generaltradeAvatar border
TS
generaltrade
P3K Keseleo Kaki (Pengalaman Pribadi)
Update: Karena sudah 2 minggu masih cenut2 emoticon-Ngakak

Ane mutusin ronsen. Hasilnya ada fraktur avulsi di tulang metatarsal no 5.
Lengkapnya di sini.

http://www.foothealthfacts.org/foota..._fractures.htm

KEliatannya kecil dan sepele tapi dijelasin dokter umum ane dampak ke depannya bisa aja bakalan terganggu mobilisasi karena cenut2 terus kakinya. DIsarankan konsul ke dokter ortopedi.

Mungkin ada baiknya kalo Agan cedera angkle atau terkilir langsung ronsen aja kali ya, mastikan ga ada fraktur di telapak kakinya.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hari ini ane lagi kurang beruntung Gan... Niat pagi2 pengen olahraga e diakhiri dengan telapak kaki keseleo emoticon-Ngakak

Untung bukan engkelnya, bisa Joz itu rasanya

Berdasarkan pengalaman ane hari ini ane mau share tindakan P3Knya aja deh siapa tau berguna, buat yang udah tau anggap aja refresh ya emoticon-I Love Indonesia (S)

Prinsipnya R.I.C.E Gan, tapi bukan nasi yo

R : Rest, jadi kalo udah kecengklak jangan coba coba diutak atik tu kaki, dipijat-pijat, dijilat jilat, jangan Gan. Cukup berdiri biasa aja usahaain posisi kakinya dinormalkan. Tenangkan diri supaya peredaran darahnya ga kenceng soalnya kalo lewat lokasi cedera kan Nyut Nyut gitu Gan emoticon-Ngakak

I : Ice, Kalo ada tukang minuman minta es batunya Gan masukin plastik pake tu buat kompres lokasi cederanya. Jangan lama lama sekitar 2 sampai 5 menit sekuat kulit Agan lah. Maksimal 20 menit jangan lama2. Jadi tempel esnya kalo dah ga kuat lepas, kalo dah ga kerasa dingin tempel lagi. Gitu aja.

C : Compresion, ini agak perlu persiapan si. Kalo ane tadi kebetulan ada yang punya Perban Elastis jadi setelah ane kompres 20 menitan langsung ane perban supaya ga terlalu bengkak. Perbannya jangan kekencengan ntar malah bisa mati tu bagian tubuhnya soale ga dapat supply darah.

E : Elevation, supaya enak taruh kaki lebih tinggi dari posisi jantung supaya nyaman dulu. Kalo udah nyaman ya udah jalan lagi aja soalnya mau digimanain juga posisi kaki ga mungkin di atas jantung

Itu yang ane lakuin tadi pagi, sekarang lumayan lah ga terlalu bengkak. Oia, kalo cedera jangan dikompres air panas Gan ato dikasih cream panas karena ktanya kurang baik buat cedera. Kompres panas bisa dipake nanti kalo udah sekiranya dua hari atau udah kempes untuk memperlancar aliran darah di lokasi cedera.

Dua hari ke depan ane bakal sering kompres dingin on off per 2 menit selama 20 menit. Ane juga dikasih gel pereda nyeri ni sama obat pereda nyeri. Moga minggu depan udah bisa olahraga lagi. Doain ya Gan emoticon-I Love Indonesia (S)

Gitu aja deh, kalo ada yang salah tolong dikoreksi.

Diubah oleh generaltrade 26-11-2014 02:28
0
5.7K
12
Guest