ansans76Avatar border
TS
ansans76
[catper] Bikepacker ke atas awan - puncak B29 Lumajang

Assalamualaikum..
iseng bikin catper sambil refreshing ngerjakan TA emoticon-Malu (S)

Sudah sekian pekan absen dari 2 hobi naik gunung dan naik sepeda pancal. Dari dulu pengen banget ngegabungin kedua hobi ini biar mereka akur, dan alhamdulilah ada kesempatan. Tanpa banyak gaya langsung ane packing, cek kondisi sepeda pancal, sudah oke lalu berangkat ke B29. emoticon-Ngacir

Siang hari start dari kediaman ane di kota malang. Sengaja untuk menghemat waktu dan tenaga, sepedanya dilepas dan numpang diantar teman pakai motor sampai coban trisula. emoticon-Hammer

entah kenapa trauma aja ane klo pakai sepeda pancal lewat tanjakan gubuk klakah. Tau sendiri kan tanjakannya ky gimana?? emoticon-Takut (S)pendaki yang mau ke semeru via tumpang pasti gak asing lagi sama tu tanjakan. Kadang mobil 4x4 aja klo lewat tanjakan situ pasti knalpotnya sampai nggebul, apalagi nanjak pake dengkul emoticon-Najis (S) . Ogah deh. ampuun emoticon-Cape d... (S)

sedikit ngungkit cerita lama.. tahun dulu TS sempat iseng mua jalan2 ke bromo pakai sepeda pancal. Start dari malang jam 3:00 subuh, target jam 9’an harus sdh smpai di bromo, soalnya klo sdh panas trek lautan pasir bromo jd gak pancaleble. eh taunya jam 8 baru sampai desa ngadas emoticon-Cape d... (S), masih jauh bgt brrti. Oya sebelum sampai desa Ngadas ane sempat disalip sama agan yang pakai sepeda pancal jg , kita sempat ngobrol sedikit:

Agan: mancal dari mana sampean mas?
TS: saya dari malang. Sampeyan mas?
Agan: loh kita sama. Jam berapa td dari malangnya?
TS: dari jam 3 subuh, klo sampean mas?
Agan: saya start dari malang jam 6 pagi td. Ini mau ke lumajang tp pengen lewat ranupane.
TS: (dlm hati) wow gokil ni orang, cepat bgt, makannya apa ya emoticon-Bingung (S)
Agan: saya duluan yaa, nanti ta tunggu di desa ngadas.

Sampai di desa ngadas ane langsung istirahat di warung sama si agan tadi, ngobrol panjang lebar eh ternyata si agan itu atlet balap sepeda asal lumajang, katanya beliau hbs mewakili Indonesia di SEAGAMES Myanmar 2013 kmren. Pantesan mancalnya kuenceng banget. emoticon-I Love Indonesia (S)

Ya sudah gowesnya sampai ngadas aja, trus banting stang meluncur turun ke kota malang lg. emoticon-Big Grin

Jeda 2 minggu kemudian pengen mancal lg ke Bromo. Untuk menghemat waktu dan tenaga, seperti biasa numpang diantar temen pakai motor sampai coban trisula emoticon-Hammer (S). Trus dipancal deh sampai Bromo. Tapi gak nyangka di tengah perjalanan ane ktmu mobil pick-up yang lagi ngangkut 4 rider koskas malang (TS jg salah satu anggota newbie koskas malang), rencananya mereka mau ngawal komunitas sepeda asal Blitar. Loh An ngapain mancal sendirian? Ayo ikut kita ke trek celeng jarak ijo, katanya salah satu suhu koskas malang.

