Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

gaptek.2020Avatar border
TS
gaptek.2020
CARA MEMPERBAIKI TOMBOL REMOTE TV, KALKULATOR YG SUKA MACET
Assalamu alaikum wrwb all…salam sejahtera untuk semua… emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

Permisi momod ‘n mimin, saya numpang share hal yg sederhana di sini
Sering kita menemui kalkulator, keyboard, remote tv, stick game etc, yg beberapa tombolnya macet, kurang peka atau kita harus menekan keras2 tombol tersebut agar bisa berfungsi, ini tentu saja menjengkelkan,
kadang ada yg main banting....mirip siapa ya emoticon-Peace

Ada beberapa penyebab, diantaranya ada jalur yg putus, chip rusak, ir led modar atau ada kotoran.
Untuk yg pertama, kedua dan ketiga sulit bagi orang awam mengetahui mana jalur yg putus, dan umumnya ini sangat jarang terjadi, yg sering adalah adanya kotoran didalam, karena kita menaruh tombol kadang dikarpet, tmpat duduk etc.

Jadi saya akan share cara membersihkan kotoran tsb, kelihatannya sederhana, tapi saya pernah mengalami dan saya bongkar, saya bersihkan dengan alcohol, bensin, diamplas pcb nya, tapi ga lama macet lagi, bahkan ga mau berfungsi.
Untuk jelasnya saya share step by stepnya, disini saya kasih contoh kalkulator cabe.

1. Buka remote atau kalkulator
Buka remote atau kalkulator dengan obeng min atau plus
Spoiler for Buka casing-nya:

2. Perhatikan ada yg ada tanda panah, itulah yg kita bersihkan
Spoiler for Bagian yg dibersihkan:

Kebetulan kalkulator ini tidak memakai jalur PCB, tapi jalur plastic, jadi saya lap aja biar debu/kotorannya nya hilang.

3. Ambil cotton but dan basahkan dgn sedikit minyak tanah (ga sampai 3 tetes)
Bersihkan permukaan tombol karet dan pcb yg terlihat kotor.
Spoiler for Bersihkan karetnya:

Untuk remote yg pakai PCB, tdk perlu permukaan PCB kita amplas hingga mengkilat, karena jalur tembaganya tipis, salah2 malah putus,
cukup gosok2 cotton but yg sdh dicelup ke minyak tanah ke jalur yg bersentuhan dengan karet biarkan basah oleh minyak tanah, ga perlu dilap hingga kering, tapi jangan juga sampai meleleh.

4. Pasang kembali casing nya
Spoiler for Pasang kembali casingnya:

6. Selesai

Sekarang test tombol yg macet tsb, insyaAllah lancar
Saya juga ga tau kenapa alcohol, bensin kurang bagus, apa karena mudah kering, yg jelas pakai minyak tanah awet, mungkin karetnya jadi mengembang dan tidak kaku dan carbon-nya ga rusak.....seperti biasa ini analisa ngawur saya emoticon-Peace

Jangan lupa di cek juga baterainya, biasanya karena lama maka konektornya kadang berkarat, ini harus dibersihkan dengan kertas amplas.
Sekian dulu rekan2 kaskuser, mudah2 an bila ada masalah serupa, cari ini bisa dicoba.

Special thanks utk my brother bang Markus atas saran dan idenya emoticon-thumbsup. (I love Papua emoticon-I Love Indonesia (S))
Semoga bisa bermanfaat, sekian dan terimakasih

Wassalamu alaikum wr wb…..emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)
Trit mudah, murah meriah, mawadah, warohmah, sakinah, amanah lainnya :

MEMBUAT PENGUAT SIGNAL HAPE MODAL SERIBU PERAK !!
MENGGANTI (REFILL) CELL BATERAI LAPTOP ITU MUDAH !!!
[DIY]MEMBUAT POWER BANK DARI BATERAI BEKAS + EMERGENCY LAMP
[DIY] MEMBUAT TOUCHPAD SEDERHANA DARI MOUSE 10 RIBUAN
0
52.1K
42