Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

orbitguitarAvatar border
TS
orbitguitar
Tips mencegah & mengatasi senar gitar berkarat
permisi agan - agan sekalian... ane baru mau post pertama kalinya, mohon di bantu yah di perbaiki bila ada kesalahan soalnya ane newbie emoticon-Malu

pada post pertama kali ini ane mau membahas tentang permasalahan yg sering terjadi pada senar gitar, (khususnya gitar elektrik) dan beberapa tips dan trik untuk mencegah dan mengatasinya tentunya, dengan alat yg super hemat dan murah (versi ane), ngga perlu beli pembersih senar yg lumayan menguras kocek, emoticon-Ngakak

pada umumnya, senar berkarat itu dikarenakan beberapa faktor, antara lain:
1. keringat yg nempel pada senar
2. kotoran + bercampur keringat yg tdk di bersihkan (daki) emoticon-Ngakak
3. gitar di letakkan di ruangan ber ac (tanpa softcase/hardcase)

nah maka dari itu ane punya tips dan triknya emoticon-Smilie
langsung saja di simak gan :

tips mencegah :

1. bila habis di mainkan sebaiknya senar gitar di lap menggunakan kain bersih (kering) permukaan atas dan bawahnya
2. setelah kira2 cukup, ambil satu sendok minyak sayur (yg baru gan)
3. basuhkan minyak ke permukaan senar sampai merata, (jangan banyak-banyak) pergunakan jari telunjuk saja.. supaya ngga kena fretboard gan emoticon-Ngakak biasanya ane oles bagian atasnya saja karna otomatis minyak pasti turun ke bawahnya.

4. setelah rata, lap kembali dengan kain yg bersih sampai minyaknya dan kotoran menempel di kain lap.. sampai minyak tidak tersisa lagi di senar
5. masukan gitar kedalam softcase/gigbag/hardcase
6. lakukan berulang-ulang dijamin senarnya bebas dari karat, kalo ente rajin bersihinnya emoticon-Smilie
7. selesai

selanjutnya tips menghilangkan/mengatasi senar berkarat,
berikut carannya:

siapkan 1 buah kain lap kering, 1 buah Autosol , 1 sendok minyak sayur baru

1. lap senar gitar yg berkarat dengan kain bersih
2. oleskan autosol ke seluruh permukaan senar yg berkarat di bagian atas saja dengan cara menggunakan jari telunjuk seperti mencegah di atas.
3. setelah rata, baru, senar di basuh (lap) menggunakan kain kering bersih sampai karat benar-benar hilang, lakukan dari mulai senar 1>6 secara bergantian
4. jangan lupa membersihkan bagian fret & fretboard bila terkena autosol,
5. setelah bersih lakukan tahap pencegahan seperti yg ane tulis di bagian atas..
6. selesai

demikian tips dan trik ane dlm mengatasi/mencegah senar gitar berkarat.

beberapa catatan dari ane:

1. ane biasanya menggunakan senar d'addario 0,10
2. tips ini sudah ane coba sejak ane punya gitar elektrik yaitu 6 tahun lalu
3. sampai sekarang ane masih menggunakan tips ini
4. seberapa rajin kita membersihkan senar, tetapi tetapsaja masa pakai senar juga harus di perhatikan, tdk selamanya senar bisa di bersihkan, karna suatu hari (biasanya 2 bulan) senar pasti sudah mati (sudah ngga enak lagi di mainkan). ada baiknya di ganti yg baru.
5. autosol banyak terdapat di matrial gan (bagi yg belum tau)

demikian tips dan trik sederhana dari ane semoga bermanfaat bagi agan-agan, mohon maaf apabila ada yg kurang berkenan ya..emoticon-Malu

boleh dong di emoticon-Rate 5 Star + kasih ijo-ijonya emoticon-Ngakak
emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

salam buat keluarga agan2 di rumah emoticon-Cool
emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia
emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus
Diubah oleh orbitguitar 08-05-2014 01:49
0
68.8K
56
Guest