Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Health
  • [Need Info Urgent!] Bokap ane kena Jantung Koroner dan disarankan ByPass

PageOnexxxAvatar border
TS
PageOnexxx
[Need Info Urgent!] Bokap ane kena Jantung Koroner dan disarankan ByPass
Permisi agan2 sekalian .

Mohon maaf thread ini agak panjang untuk dibaca , namun tolong gan kalo bisa , sisihkan sedikit waktu agan untuk nyawa seseorang diluar sana gan emoticon-Big Grin , karena ane sangat membutuhkan info ini . makasih banyak .

Ane mau nanya seputar masalah penyakit Jantung Koroner , ane masih terbilang baru dalam penyakit ini , dimohon bantuannya , kalo yang bener2 punya informasi tolong bantu ane , karna ane butuh keputusan secepatnya apakah benar harus di Bypass / Tidak perlu tentang bokap ane ini . Mungkin yang pernah punya pengalaman kenalan/sanak saudaranya yang pernah mengalami , bisa di share disini gan , sekecil apapun infonya , sangat berarti bagi saya dan keluarga emoticon-Kiss

Langsung ke inti permasalahan aja ya .

Jadi gini , bokap ane itu tanggal 10 September 2014 kemarin , kena serangan jantung , pertama jam 2 pagi waktu mau tidur , terasa napasnya susah , namun dibiarkan aja dan sampe jam 4 pagi , langsung sesek napas , nyokap ane yang liat langsung panggil ane dari kamar , langsung saya bawa ke Rumah Sakit Sa***negara di Jakarta Utara . Berhubung ane tinggal di Pademangan,Jakarta Utara , ane langsung buru2 kesana . Sampe nya disana , bokap langsung pucet , tapi ga keluarin keringet dingin . dikasih pertolongan pertama , oksigen + disuruh beli obat ke apotik ( ane lupa nama obatnya) . Setelah dikasih makan obatnya , bokap ane udah ngerasa mendingan , sesek napasnya udah ilang .

Ditanya Dokter ," pernah sesek napas ga sebelumnya ?"
kata bokap ane "Ga Pernah,dok."
Dokter : " pernah sakit gak dada nya sebelumnya ?"
Bokap : "pernah sekitar 3 minggu lalu sebelum kena sesek napas ini , cuma saya diemin aja karena dikira sakit dada biasa"
Dokter : " wah itu udah gejala , harusnya dari saat itu udah di cek ke dokter , kalo udah cek pasti ga sampe ke tahap sesek napas ini harusnya . "
Terus,dokter disana menyarankan untuk masuk ke ruang ICU di RS Sat*aneg*ra, karena bokap ane kena Serangan Jantung katanya . spontan ane shok ditambah ane diminta uang DP awal dlu kalo mau masuk ICU ( ane masih 18 tahun gapernah megang duit lebih dari 10 juta dan keluarga pun ga punya duit segitu) , karna ane gak mampu untuk bayar ICU disana , ane telpon saudara untuk dateng dan pas sodara dateng , kita putusin untuk pindahin bokap ke RS Ha*apan Kita, Slipi . ( belom kenal BPJS waktu itu )

Sodara ane bawa bokap ane kesana naik mobil (ga naik ambulans). Sampe disana bokap langsung masuk IGD , diurus disana , dan ternyata memang disarankan untuk langsung dibawa ke ICCU , ya mau gamau langsung kita setuju aja untuk daftarin bokap disana . Ternyata bokap kena jantung , saat itu ane belom tau apa2 soal jantung jadi ngikutin saran aja . Akhirnya bokap dibawa ke ICCU ( ruang intensif ) dan dirawat selama 4 hari di ICCU , dan 2 hari di ruangan biasa , singkat cerita , bokap ane setelah dirawat 6 hari diizinin pulang tapi harus rawat jalan dan makan obat sesuai anjuran dan kontrol rutin kesana . dan Sampe hari ini , bokap ane kontrol terus kesana .

Jadi , sekitar 1 bulan lalu , bokap ane di Kateterisasi ( dilihat apa ada penyumbatan / penyempitan lewat kamera kecil gitu katanya ) . dan hasilnya bokap ane ada 6-7 penyumbatan/penyempitan dijelasin dari gambar menyerupai jantung gitu . ( foto dibawah ) . Dan disarankan untuk CABG ( Coroner Artery Bypass Graft ) / Operasi Bypass . Karena untuk pasang ring disana , jika ada lebih dari 3 penyumbatan , ga disarankan untuk pasang ring karena percuma, takutnya nanti malah kambuh lagi . Bokap ane juga gula nya lumayan tinggi gan , terakhir ngecek gula darah setelah puasa itu 204 , gula darah puasa nya 114 .

