likekusAvatar border
TS
likekus
bangga bahasa jawa gaya suroboyoan yang ceplas ceplos
Benarkah muatan bahasa Suroboyoan terdengar sangat kasar dan terkadang memerahkan telinga bagi orang lain daerah ?? Beberapa waktu yang lalu ketika saya makan di sebuah warung secara membabi buta seorang ibu sedang marah-marah pada anaknya.
Sambil ngomel-ngomel dengan gaya boso suroboyoan membuat orang2 disekitarnya cuma mengelus dada sambil istigfar.

Berikut cuplikan kalimat ibu tersebut terlontar pada anak laki-lakinya yang sedang beranjak remaja:
Kata ibu :" nang ndi ae koen ket isuk kok gak moleh, hee??" (darimana aja? dari pagi kok ga pulang, hee?)

Jawab anak : " lapo seh golek'i aku bu, akuloh dolen nang omahe arek2" (kenapa sih cariin aku bu, aku lho main di rumah teman")

Kata ibu :" raimu nek dikandani wong tuo isone jawab sak enak cangkemu.!!" (mukamu klo dinasehati orang tua bisanya jawab se ennaknya mulut)
Jawab anak : " sing penting aku lak blakrak se buk, ngomel tok ae iki"(yang penting aku kan maen , ngomel aja ini)

Kata ibu : " wes menengo cocotmu ojok kakean cangkem, cilik digedekno sak iki wes gede tambah sue tambah nglamak, ape niru sopo dapuranmu iku,heee?? " (diam kamu mulutmu kebanyakan ngomong, kecil dibesarin sekarang sudah gede tambah lama tambah kurang ajar, mau niru siapa kamu heee? )(bla...bla...bla...karena adegan percakapan keduanya begitu panjang .. ).

translate ke bahasa indonesia jadi anehemoticon-Hammer (S)

Kalau kita perhatikan secara mendalam komunikasi yang terjadi antara ibu dan anak tersebut bahasa lisan yang keluar (maaf) kurang pantas diucapkan.Namun bagi kami yang asli orang Surabaya mendengar kalimat tersebut sangatlah familiar,dan tentu saja masih terdengar sangat jamak diperkampungan orang2 Surabaya. Tidak demikian bagi orang lain daerah sangat mungkin diartikan bahasa yang terbilang kasar dan telinga akan sangat merah

kurang lebih seperti itu bahasa arek suroboyo boso jowo suroboyoan ceplas ceplos terkesan kasar dibanding jawa jogja jateng. meskipun begitu mereka biasa ga tersinggung
tapi percakapan diatas kurang sopan untuk ibu ke anak , lebih pantes ke sebaya. copas dari https://www.facebook.com/surabayatem...53048672911445 emoticon-Blue Guy Peace coba liat" komen disitu lebih seru hahaha

ane dulu dari bayi baru lahir pindah ke surabaya dari jogja, waktu naik kelas 6 SD dipindah lagi dari jogja.
ane kira sesama jawa bahasa jawa itu sama ternyata beberapa beda kosa kata dialeg medoknya beda banget.emoticon-Hammer (S) taun" awal di jogja ane serasa harus beradaptasi berbahasa jawa dari suroboyoan ke gaya jogja. tiap ngomong sama temen di jogja kadang mereka ga nyambung gak ngeh omongan ane disitu ane sadar ternyata ada yang bedaemoticon-Ngakak (S) waktu SMA ane ngomong ngobrol biasa dibilang ngomong nyante aja ga kayak ngamukemoticon-Cape d... (S)

orang surabaya di luar surabaya terutama kayak di jogja solo bakal keliatan banget wah mesti arek suroboyo sekitarnya. orang jogja jateng juga loading denger percakapan suroboyoan emoticon-Ngakak (S)
ane klo di rumah pake suroboyoan , diluar rumah ya pake bhs jawa orang jogja emoticon-Big Grin jadi ane klo ngomong berasa campuran dibilang suroboyo banget enggak , jogja banget yo enggak emoticon-Embarrassment

ada cerita pengalaman gan dengan boso suroboyoan?emoticon-Malu (S) jadi ga cuma asal ngomong rek rek cok janc*k trus jadi suroboyoanemoticon-Hammer (S)
yang bukan orang jawa gimana klo denger orang surabaya dengan yang di jogja solo semarang emoticon-Big Grin

komen ya ganemoticon-Cendol (S) emoticon-Rate 5 Star
Diubah oleh likekus 07-04-2015 02:58
-1
38.1K
75
Guest