mbakjambrongAvatar border
TS
mbakjambrong
Lulus Kuliah Langsung Kerja, Gimana Cara Ngatur Duitnya Gan?
Quote:

Yang namanya fresh graduate, dapet gaji pertama, ternyata susah juga ya gan ngaturnya. emoticon-Mewek. Ane udah hampir tiga bulan. Dua bulan pertama gajian, duitnya abis nggak bersisa. Padahal jaman masih kuliah, duit bulanan pas-pasan ane tetep bisa nabung.

Padahal yang ane bayangin, kalo misalnya udah kerja, punya duit sendiri, bisa lebih rajin nabung lagi gan. Kemaren sempet sih dapet ceramah dari mantan ane yang udah duluan kerja. Ceramahnya soal ngatur duit gaji bulanan gan.
Mantan ane ngasih saran, duit bulanan harus dibagi-bagi sesuai sama kebutuhan kita:

Quote:

Quote:

Nah, harusnya, dengan biaya 3 juta sebulan, ane yang sama kayak karyawan yang baru lulus kuliah dengan standar gaji rata-rata 4-5 juta, masih punya tabungan sekitar 1-2 juta gan. Cuma entah kenapa, bisa kehilangan tabungan itu. Pas ane pikir-pikir lagi, ternyata ane abis banyak di ini gan:

Quote:

Quote:

Pesan bijak mantan ane:
Kalo kata dia, ane harus nekad gan. Jadi, daripada duitnya habis di akhir bulan dan nggak berasa, mending dihabisin di awal bulan. Ane kan jadinya bingung gan.
Terus, mantan ane memperjelas, karena udah tau biaya kebutuhan rutin, plus biaya cadangan dan perkiraan duit tabungan per bulan, mau nggak mau, ane harus berani nabung di awal bulan.

Mantan ane ngasih pilihan:

Quote:

Quote:

Quote:

Sekian gan curhatan ane sebagai anak baru kerja. Kalo dari agan, ada saran nggak gan?
0
3.1K
31
Guest