalam hitungan detik saja kamu bisa kehilangan 50 ribu tersebut. Mainlah save dengan open posisi rendah, misalnya 0.01 EUR USD. otomatis ketahanan kita terhindar dari margin call tinggi gan..
catet

6. Dengan pengetahuan baru sambil terus memantabkan kemampuan analisa dan mempelajari indicator ane masuk lagi deposit 100.000
Sekali lagi ane loss 100%

Pelajaran 100.000
Ane browsing nemu video yang bilang gini, musu terbesar yang kita haapi adalah broker forex itu sendiri, kita tuh kayak ikan kecil yg lucu sedangkan broker forex dibalik iming-imingnya adalah HIU ganas gan yg siap nelan kita bulat-bulat.
JADI APAKAH ANDA AKAN MELAWANNYA..???? KONYOL GAN
terus apa yang harus dilakukan, tidak lain adalah menjadi ikan rumora ikan kecil-kecil yang selalu ngikutin hiu.
Saat broker pengen naik, kita ikut naik, saat broker turun kita turun, saat kita salah cepat-cepat cut loss langsung open posisi lagi.
istilahnya kita ikutin aja gan, jgn dilawan.
Karena broker sebenarnya gak peduli kita kalah atau menang.., dia sudah mendapat keuntungan lewat spread saat kita masuk posisi..
Jadi masuklah pasar dengan santai, tenang, sambil senyum, rendah hati bahkan TANPA INDCATOR sekalipun kita bisa profit. Cukuplah jd orang yg merendah, jangan melawan broker.

SATU CATATAN PENTING :
Kalau kamu membangun usaha, sebutlah travel bus misalnya.. modal yang kamu butuhkan untuk bikin kantor agen, jumlah buss, bayar sopir dll akan sangat besar gan, sebutlah kamu habis 500 juta tetapi apakah keuntunganmu akan balik dalam beberapa hari..????
TIDAK gan, butuh waktu untuk mengembalikan modalmu,
Begitu juga forex, jangan MIMPI mendapatkan uang/keuntungan singkat secara cepat, butuh waktu gan... dari sini ane belajar. ane tidak akan menggunakan posisi open besar dan sebaliknya juga ane akan mengambil keuntungan dikit-dikit.... mulai satu rupiah, 10 rupiah, 100 rupiah, 1000 rupiah dll ane ambil, ane gak SERAKAH LAGI gan ane gak lagi nunggu uang puluhan ribu dan ratusan ribu baru nutup posisi. Ane gak nyesel senadainya ane nutup posisi dan harga bergrak naik. ane gak akan bilang "coba senadainya tadi aku tahan pasti aku untuk besar" HARAM hukumnya bilang kyk gitu gan, biarkan saja.......

7. Terakhir beberapa bulan kmren ane deposit 100.000 lagi gan dan ane mulai mencetak keuntungan, sedikit-seikit... Ini ane sertakan beberapa pict :

TIPS DARI ANE :
Jangan menyerah gan, udah biasa dengar kata-kata ini...
Gagal, kalah = BELAJAR LAGI... kayak maen game....
Jangan pernah memperlakukan forex sebagai JUDI tetapi perlakukan sebagai INVESTASI JANGKA MENENGAH dan PANJANG.
Niscaya agan akan lega dan tanpa bermain dengan bisnis yang sangat kejam ini, Ingat gan harus low profile.. emoticon-Smilie
Sekian dari ane gan.... Silahkanemoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)
ane mohon kalau agan berkenan.... sama ratenya yaaa... emoticon-Malu (S) emoticon-Malu (S) emoticon-Malu (S)
Semoga cerita dan pengalaman ane memotivasi agan-agan sekalian...
Maap ane taroh di lounge gan, karena ane hanya ingin berbagi cerita aja dan pengalaman. semoga menginspirasi...
Yang mau tanya-tanya forex, trading, saham, analisa ane akan bantu jawab sebisa ane gan... emoticon-Smilie

Tambahan dari agan kaskuser
Quote:

Diubah oleh tendydeveloper 17-05-2015 05:35
0
6.6K
50
Guest