Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

aqualokajktAvatar border
TS
aqualokajkt
Penipuan Yang Menimpa Penjual Ikan Hias
Selamat siang agan2 sekalian, mau sedikit sharing pengalaman toko ane, dan mungkin agan2 sekalian bisa melengkapi dengan share cerita agan2 sekalian di sini. Kalau bisa selain cerita kasih solusi ya gan, thanks

Berikut pengalaman ane:
1. Pada bulan September 2014, toko ane pertama kali mengalami yg namanya penipuan. Begini ceritanya:
Ane adalah mahasiswa sebuah universitas di jakarta, kebetulan ane lagi sibuk2nya mengerjakan tugas akhir supaya bisa segera dapet gelar. Walhasil toko ane, ane lepas seluruhnya ke karyawan ane dalam beberapa bulan. Karena kebetulan karyawan ane jaman dahulu mau sekolah susah, jadi doi agak kurang sempurna. Jadi pola pikirnya tidak secanggih yg dibayangkan. Ane pernah buka toko di Gunung Putri, Bogor dan pindah ke jaksel, dan pindah lagi tapi masih di jaksel. Suatu ketika ane ga berada di toko dan memang ane lagi butuh uang untuk bayar kuliah. Tetiba ada orang yg datang ke toko ane untuk minta uang mengatasnamakan ane. Orang itu dateng dengan santai, ngajak omong karyawan ane, mulai dari ane buka toko di bogor, sampe toko ane yg lama di jaksel. Doi tau beberapa hal yg mungkin karyawan ane ga tahu, jadi karyawan ane percaya dan menganggap doi adalah keluarga ane atau teman dekat ane tanpa memastikan ke ane, dgn sms atau telfon, atau tanya ortu ane yg tinggalnya ga jauh dr toko. Krn terlalu baik sekali karyawan ane percaya sama orang tsb. Orang tersebut bilang disuruh ambil uang kas toko karena si bos butuh uang, penipu menyebutkan nama ane. Karena percaya dan sangat baik hati karyawan ane memberikan kas toko ane sekitar 1,5jt rupiah ke penipu. Setelah waktunya tutup buku ane bertanya kenapa ada kurang 1,5jt dan ane baru tersadar ane kena tipu karena karyawan baru menceritakan di akhir bulan. Ane syok, buat ane 1,5jt sangatlah berharga. Tp yasudahlah ane berusaha ikhlas dan berfikir positif aja. Semoga penipunya diberikan hidayah agar tidak mengulanginya lagi.
Pelajaran yg dapat diambil serta solusi untuk kasus ini:
*). Didik karyawan untuk selalu konfirmasi kepada pemilik toko terutama masalah transaksi dan finansial ketika pemilik toko sedang tidak di toko, contoh: pesanan belanjaan datang, penarikan uang kas, atau ketika ada yg hendak membeli
*). Didik karyawan untuk jangan mudah percaya dengan orang lain serta kenalkan karyawan dengan keluarga atau kerabat pemilik
*). Jangan pernah tinggalkan toko kecuali urusan yg sangat mendesak sekali, kalau perlu ada orang kepercayaan yg ada di toko
*). Lakukan tutup buku setiap toko tutup untuk pencatatan dan keperluan keamaman, jika perlu lakukan stok opname, kadang tidak selamanya karyawan ente jujur loh gan

