z1k13nAvatar border
TS
z1k13n
Usaha budidaya cacing baru 4 bulan
Salam hangat buat agan-agan semua.

saya masih nubie kenapan thread saya yang http://www.kaskus.co.id/post/54e294f...bde60a5d8b456d kok di close????
apa salahku yaaaaa??
mohon kalau mau diclose lagi dikasih tahu salahnya dimana biar saya bisa memperbaiki diri, maklum newbietol mimin momod

baiklah saya coba discussi disini lagi
Banyak sekali orang pada pengen bikin usaha atau memulai usaha paling tidak niatan usaha itu ada setiap orang
termasuk diri saya sendiri. saya sendiri sudah mulai usaha sekitar 4 bulan lalu di bidang budidaya cacing. Sekarang budidaya cacing saya sudah mulai menghasilkan cacing 50 kg perhari. kesulitan pertama menjadi seorang pengusaha adalah pemasaran atau menjual produk. termasuk saya sulit untuk memasarkan cacing akan tetapi karena sudah mulai budidaya cacing jadi saya terus menerus mencari pasar untuk memasarkan cacing dimulai dari menjual ke kolam pemancingan, pembudidaya ikan dll telah saya lakukan. hasilnya walaupun sedikti demi sedikit laku terjual dan menutupi biaya operasional. target sementara biaya operasional sehari-hari tertutupi dulu. kedepan saya mau mencoba mencari link ke industri farmasi dan kosmetik yang katanya membutuhkan bahan baku cacing.

membaca literatur tentang cacing katanya mudah dipasarkan dan banyak yang mau membeli tapi pada kenyataannya butuh perjuangan ekstra untuk menjual cacing. Justru disinilah seleksi alam apakah orang2 yang ingin menjadi pengusaha beneran atau setengah2 atau cuma niat saja disinilah akan kelihatan jiwa wirausaha yang sebenarnya.

Modal untuk wirausaha itu cuma tiga yaitu
1. semangat
2. semangat dan
3. semangat

inilah foto-foto yang menjadi saksi bisu bahwa saya masih semangat untuk berwirausaha

mungkin dari agan kaskuser disini ada saran untuk memasarkan hasil budidaya ini ataupun di konversi menjadi tepung cacing misalnya.
rencana saya sih mau saya buat pakan ayam jadi sekalian saya ternak ayam kampung asli. soalnya saya punya pengalaman pelihara ayam kampung dikasih cacing cepet pertumbuhannya dan sehat-sehat. dan secar harga ayam kampung asli sekitar 70rb an kan lumayan
Diubah oleh z1k13n 18-02-2015 18:06
0
15.7K
93
Guest