Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

stellar.skyAvatar border
TS
stellar.sky
Komputer Apple Pakai Komponen Buatan Indonesia?
Permisi agan-agan, sebenernya ane mau nanya aja nih, mungkin ada yang tau. Barusan ane liat video di channel EEVBlog (blognya David L. Jones ttg elektronika) tentang teardown alias ngebongkar. Dan di episode itu yang dibongkar komputer Apple Lisa 2. Pas lagi jelasin masing2 komponen di mainboard, ane liat beberapa IC (integrated circuit) ada yg berlabel "Indonesia" gan. Bahkan ada beberapa PCB (printed circuit board)-nya dibuat di singapore gan. Ternyata ga sepenuhnya Made In USA.
Ini Screenshootnya:
Spoiler for Board:

Jadi apakah dulu di negara kita ini pernah ada pabrik IC? emoticon-Bingung (S)
Soalnya yang ane tau ada pabrik chip di batam tapi belum lama berdirinya kayaknya. Sedangkan komputer Apple Lisa udah ada dari taun 1983. Mungkin di antara para kaskuser ada yang tau sejarahnya? emoticon-Bingung (S)
Entah sekarang gimana tuh nasib pabrik chip yang (dahulu) chipnya sampe dipercaya Apple Inc. buat dipake di komputernya.

Ane masih berharap ada investor yang berani bikin pabrik chip di indonesia, biar ga kalah sama negara tetangga sebelah yg udah bisa bikin prosesor Intel. Semoga Indonesia makin maju. emoticon-I Love Indonesia

Yang mau buffering ini gan. Cukup menarik buat ane. hehehe
Diubah oleh stellar.sky 22-01-2015 06:39
0
4.9K
17