Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ERGEE34Avatar border
TS
ERGEE34
FR: numpang "i was there" di Beirut - Lebanon & Damaskus - Syria
Jujur gan ane pecinta app: "cities i've been visited"nya tripadvisor... tujuan hidup ane di dunia ini cuman nyekolahin anak dan at least numpang buang hajat di 100 negara di dunia... (so far so good..kalo diberi umur panjang dan rejeki, ane yakin kesampaian)

jadi demi tujuan itu dan nambah pin di map "cities i've been visited" ane... ane pigi ke dua negara tsb dari Jordan..
(Jordan ane ceritain lain waktu krn ane yakin agan2 udah bnyk yg ke sana apalagi yg wisata rohani)
-----------------------------------
berangkatnya naek taxi
setelah googling2 jalan lah ane ke daerah balat di Amman, untuk naik taxi cross border ke Libanon... biayanya sekitar 20 Jordan Dinar (JD)

setelah isi2 form,copy paspor dan administrasi lainnya dan nunggu penumpang lainnya dateng baru lah kita brangkat. jam 8 malem

Taxinya sedan, penumpang 4 orang 1 depan 3 belakang, setelah basabasi teridentifikasi: satu org kerja di beirut, 2nya lagi kuliah di american university di beirut.

dari tempat ngetem yg mirip Cititrans dan travel2 lainnya Jkt-Bandung, taxi berjalan sangat ngebut standar org Arab.. diiringi dengan musik2 dari Tamer Hosny --pertama kali gw dngr musik arab enak didengar, dan abis itu gw jatuh cinta dan donlot smua album tamer hosny dr yg dulu ampe skrg--

4 jam-an melintas jalanan gurun yg cukup mulus sampe lah di border Suriah,smua turun untuk proses imigrasi... petugasnya ramah bgt stlah tau ane dr Indonesia... ahlan wa sahlan seraya doi ngecap paspor ane..

--oh iya ini cerita tahun 2008 gan... suriah is a cool country gak kayak skrg, sorry ya kalo udah dulu bgt ceritanya--

brusss ngebut lagi, 1 jam-an sampe border Libanon, lagi2 visa lancar.. pos border libanon ga segede pos border suriah-jordan.
abis itu jalannya berliku2 melewati gunung2.. kabutnya pekat bgt..untung sopirnya udah biasa..

jam 2-an malem sampe deh di Beirut.. udah sepi.. ane jalan aja..nanya2 bouncer klub malam dan toko2 yg masi buka..alamat hostel yg ane tuju.. bouncer di beirut becengnya shotgun sama AK gan.. tapi pas ditanya ramah bgt... apalagi (lagi2) tau gw dr Indonesia..'agak' dianterin gw gan malah ke tujuan..

note ane: di Suriah dan Lebanon, WNI masih di'respect' mungkin ya gannn mungkin krn blum banyak masalah TKW di sana... dan mungkin dianggap sodara sesama muslim...

dr sini gw semakin paham pentingnya citra negara kita di dunia...
ane pun kalo melakukan hal buruk di negeri orang ane selalu bilang kalo ane dari Malaysia, sebaliknya kalo melakukan yg positif ane selalu bilang dan agak 'ditekan' kalo ane dari Indonesia... mohon agan2 melakukan hal yang sama YAHHH at least itu kontribusi kita buat NKRI

LEBANON
jam 2.30 sampe lah ane di hostel..damn ane lupa nama hostelnya...cuma bayar 15 USD semalem. Di situ ane stay sama org korea,australia,dan jerman.. paginya ane sadar ga bawa sikat gigi..eh dikasi sama kawan ozzy hhehe..

jam 9an ane langsung jalan2 liat ibukota negerinya Khahlil Gibran ini...yang katanya Parisnya Timur Tengah..

ternyata bener gan.. mirip paris.. cewe2nya juga..tapi ane sungkan untuk foto2 cewe yg modis takutnya dimasalahin..maklum.. negara timur tengah.. btw french juga widely spoken here

foto:
Spoiler for mirip paris:

Spoiler for mirip paris:

Spoiler for katanya sih mirip paris:

abis tu jalan ke:
Spoiler for esplanade beirut:

Spoiler for orang beirut doyanannya mancing:

Spoiler for kakek dan jorannya:

Spoiler for karang bolongnya beirut:

Spoiler for karang bolong:

pas di situ ketemu 3 cewe arab, 1 dari tunisia 2 lokal, nanya ane dr mana ane suruh tebak dibilang dr Jepang.. hawhaw... ane bilang dr Indonesia... wah langsung ramah bgt.. ane cerita klo lg iseng liat2 lebanon... mereka nawarin ane naik mobilnya dan nganter ane ke beberapa tempat.. di mobil lagi2 nyetel lagu tamer hosny (keknya lagi booming saat itu)..

btw krn udah terlanjut ngaku dr Indonesia, nubi jadi gak berani SSI..
nama negara gan!

Spoiler for banat/wanita2 baik hati tsb:

Spoiler for belagak self-contemplating di mediteranean sea:

Spoiler for daerah ras beirut klo g salah:

Spoiler for salah satu gedung yg disasar israel beberapa waktu lalu:

Spoiler for city center yg mirip epicentrum:

Spoiler for tempat ibadah di beirut:

mesjid dan gereja banyak berdamping2an di sini... maklum komposisinya seimbang
Spoiler for mesjid :

selama keliling2 sama gadis2 ini ane dikasi saran yg cukup baik, yakni:
1.jangan moto2 gedung2 pemerintah, aparat keamanan dsb... bisa ditangkep
2. ga usah ngomongin politik sama local,, mereka lbh tertarik hal lainnya klo ngobrol dgn org asing

blum puas keliling beirut, apalagi libanon (gw rencana pingin ke daerah acre,sidon,tripoli ato mana aja yg bisa gw liat) EHHHH

ditelpon babah ane.. ditanya "lagi dimana?" ane bilang lebanon.. babah ane "hah? ngapain?? cepet balik... hezbollah baru aja ngeluncurin roket"
faham atas situasi dan eskalasi yg bisa naik begitu cepat... dan percaya kata babah ane...
ane dgn berat hati pamit ke sahabat2 baik budi tsb.... dan pura2 nanya dimana toko oleh2... yang pastinya disambut dgn "dont worry ill drive u there" heheeh
Spoiler for oleh2 paling keren (baru gw poto tadi stlah brtahun2 gw pake):

abis beli oleh2 ane ke pool taxi crossborder untuk keluar lebanon menuju suriah

wusshhhh, untung di imigrasi border kembali lancar, ma as salam siddi ane bilang ke petugasnya
Spoiler for sub-urban beirut:

menuju Syria....
tata604
tata604 memberi reputasi
1
3.7K
11
Komentar yang asik ya