Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

AS23Avatar border
TS
AS23
ASK ? : Tidak Booting
Dear Agan,

Ane minta tolong dong untuk permasalahan ini.
Ceritanya begini gan.....

Ane baru angkat barang ex komputer kantor, seri dan brandnya...
Lenovo - ThinkCentre M73

Speknya:
Masih Proci bawaan Dual Core.

Nah namanya komputer ex kantor yg udah bertahun-tahun dipakai dan digeber buat rekon jutaan data, ane niat untuk membersihkan dalam sparepartnya. Dari ganti pasta proci, pasta chipset northbridge (pastanya bkn pakai pasta gigi ya gan.. emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin) sampai ane kuas-kuas deh itu mainboard dan semuanya yang ada didlm casing.

Alhasil bersih, kinclong dan kelihatan kinyis-kinyis lagi deh.. emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
Tapi gan, ini malah jadi malapetaka buat ane.. Yang biasanya bersih-bersihin kyk bginian, pasti no problemo dan berjalan normal lagi. Dan tapi.....

Sekarang malah itu komputernya ga bisa booting (ga ada bunyi tit, bkn t*t t*t ya gan... emoticon-Smilieemoticon-Smilie). Ane jadi bingung dah sekarang, pertama sebelum dibersihin, sdh dicoba komputernya dan sdh menyala tanpa ada kendala sedikitpun. Setelah dibersihin, malah ga bisa booting.. emoticon-Nohopeemoticon-Nohope

Sudah segala cara dan jurus ane pakai, dari copot semua perangkat (copot ram, copot hdd, copot drivebay, copot proci dari awal dan pasang seperti semula lagi, tapi tetep ga bisa booting, tapi nyala dan kipas casing kenceng bngt muternya, mngkn kisaran 3500-4000 rpm (brand foxcon bawaan dr aslinya)... emoticon-Nohopeemoticon-Nohope)
Sempet ane clear cmos lwt jumper di mainboard... dan ga ada tanda-tanda kehidupan lagi untuk booting.. emoticon-Bingung (S)emoticon-Bingung (S)

Ini kenapa ya gan kira-kira.. Siapa tau agan disini pada bs bantu problem ane.. dan siapa tau ada yg pernah kena problem gini..

Sebelum akhir kata, Terima kasih atas solusinya dan mudah-mudahan bisa nyala lagi komputernya...

Dan bagi agan yg baik hati membantu, semoga tambah rejekinya dan selalu dimudahkan urusannya ditahun ini.. amiinn..

Sekian gan ceritanya..
Diubah oleh AS23 06-01-2015 16:45
0
9.4K
33
Guest