Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

braghbrughAvatar border
TS
braghbrugh
3 Hal yang bikin usaha agan bertahan di Tahun Pertama dan seterusnya
Halo semuanya....

Ane mo sedikit sharing aja ni, berdasarkan pengalaman dari salah satu usaha yg ane jalanin. Sekarang sudah masuk tahun ke-4 gan. Nah untuk bikin usaha bisa bertahan melalui tahun pertama aja sulit gan, cuma sekarang ane mo sharing aja sama agan-agan semuanya...

Ane cuma punya 3 hal yang difokusin gan, kalo agan ingin usaha agan bertahan dan terus menghasilkan.

1. Agan mesti punya sistem pemasaran yang handal

Apapun produknya, klo agan ga bisa masarin percumakan gan, nah punya strategi dan tenaga pemasaran yang handal salah satu kunci yang harus agan milikin.

Pengalaman ane sebagai marketing di salah satu perusahaan ane praktekin di usaha ane, trus ane duplikasiin ke marketing ane gan. Hasilnya penjualan meningkat. Kalo agan ga punya pengalaman, cari orang yang ahli di penjualan atau agan belajar dari pengalaman orang lain gan.

Percaya atau tidak, produk nomor sekian gan, yang terpenting bagaimana cara menyampaikannya ke target market kita. Harga juga nomor sekian gan, jika target market sudah terbuai rayuan kita uang bukan masalah.

Coba agan bikin promo, misal beli satu dapat 2 atau beli produk agan dapet poin undian, atau apalah gan yang penting bisa menarik.

catat itu gan ya emoticon-Ngakak

3 Hal yang bikin usaha agan bertahan di Tahun Pertama dan seterusnya
kalo agan punya tenaga pemasar kaya gitu ini bisa laris manis kali gan, boleh dicoba gan emoticon-Matabelo

2. Agan memiliki produk berkualitas dan konsisten

Jika produk agan berkualitas, pasti dicari banyak orang gan. Apalagi produk agan memang yang dibutuhin banyak orang terus kualitas nya terbaik.

Memang sulit gan memiliki produk yang berkualitas, tapi minimal agan punya produk dengan kualitas standar nasional gan hehehehe...

Produk jelek aja bisa laku apalagi produk bagus gan...tapi kembali lagi ke strategi pemasaran ma tenaga pemasarnya juga gan..

Kalo tenaga pemasarannya jago ngerayu pasti bikin orang terbuai dan mau membeli produk kita.

Produk agan harus konsisten dalam hal kualitas dan ketersediaan gan, sehingga menunjang ke pelayanan yang tepat waktu.

Jika ada yang bilang pelayanan bagian dari pemasaran, kalo ane menganggap pelayanan adalah salah satu produk yang agan jual.

Jadi kualitas pelayanan itu membuat orang lain tertarik juga gan. Mau setuju atau ngga terserah agan ya hehehehe...

3. Agan punya efisiensi dalam operasional

Kalau berbicara manajemen atau yang lebih tinggi dari itu akan terasa sulit apalagi buat agan yang memang tidak punya pengalaman seperti ane.

Ane menyimpulkan aja dari semua teori yang ada ane cuma menjalankan efisiensi aja gan. Dalam hal pengeluaran, keuntungan dan rencana pengembangan.

contohnya gini gan :
Ane cari pekerja yang mau dibayar sesuai dengan apa yang dikerjakannya. Di usaha ane sekarang ane libatin ibu-ibu rumah tangga atau warga sekitar dengan komisi harian dalam kapasitas tertentu.

Keuntungannya :
Buat kita tentunya ga ada keterikatan kerja antara bos dan pekerja, buat mereka juga tidak ada kewajiban selain dari yang kita obyekin buat mereka.

Misalnya ane kan usaha keripik gan, butuh orang buat iris keripik ane obyekin aja misal 1 karung singkong 10 ribu komisinya. Iris basreng 7 ribu/bal nya, dll.

nah itu aja dulu ya gan agan semuanya...ane cuma sharing sebagai pengusaha kecil aja. Banyak kekurangannya gan. Usaha ane sejak 2011 sudah berjalan.

Kalo agan mau tau usaha ane bisa follow @ayamdadar

Salam dan sukses buat agan yang udah baca tulisan ane....mudah-mudahan ada manfaatnya gann
Diubah oleh braghbrugh 22-10-2016 05:45
0
1.3K
2