JohanaKuAvatar border
TS
JohanaKu
[Diskusi Yuuuk] Lingkungan Bermain dan Berteman Anak Balita
Selamat malam pendekar anak....

Sesuai judul emoticon-Big Grin ane sekarang ini lagi galau tentang anak ane. Usia udah 3th, Udah sekolah juga Paud Senin sampe Jumat jam 7.30 sd 10.00. Sekolahnya br mulai Januari kemarin.
Sebelum sekolah, ane pikir anak ane tipe introfet. Lebih suka dirumah padahal anak anakain didepan rumah. Dan ketika anak anak main ke dalem rumah, anak ane malah nongkrong didepan rumah emoticon-Hammer
Setelah sekolah, si anak ini berubah drastis... hari pertama sekolah gak mau ditungguin. Berangkat pagi. Udah mulai mau berbaur dg teman teman sekitar rumah. Bahkan udah mau main sendiri ke rumah temenya. Hanya beda bbrp rumah sih, ane lepasin aja. Ane anggep anak ane udah mandiri. Bs main sendri.

Nah, selama ini ane udah terapkan kehidupan positif untuk anak ane. Misal: tidak menggunakan kata 'jangan', berkata positif, dll

Gan, passs banget didepan rumah ane, ini ada anak usia 5tahun an. Dan ane ngrasa gimana gitu kalo anak ane main sama anak tetangga ini. Sebab... anak ini pandai memutar balikan fakta. Pernah mukul kepala anak orang, tapi lapor sama ibunya kalo dia yg dipukul, dll. Anak ini suka ngledek. Suka ngomong kasar. Ane sering banget denger ini anak di beg* beg* in sama ibunya.

Sementra ane bilang baik baik sama anak ane, boleh main sama anak itu asal mainya dirumah. Parahnya si anak ini main gak tau waktu. Main nyelonong sampe kamar belakang nyari mainan,dll Jadi ane bs ngawasin kalo pada main dirumah. Atau main diluar tapi rame rame. Dan gak boleh main kerumahnya.

Hari ini, anak ane main kerumahnya si anak ini. Ane suruh pulang, gak mau. Sampai akhirnya ane marahin anak ane emoticon-Frown sampe rumah ane ngomong baik baik sama anak ane, anak ane nangis. Dan dia ngomong gak mau main lagi... mau main sama adek aja dirumah.... emoticon-Frown dan bener, sore biasanya dia lari larian ke taman, eh tadi ngendon aja dirumah.

Ane bingung gan, apa ini kekhawatiran ane aja? Ane takut kalo anak ane 'ketularan' tabiat jelek si anak ini. Padahal semakin hari dia akan bertambah besar. Dan pasti akan berkawan dg banyak orang yg ane jg gak tau gmn memfilternya.... emoticon-Frown

Yang anaknya udah gedhe mungkin.... boleh berbagi pengalaman dong....
0
3.1K
24
Guest