2. Hari ini 10 Februari 2015 ane baru kena tipu lagi gan, kali ini ikan discus, berikut ceritanya:
Toko ane sedang ada promo sampai dengan 22Feb2015, semua ikan discount, termasuk ikan mahal yg bernama discus. Kemarin ane di kontak seseorang yg mengaku ber identitas:
Nama: Johan
Alamat Toko: Sebelah SMA N 58 Jakarta, daerah ciracas, gak jauh dari pasar ciracas gan (agung aquarium)
No telp: 02195457150
Sebelum ane jelasin lebih lanjut, ane mohon maap kepada pihak2 yg ane sebutkan di sini, bukan untuk mencemarkan nama baik, cuma sekedar informasi aja buat memastikan, antara lain toko agung aquarium ciracas, sman 58, dan penduduk Jl. Kaja, Ciracas.
Berikut detilnya kejadian hari ini:
Sebelumnya, penipu memesan seluruh ikan discus ukuran 4-5" aneka jenis dengan harga promo. Awalnya ane ga kasih krn takut stok di toko abis dan menjelang imlek supplier ane udah libur jadi ga bisa restock. Cuma karena ane udah memastikan ke supplier ane makanya ane kasih krn akan belanja lagi dlm waktu dekat. Jadi ikan2 ini rencananya akan packing dalam 1 box styrofoam dan sisanya dengan menggunakan kantong. Penipu bersikeras untuk membuatnya kedalam 3 styrofoam. Ane bingung gan, buat apa buang2 styrofoam kalo cukup dikit aja. Kebetulan emang ga ada stok lagi di toko. Alhasil ane cari2 dah tuh styrofoam dan sayang ga ketemu. Yaudah ane kirim alakadarnya, 70%nya ane masukin styrofoam dan kantong besar. 30% sisanya ane masukin kantong sedang. Jam 10 ane jalan dari toko, krn ane janjian COD di toko penipu. Ane udah biasa COD gan dan ga pernah kena tipu, baru kali ini kena, makanya awalnya ane percaya dan ga minta DP biar sama2 enak. Ternyata nasib berbicara lain gan. Sesampainya di pasar ciracas ane telfon penipu, doi bilang tokonya agak masuk lagi, ketika ane tanya nama tokonya doi ga jawab, cuma bilang deket SMA 58. Akhirnya ane nemu SMAN 58 dan kelewatan, ane disuruh putar balik. Trus ketemu doi di depan gang, pelaku kira2 berjumlah 3 orang. 1 sebagai pak johan, 1 sebagai karyawannya, & 1 lagi sebagai supir mobil box item. Seorang yg mengaku karyawan toko tsb membantu mobil kami berputar di jalan raya ciracas tsb (ciri2: badan besar kira2 tinggi 170cm dan berat badan 80kg keatas, ada luka codet di hidung berambut sedikit ikal dan menggunakan topi kuning, polo putih dan celana jeans biru). Kemudian kami disuruh parkir di pinggir jalan. Beberapa menit kemudian pak johan muncul (pria tua yang sudah cukup beruban, menggunakan poloshirt garis putih hitam menggunakan celana bahan dan membawa motor legenda hitam, aksen bicaranya seperti orang sumatera, entah padang atau palembang). Karena jalan tersebut sempit, penipu hanya menunjuk ke arah toko Agung Aquarium saja dan mengaku ngaku kalau itu adalah toko miliknya. Kemudian kami di ajak ke rumahnya, katanya berada di jalan Kaja, ciracas. Sejenak pak johan menelpon seseorang, perkiraan ane itu adalah pengendara colt diesel hitam yg ane temukan di Jl. Kaja (nanti ane jelasin). Setelah sampai di gangnya, kami disuruh menurunkan seluruh pesanan mereka untuk recheck, kemudian dengan alasan ada yg pesan 30% sisanya di toko. Kami diarahkan ke toko lagi, 70% sisanya ditinggal di gang tsb bersama karyawannya. Beberapa detik kemudian ada mobil box hitam datang, tanpa curiga ane tetep ke toko tsb. Pas lihat spion mobil tsb mendekati karyawan tersebut (ane liat dr spion), ane pikir hanya tegur sapa tapi nampaknya pada saat itulah 70% ikan ane diangkut tanpa sepengetahuan ane karena ane udah jalan jauh menuju SMA 58. Di sepanjang jalan ane masih liat pak johan tsb. Tiba2 dia melipir di pinggir jalan dekat indomart dan disalip oleh mobil, karena tertutup ane ga bisa lihat lagi gan, dan krn diklakson mobil belakang ane langsung belok kanan ke toko Agung Aquarium. Setelah sampai ane berfikir positif aja kalau penipu mungkin menjatuhkan sesuatu di jalan, makanya dia melipir. Tapi kok selama itu, akhirnya kami tanya ke toko tsb, ternyata pemilik toko tsb adalah seorang mbak2 kira2 berusia 30tahunan, bukan pak johan. Dari situ kami mulai panik. Ada saksi yg mengatakan bahwa pak johan itu berpura2 menunggu anaknya sekolah di SMA 58. Dan karena jalan ciracas macet krn angkot yg suka ngetem sembarangan, ketika kami tiba di Jl. Kaja, orang tersebut sudah raib beserta ikannya. Ane tanya sama warung yg ada disitu dan ga kenal yg namanya pak johan, warga sekitar ga kenal dan bukan warga di jalan tersebut. Semakin panik kami telfon nomer tersebut, dan ternyata sudah tidak aktif. Apa boleh buat ane ga tau harus ngejar ke arah mana krn ane kurang tau daerah situ. Walhasil raib sudah ikan ane yg senilai 10juta rupiah. Ane shock, dengkul gemeteran, ga fokus nyetir tapi ane paksa balik ke toko sembari istighfar sebanyak2nya sepanjang jalan. Mau lapor polisi tapi ane udah kecewa gan, temen kosan ane dulu keilangan motor tiger barunya, dan ketika lapor polisi tawaran dari polisi justru disuruh bayar baru katanya dijamin dapet tuh motor. Ane jijik gan sama yg kyk gitu2. Jadi ane putuskan untuk ga lapor polisi dulu. Ane mohon bantuannya ya gan, kalo ketemu yg jual discus harga murah banget dengan jenis berikut:
#blue diamond ukuran 4,5-5"
#Leopard snakeskin 4"
#Red Sun 4"
#Golden Pigeon 4,5-5"
#White Pigeon 4,5-5"
tolong laporin ane (02196400806) atau (085946896648) atau tolong fotoin siapa yg jual ya, baru sama2 bantuin ane bikin laporan ke polisi ya gan, thanks
Pelajaran yg dapat diambil dan solusi masalah tersebut:
*). Minta data selengkap2nya pembeli terutama ketika transaksi dalam jumlah besar jika mau COD, kalau perlu foto ktp atau kartu identitas lainnya
*). Sebaiknya lakukan transaksi di toko, selain fair karena pembeli bisa memilih ikan yang dia suka, pemilik toko juga lebih bisa merasa aman karena pembayaran diusahakan di toko
*)hindari transaksi yang aneh, misalnya mau beli semua stok ikan yg ada, bisa di pack dalam 1 box tapi minta 3 box (ini modus agar anda tidak membawa motor, tapi mobil, sehingga pada kemacetan anda tidak bisa mengejar pelaku)
*). Kalau perlu minta DP untuk transaksi besar, atau kalau tidak mau silakan datang ke toko dan bayar sesuai yang dibeli
*). Jangan mudah percaya sama siapapun, mitigasi setiap kemungkinan yg ada lebih dini

Salam sukses!

Semoga cerita ane bisa untuk pelajaran agan2 sekalian supaya tidak bernasib sama dengan ane. Kalo mau share cerita ente juga boleh aja gan, terutama sesama pedagang ikan. 😢😐😯☺
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
10.2K
70
Guest