alvista43Avatar border
TS
alvista43
MADU MONGSO : JAJANAN LEGENDARIS YANG TERANCAM PUNAH

Spoiler for RATE:

jangan lempar ...
Spoiler for BATA:

Mendingan ente lempar ...

Alhamdulilah udah jd HT tanggal 21 Januari kemarin, meski ane gak sempat mantengin
emoticon-Ngakak
Spoiler for HT:

Trit ini special ane dedikasikan buat Ibu & Alm. Bapak ane….. semoga senantiasa dalam lindungan & pertolongan Alloh SWT.... amien

بِسمِ اللهِ الرحمٰنِ الرحيمِ

Spoiler for madumongso:

“Madu Mongso”, istilah yang mungkin sangat terasa asing buat anak2 jaman sekarang. Bahkan untuk menemukan literatur yang mendukung istilah inipun sangatlah susah. Juga buat ketemu koki/pakar kuliner yang bisa membuat jajanan ini juga gak gampang. Beruntung ane dilahirkan dari keluarga yang mewarisi resep jajanan langka ini. Setahu ane, di kampung ane cuma di keluarga ane yang nyempet2in masak sendiri jajanan ini tiap mau Lebaran. Maklum bro, masaknya ribet & butuh waktu lama (bisa lebih dari seminggu) so gak semua ibu2 mau luangin waktu buat bikin ini jajanan.

Spoiler for madumongso:

Spoiler for madumongso:

Ane ingat dulu waktu tiap mau lebaran, semua anggota keluarga dikerahkan buat bikin ni jajanan. Mulai dari bapak, ibu, kakak2 ane & tentunya ane sendiri, semua dilibatkan mulai dari beli bahan2, pembuatan hingga proses mencicipi gak ketinggalan. Hehe…

Spoiler for madumongso:

Tak jelas literatur yang menyatakan daerah asal usul jajanan ini. Ada yang menyatakan berasal dari Jawa Tengah, ada pula yang menyatakan dari Jawa Timur. Ane sendiri gak begitu mempermasalahkan hal ini. Toh ane juga lahir di Solo, Bapak ane dari Jawa Timur, ibu ane dari Jawa Tengah… hehe.
Demikian juga istilah kata madu mongso itu berasal, ane juga belum menemukan literatur yang pas. Kali aja agan2 ada yang tau…

Bahan utama pembuat madu mongso adalah ketan hitam, tapi ada pula yang menggantinya dengan ketan putih. Kalo menurut ane, dari ketan hitamlah kualitas terbaik dari madu mongso muncul karena pada proses pembuatan tape ketan, ada bagian tertentu dari ketan hitam yang teksturenya tetap mengeras walaupun sudah ditambahkan ragi.

Proses pembuatan tape ketan ini bisa memakan waktu 3 hari
Spoiler for perendaman ketan hitam:

Spoiler for pembuatan tape ketan dengan pemberian ragi:

Spoiler for tape ketan yg udah jadi:

Setelah melalui serangkaian proses pembuatan tape ketan yang rumit tersebut, hasilnya masih harus dimasukkan wajan bersama2 dengan santan kelapa, gula jawa dan daun pandan serta harus diaduk2 selama berjam2.

Spoiler for madumongso:

Spoiler for madumongso:

Oke gan, sementara ini dulu... ada waktu ane edit lg
digangguin anak ane ni...
emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

link sumber acuan penulisan :
sumber 1
sumber 2

Mampir gan ...

9 PERBUATAN TIDAK TERPUJI YANG MERUGIKAN KEPENTINGAN UMUM
SEMAR, TOKOH WAYANG YANG TIDAK ADA DALAM CERITA RAMAYANA & MAHABARATA
KALENDER MEI 2014 YANG BIKIN NGAKAK