ferynugroz354Avatar border
TS
ferynugroz354
Spekulasi Sederhana Dalam Menjawab Soal UN
Assalamualaikum Warohmatullohi Wabarokaatuh Agan2 sekalian.

Ane baru tau kalo besok tanggal 13 April Anak2 SMA pada UN. Nggak kebayang nih, perasaan mereka pasti pada deg2an sekarang. Sama kaya ane 5 taun lalu. Waktu itu ane juga deg2an pas mau UN. Bahkan karena panik, pas jadwal UN pertama, waktu itu LJK ane ampe sobek gara2 pas ngapus terlalu over plus LJK-nya kena keringat.

Mungkin bagi siswa yang pintar, UN adalah perkara sepele. Tapi bagi ane yang otaknya pas2an, UN adalah suatu bentuk ujian hidup yang amat mengerikan. Momok TIDAK LULUS menghantui. Belum lagi vonis "Bodoh" yang berujung pada kekecewaan orang tua.

Ane bukan anak pinter yang maniak bimbel. Makanya ane coba cari cara lain yang bisa ngebantu ane ngerjain soal UN tanpa masuk dalam kategori curang.

Langsung aja nih gan....
niat ane cuman sekedar share. kalo ada yang berkenan ane juga nggak ngarep cendol, dibata juga gak papa....

bebas lah....

Sebelumnya sori kalo ternyata repost, ato ternyata udah ada yg pernah nulis masalah ginian. Ini ane juga nyomot dari blog ane, tulisan yang ane tulis 5 taun lalu kalo nggak salah. Sori juga nih kalo tritnya berantakan. Maklum, ane jarang bikin trit, dan ini juga ngaskus pake hp.

Check this out...

Seperti yang kita tau, soal UN itu pilihannya terdiri a, b, c, d, ato e.
Nah, dari setiap urut-urutan 5 nomor soal, kita ambil contoh :

1-5, 6-10, 11-15, 16-20, ..... dst.

HAMPIR NGGA' PERNAH ADA (tapi nggak 100%) jawaban yang komplit, misalnya gini nih :

1. (a) B C D E
2. A B (c) D E
3. A (b) C D E
4. A B (c) D E
5. A B C D (e)

*yg hurup kecil ane kasih dalam kurung itu jawaban terpilih

Nah, keliatan kan kalo dari 5 nomor itu ada 1 opsi (opsi D) yang ngga' dipake sama sekali. Bahkan, pada beberapa urutan nomor yang laen (kaya' 6-10, 11-15, dsb) bisa sampe ada 2 opsi jawaban yang ngga' dipake.

Kalo mau buktiin, liat aja di kunci jawaban UN taon sebelumnya yang udah dibukuin.

Adanya opsi jawaban yang ngga' kepake dalam urutan nomer itulah yang ngebantu kita dalam mempersempit kemungkinan memilih jawaban yang salah.

Kalo agan udah bisa ngejawab 2 nomor yang jawabannya AGAN YAKIN PASTI BENAR dalam urut-urutan nomor tadi, misal :

1. A B C D E
2. A (b) C D E
3. A B C D E
4. A B C D E
5. A B C D (e)

*yg huruf kecil dalam kurung adalah jawaban terpilih

agan udah ngantongin 2 jawaban yang pasti benar (B dan E). Kalo mau, agan bisa pake jawaban B ato E itu buat ngisi jawaban-jawaban yang masih kosong dari urut-urutan nomer yang tadi.
(jawaban nomor 1,3, dan 4)
Tapi ingat, 2 jawaban tadi harus yakin bener dan yang dipilih cuman salah satu jawaban (B ato E semua)

Berdasarkan perhitungan, Kemungkinan besar jawaban kamu yang benar dari 5 urutan nomor tadi bakalan nambah jadi 3.

Perhitungannya gini,

Jumlah soal UN = 50
Jumlah urut-urutan = 50 : 5 = 10

Jadi kalo tiap 5 nomor kamu bener 3, maka skor yang agan dapet

3 x 10 x 2 = 60 (ato seengga'-engga'nya mendekati)

Lumayan kan ?
Apa lagi kalo buat pelajaran yang maha sulit kaya' matematika ato fisika.

Jadi inget dulu pas UN matematika. Pengawasnya killer banget, kaya' sipir penjara nusakambangan. Mana soalnya gilaaa susah banget, mau nyontek ngga' bisa. Perasaan ane waktu itu udah pengen ngais-ngais tanah, apa lagi pas pengawasnya dengan tanpa rasa bersalah bilang kalo waktu ujian tinggal 15 menit lagi, perasaan ane udah ngga' pengen ngais-ngais tanah lagi, tapi udah pengen nggali kubur yang dalem lengkap dengan tipi plasma layar datar LG + home theatre buat nonton pilem.

Tapi untung Alhamdulillah bisa juga lulus walopun dengan nilai pas-pasan.

At last...

Trik dan tips di atas jangan dijadiin tumpuan 100%, ato dalam artian agan ngga' belajar sama sekali dan cuman ngarepin lulus UN cuman dari cara gituan doang. Mungkin kalo cuman sekedar dijadiin pertimbangan waktu agan harus nembak-nembak jawaban ya boleh lah, karna namanya aja peluang, nggak ada yang bisa jamin dan nggak ada yang pasti.

Setelah diitung-itung pake rumus statistika, kemungkinan susunan jawaban yang mungkin supaya agan bisa dapet nilai perfect (10) adalah :

opsi jawaban (A,B,C,D dan E) = 5 dipangkatkan dengan jumlah soal (50).

4^50 = 8881784197 x 10^34 kemungkinan susunan jawaban.

Keliatannya emang banyak banyak banget sih, tapi itu semua ngga' nutupin kemungkinan buat ngedapetin nilai 10.

Buat agan2 yang besok mau UN, moga aja sukses dan lulus dengan hasil yang memuaskan.

Amiiin....

Hasil akhir bukan segalanya, yang penting usaha terbaik yang udah kita lakuin, keep fight and keep istiqommah....

Sumur dari blog ane gan...
tulisan yg ane posting sendiri 4 taun lalu di www.pemudamasakini.wordpress.com
Diubah oleh ferynugroz354 12-04-2015 02:37
0
4.6K
34
Guest