Spoiler for Hasil Kateterisasi Bokap tanggal 7 Oktober 2014:

Spoiler for Hasil Cek Laboratorium Bokap:

Bokap ane berumur 60 tahun gan taun ini . Nah , Jumat tanggal 7 November 2014 ini ane rencana mau balik lagi kesana untuk setujuin tindakan Bypass bokap , pertanyaannya , apa benar saya harus lewat jalur bypass ? karena yang saya tau bokap itu waktu itu kena sesek napas 1x doang , sama pernah ada keluhan selama rawat jalan sakit dada selama 2x ,ditambah sekarang kondisinya terlihat sehat-sehat aja , keadaan sadar , bisa jalan , aktivitas tapi cepet capek aja . apa iya harus di bypass ? bypass itu kan operasi besar , bukan kaya pasang ring yang cuma ditiup sama pasang doang . Ane takut resiko nya terlalu gede gan . Tolong dong gan yang ada info , mohon dibantu ane karna ini menyangkut jantung bokap tercinta ane emoticon-Sorryemoticon-Sorry .

Seandainya ane memang setuju untuk di bypass , pada saat kontrol selanjutnya bokap ane udah dipindahin ke Dokter Bedah Jantung , jadi nanti tiap kontrol kesana untuk persiapan bypass kurang lebih 2-3 bulan katanya . dan pertanyaan lagi , kalo ada yang punya info , Dokter mana yang agan pernah tau / pernah ngalamin yang direkomendasikan untuk tindakan bypass di RS Harapan Kita bagian Bedah Jantung , kalo ada tolong informasiin sekalian dibawah gan emoticon-Smilie

ane udah coba tanya2 ke temen2 , ada yang saranin untuk ke Penang , Malaysia . Jujur aja , ane gak mampu gan untuk berobat ke malaysia apalagi kalo bypass disana , belom lagi kalo harus kontrol rutin . Kalo disini ane udah pake BPJS jadi katanya sih ditanggung semuanya kalo soal jantung , ada beberapa yang ga ditanggung mungkin kaya obat2 tertentu yang memang ga di cover atau dokter gigi atau THT , tapi kalo jantung katanya di cover semua, dari perawatan sampe tindakan sekalipun .

buat agan2 yang punya informasi / ada pengalaman agan sendiri / sanak saudara yang pernah kena atau pernah BYPASS terutama di RS Harapan Kita , atau mungkin yang ada penyumbatan lebih dari 3 namun ga mau bypass , tolong bantu info disini gan , karena ane butuh bgt info dari agan2 sekalian ,
Dan ane butuh info gan , buat yang ada pengalaman , Nama Dokter yang pernah dipake di RS Harapan Kita bagian Sp. BTKV (Bagian Bedah Jantung , Kardiovaskular ) pada saat Bypass ,tolong bantu kasih tau ane disini gan , need info secepatnya !!!! Ato yang sanak saudara pernah di Bypass , Tolong dishare gan , ane juga mau tau bypass itu seperti apa

buat yang kurang tau , perhatian dan bantuan Doa agan2 udah cukup kok atau bantuin sebar thread ini di social media kalian / bantu up sudah membantu sekali emoticon-Smilie . Semoga Tuhan Membalas kebaikan agan2 sekalian disini . emoticon-Kiss

Yang punya info dan mau ngobrol bisa langsung bantu chat ke ane di
Facebook : Konstantin Kevin
BBM : 5125367E

Tuhan Memberkati emoticon-Smilie

Spoiler for Informasi Dari sesama Kaskuser 1:

Spoiler for Informasi Dari sesama Kaskuser 2:

UPDATE

Maaf gan baru sempet update lagi , bokap ane sekarang udah mendingan kok , udah bisa beraktivitas kaya biasa , bisa kerja walaupun gaboleh berat2 , karena masih cepet capek emoticon-I Love Indonesia (S) .
Bokap ane jadinya di Bypass tanggal 20 Maret 2015 , dokter yang nanganin nanti Dr. Amin Tjubandi Sp.BTKV di RS Harapan Kita , mohon bantuan doa nya untuk kelancaran dan kesuksesan operasi Bypass bokap ane ya gan , makasih banyak emoticon-Kiss emoticon-Angel

UPDATE 24 Maret 2017
berhubung belakangan ini banyak orang yang PM ane untuk nanya2 , ane update sekalian aja disini ,
Puji Tuhan sudah hampir 3 tahun pasca Operasi Bypass bokap , sekitaran 3 bulan setelah pasca bypass bokap sampe sekarang Puji Tuhan bokap masih sanggup untuk jalanin kegiatan kesehariannya dan kerjaan sehari-harinya ( dagang ) , bisa bawa motor juga walaupun pernah kemarin ane minta temenin untuk muter2 sekitar jakarta utara dan pusat 5-6 jam an naik motor untuk nyari barang(ane bawa sendiri bokap bawa sndiri motornya) , lgsg cape si bokap emoticon-Malu salah ane juga terlalu maksain . namun sampai sekarang , obat2an bokap memang masih dikonsumsi setiap harinya , untuk gula , bokap awalnya dikasih alat suntik ( kata dokter agar lebih cepat berfungsi dan lebih baik khasiatnya ) tapi bokap ane ngerasa ribet dan akhirnya cuma dipake sekitar 1-2 bulan setelah Bypass setelah itu minta obat yang dimakan aja katanya repot kalo suntik2 .