Dengan senang hati langsung deh ngikut ke mobil, tp dalam hati ane galau gan. Bukan hanya skill ane yg masih amatir, tp sepeda ane kayanya kurang cocok sama trek jarak ijo emoticon-Takut (S). Ya sudahlah pelan pelan saja katanya band kotak. Niat mau fun bike ke Bromo malah masuk trek downhill. emoticon-Ngakak (S) .. sungguh diluar skenario emoticon-Ngakak (S)

foto keluarga di Jemplang: koskas Malang bersama komunitas sepeda dari Blitar waktu itu

Spoiler for sekilas penampakan trek jarak ijo:

Ok kembali lagi ke cerita B29

Start ngayuh pedal dari coban trisula jam 14:00, Sebenarnya ane lebih banyak nuntun daripada ngayuh . Sampai di jemplang sore, singgah di warung buat ngistirahatin dengkul sambil makan gorengan.. lanjut ngayuh pedal lg menuju bantengan, niatnya mau langsung masuk ke single trek menuju bukit Jantur, tp di bantengan ane disapa sama agan2 dan sis ber tas carrier yg lg nongkrong di pos bantengan.

Ngobrol panjang lebar ternyata mereka asalnya dari malang jg. Senja itu di Bantengan suhunya dingin bgt, ane sempat nambah minum es teh anget yg disajikan sama si agansis baik hati itu emoticon-Big Grin.

Jam 18:00 mulai masuk single trek menuju bukit jantur, mulai menjelajah trek alami yang berada di tebing sebelah selatan hingga timur Gunung Bromo, selama perjalanan ketemu beberapa kali pemandangan Lautan Pasir. Sungguh pemandangan yang luar biasa emoticon-Belo, tapi karena gelapnya malam yg ane lihat cuma titik2 lampu kendaraan yg lg melintas di lautan pasir emoticon-Hammer (S).

Sungguh perjalanan yg gak bakal terlupakan, bersepeda sebatang kara menembus gelap gulitanya malam sambil ditemani hembusan badai dan disaksikan jutaan bintang. emoticon-Winklebay ni TS

Alhamdulillah jam 19:30 ane sampai di puncak B29 dengan keadaan sehat wal afiat. Segera mencari warung untuk berlindung dari hembusan angin. kebetulan di warung itu ane berkenalan sama 6 pengunjung (4 cwo & 2 cwe) asal Lumajang yg baru sampai, niatnya mereka jg mau camping.

Mungkin kasihan melihat ane sebatang kara, merekapun ngajakin buat camping bareng, dengan senang hati ane berbaur sama mereka. Baru aja kenalan, mereka sdh baik banget sama ane. Dari dibantuin ngangkat sepeda ke camping ground, sampai ngebantu diriin tenda ditengah badai. Sungguh kalian luar biasaaa.. trimakasih banyak gansis

Agenda malam itu di B29: makan, keliling2 disekitar puncak,lihat gemerlap lampu kota lumajang, ngopi ngobrol di samping api unggun sambil menikmati langit cerah bertabur bintang dan cahaya rembulan emoticon-Belo, kemudian dilanjutkan agenda tidur berbalut sleeping bag dalam hangatnya tenda.

Pagi tanggal 12 oktober pun tiba, cuaca di B29 saat itu cerah banget. view padang savanna dan lautan pasir Bromo bisa dilihat jelas tanpa ketutupan awan. Jadi kesannya bukan seperti desa diatas awan.

Spoiler for pesona pagi di B29:

di puncak B29 sana tu sepeda mendadak jd artis. Banyak yg pengen foto sama dia, ada jg yg pinjem buat test drive.
Spoiler for para tersangka yg foto bareng artis, maaf ane sensor:

Jam 8:00 pagi mulai bertolak dari puncak B2. nanjak dlu smpai bukit jantur, lalu menikmati sensasi turunan sampai ke kota malang, emoticon-Big Grin.

Spoiler for perjalanan pulang menelusuri bukit:

Spoiler for kebersamaan dengan sepeda:

Sekian catpernya
ane mau lanjut ngerjakan TA lg
trimakasih.. wassalam emoticon-Big Grin

Rincian biaya:0 rupiah, alias cuma modal dengkul. emoticon-Ngakak
Saran: tidak disarankan pakai sepeda motor ke B29 lewat bukit Jantur, karena kondisnya single track jd dikhawatirkan susah berpas-pasan klo ketemu sama motor warga sekitar yg lg melintas disitu.
Diubah oleh ansans76 14-11-2014 22:20
shinichindo
shinichindo memberi reputasi
1
13.9K
41
Guest