Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

BANKOFHEAVENAvatar border
TS
BANKOFHEAVEN
Mau nanya soal Arduino, Baterai, Relay, dan Dioda :D
Gan, ane lagi ada tugas buat ngaplikasiin sensor CO pada kipas cooling pad laptop pake arduino.. Cara kerjanya gampang, jadi waktu sensor asapnyaa ngedeteksi asap, maka kipas itu akan menyalah untuk mengeluarkan asap tersebut. Kurang lebih rangkaian alatnya bakal kayak di gambar ini..

Ane udah bikin skriptnya, dan udah berjalan dengan baik.
Masalahnya ada di baterai untuk nyalahin kipas cooling pad laptop..
Sebenernya kipas cooling pad yang kayak dibawah ini butuh berapa volt sih gan sebenernya?

ane nyalahin pake batre 9V nyalah sih awalnya, ngga lama langsung mati, terus batrenya panas.. abis itu udah ngga bisa nyalah lagi. Kalo batre panas kenapa yaa? Kira" brp yaa kipas itu butuhnya, biar batre yang ane pake ngga cepet panas, irit dan kipasnya tetep bisa nyalah.

Oh iya, ane mau nanya soal dioda di relay, ane kan mau masangin dioda di kaki kumparan relay, harusnya dipasang seri atau paralel?

Sebelumnya ane berterima kasih yaa, ane kelas 11 lgi ada tugas karya ilmiah, judul ane "Pengaplikasian Sensor MQ-7 Berbasis DFRduino UNO V3.0 pada Exhaust Fan di Smoking Room". Ane mau belajar lebih tentang ini, terima kasihh sebelumnya..
Diubah oleh BANKOFHEAVEN 16-02-2014 07:25
0
3.7K
2
Komentar yang asik ya