untuk makanan bokap , dia sampe skrg sih ga ane tahan, cuma dia sadar diri sndiri , masih suka makan yang enak2 memang , saya kadang cuma mengingatkan , pa , gaboleh makan yang enak2 mulu , makan yang sehat aja lebih baik . sehingga kadang ditawarin makanan yang kelihatan terlalu berkolesterol atau terlalu manis dia bilang " ah ngga ah , gaboleh papa makan itu " emoticon-Malu hehe begitulah . moga ada manfaat buat agan2 sekalian yang membutuhkan info ini , ane terbuka untuk membantu kok chat aja kalo perlu , mohon maaf kalo balasnya lama , kadang sempet kadang juga ngga untuk balas .
moga yang baca ini jikalau belum terkena jantung koroner , bisa dijadikan pelajaran bahwa punya penyakit ini tuh gaenak , jadi hidup sehat aja kalo yang baca ini ternyata udah ada sanak-saudara yang terkena jantung koroner , moga bisa jadi info yang bermanfaat dan membantu jadi bahan peninjauan dalam pengambilan keputusan .

***SHORT STORY***
oh iya saya baru ingat belum cerita , waktu itu bokap ane bypass nya bareng 3 orang lainnya
dan syukurnya , mereka semua berhasil dalam bypass dihari yang sama bersama bokap ane .
ada pasien 1 : mengidap stroke , umur 50an , bapak2 , datang kalau tidak salah dari riau untuk berobat di RS Harapan Kita jakarta .
pasien 2 : kampung daerah jawa tengah , ane lupa pas dia cerita dimana tepatnya . umurnya 50an juga bapak2 .
pasien 3 : ane ga begitu banyak ngobrol sm keluarga pasien 3 ini jadi ga tau tp yg pasti dia sukses juga .

jadi si pasien 1 ini ( yang mengidap stroke ) awalnya ditangani oleh dokter Amin Joebandi ( maaf kalau TYPO , ane lupa tulisan jubandi nya bagaimana ) pasien 1 ini datang bersama istrinya dan beberapa saudara dari jakarta, istrinya lucu suka cerita logatnya kedaerah2an riau gitu , baik , kadang suka cerita tentang anak2nya disana dan saudara2nya . skip skip . singkat cerita . dihari itu , dokter bilang . "Lamanya proses operasi Bypass ini kurang lebih memakan waktu 6 jam , jadi mohon bersabar"
ternyata baru saja 4 jam , dokter nya keluar , dan menghampiri si istri , seketika kagetlah si istri pasien 1 ini dan pingsan di tempat karna baru 4 jam namun dokternya sudah keluar , dikira suami nya ini sudah gagal dalam operasi , dokter nya bilang " loh kok pingsan ibu kenapa ? operasi nya sukses kok bu,bapak sudah dalam kondisi stabil" dan oleh saudara si istri ini dicoba dibangunkanlah dan mengucap syukur sebesar2nya . ane juga ikut terharu gan saat itu

si pasien 2 , kurang lebih 6 jam dokternya ane lupa namanya , dan menyatakan bahwa operasi sukses juga .

pasien 3 juga kurang lebih 6-7 jam waktu itu dan dinyatakan berhasil

dan paniklah ane bersama nyokap , kok bokap ane paling lama . keluar . ada apa ini
kita nunggu setengah jam lebih lama dari mereka , 1 jam , 1 stengah jam .
barulah si dokter keluar dan mengabarkan " maaf , operasinya lama , namun operasi bapak berhasil " langsung ane dan nyokap ane pelukan ala teletubbies emoticon-Malu . "Itu si bapak tulang rusuknya kuat dan tebel banget , kita potongnya susah tadi jadi itu makan waktu karna harus hati2 "lanjut si dokter
" hahaha,iya dok bapak saya pekerja keras sekali semenjak dia muda , mungkin itu alasannya tulangnya sangat kuat" balas saya.

ya kurang lebih begitulah cerita singkatnya , moga ada yg bisa dijadikan pelajaran juga dan informasi yg bermanfaat . thank you udah mau baca emoticon-Malu emoticon-Angkat Beer emoticon-Angkat Beer
Diubah oleh PageOnexxx 23-03-2017 18:06
Aegela
Aegela memberi reputasi
1
54.7K
50
Guest