s3linfulAvatar border
TS
s3linful
Pusing !!! SPT pajak ane nombok
Malam agan sista

Ini asumsi ane, mgkn ane salah, jd jangan dibata

Ane mau minta masukannya nih, baiknya laporan SPT pribadi ane dilaporin atau gak nih? Cos kalau ane laporin ane harus nombok besar sekali padahal ane cm karyawan yg semua pajak sdh dibayarkan perusahaan.
Status ane Kimpoi anak 2 dan PTKp 30.3jt

Kronologisnya gini gan sist
1. Ane pernah kerja di Pt A dan resign sd Jul 14 kmrn. Total masa kerja thn kmrn adl 7 bulan. Anggap gaji ane 10jt perbulan.
2. Lalu mulai Agustus ane kerja di Pt B . Anggap gaji ane 12jt perbulan. Total ane kerja di Pt B adl 5 bln di thn 2014

Nah, awal Maret ini ane dpt

bukti potong Pt A sebesar
(7x10jt)-30.3 x 5% = 1.985 jt
bukti potong dr Pt B sebesar
(5x12jt)-30.3 x 5% = 1, 485 jt

Total bukti potong pajak ane yg dipotong kedua perusahaan tempat ane kerja = 3,47 juta

Pusing ane muncul, begitu ane masukkan ke SPT PAJAK pribadi ane begini
1. Total penghasilan ane dr Pt A dan Pt B adl 70jt+60jt= 130 jt
2. Dasar pengenaan pajak setelah dikurangi PTKP menjadi hampir 100 jt
3. Pajak yg hrs dibayar 10 juta dgn rincian
50 jt x 5% = 2,5 juta
50 jt x 15% = 7,5 juta

Agan sista, tolong masukaanya apa yg hrs ane lakuin krn ada selisih pembayaran pajak yg harus dibayar lebih dr 6,5 juta

Nombok drmana tuh uang 6,5 juta?
Ane merasa pajak ane sudah dikutip rutin tiap bulan dr perusahaan, apalagi kalau inget Gayus dan dpr dprd sialan? cuma mau dihamburkan dan dikorup?

Menurut agan sista mending ane laporin pajak atau gak? dan bagaimana konsekwensi & sangsi nya? Atau ada yg pengalaman gak pernah laporan SPT?

Thanks Kaskus
s3linful

UPDATE: tgl 17 Maret 2015

Ini update dr masalah ane gan
1. Hitungan pajak PT A & PT B salah
PTKP adalah untuk 1 tahun dan bukan 5 bulan atau 7 bulan, jadi penghasilan harus sama di SETAHUNKAN dulu
Ini ada di aturan PER-14/ PJ/ 2013
2. Ane kontak PT A dan nego dengan PT B untuk jelaskan masalahnya
PT A sudah clear, kekurangan pajak ane sudah di ditransfer dan cuma minta bukti kalau sudah lapor saja emoticon-Matabelo
PT B bosku skrg sih santai, tp urusan pajak di serahkan ke konsultan, tapi konsultan nya yg reseh ...
saat ini masih proses untuk di jelaskan .. emoticon-Cape d...

Doa'in ya gan sebelum tgl 30 sudah beres semua

UPDATE 27 MARET 2015

PT B akhirnya mau menambah kekurangan bayar pajak ane emoticon-Matabelo
Jadi sudah klop semua, ane gak jadi nombok emoticon-Ngakak (S)

POINT penting dari masalah ni
1. Bila pindah kerja ditengah tahun, segera minta bukti potong pajak agan untuk di nego dan dilanjutkan ke perusahaan baru
2. Bukti potong ke 2 perusahaan salah, untuk mengubahnya perusahaan tidak akan mau karena selain repot juga nilai pajaknya jadi lebih besar
3. Akhirnya ane ke AR, dan saran sederhananya minta kekurangan pajak ane ke perusahaan ( untung ke 2 perusahaan ane mau bantuin, coba kagak? hadeww ..)
4. Bayar kekurangan pajak ke kantor pos/ bank dengan formulir SSP, lampirkan lembar ke3 dan bukti potong ke 2 perusahaan

Sekian. CASE CLOSED

Thanks

note: maaf kayak iklan baris, ane ketik pakai hp
Diubah oleh s3linful 26-03-2015 08:22
0
10.6K
76
Guest