Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ceo25Avatar border
TS
ceo25
kita BISA kok, asal MAU! :)
assalamualaikum agan agan dan aganwati. maaf sebelumnya kalo ane salah kamar. ane juga pernah salah make sendal di masjid, eh disangka nyolong. :'(
oke ini gak sesuai konteks cerita.
hehe tolong dipindahin yah momod yang ketje kalo ane salah..

ane newbie yang kurang pintar ini ingin berbagi cerita tentang getirnya kehidupan (anjiirr bahasa gue kek lirik lagunya nike ardila) dalam mewujudkan mimpi mimpi kita.
belakangan ini ane liat, banyak orang yang awalnya karyawan pengen banget buka usaha, pengen jadi pengusaha, bikin perencanaan, bikin perhitungan, bikin konsep, siapin modal, perhitungkan resiko, dan terengggg.... gak jadi jualan.
itu ibarat kayak kita udah deket sama cewek, udah ngajak jalan, ngajak nonton, bayarin makan, anter jemput, eh pas disuruh salaman sama bokapnya yang kumisnya kek pager makan taneman malah jiper/ciut. emoticon-Stick Out Tongue

oke ini sedikit cerita dari saya tentang awal awal saya buka lapak dipasar.

bismillah,
sedikit cerita gan, berawal dr titik jenuh dalam sebuah pekerjaan, dan tdk kunjung memberikan kepuasan batin. ane galau berhari2 mau dibawa kemana arah dan tujuan hidup ane?! jujur, ane pengen kaya. gak munafik, karena dgn kekayaan kita bs lebih 'berbuat banyak' untuk orang orang disekitar kita. tapi ane sadar dan berpikir, ane cuma lulusan tamatan SMK yang jarang serius belajarnya. kalo ane mau meniti karier dan kaya melalui titel ini, menurut ane gak mugkin. walaupun mungkin, pasti bakalan lama. bisa bisa sampe naga nagaan yang di indosiar ikutan acara mamamia. sumpah, absurd abiss...
akhirnya ane resign dr tempat kerja ane sebelumnya, terbilang nekat karena ane belum ada gambaran sama sekali mau ngapaiin kedepannya. bermodalkan uang 2jt ane puas-puasin buat maen odong odong. eh maaf, itu obsesi terpendam ane, maksudnya ane pake buat beli lapak disebuah pasar, dan sisanya dipakai buat modal...
singkat cerita akhirnya ane punya usaha jualan tahu, sayur, dan makanan2 beku kebutuhan sehari2 yang sekarang udah berjalan 1,5thn. ane buka lapak dari jam 6 pagi sampai dengan jam 10 siang dipasar.
oiyah umur ane sekarang 23thn, lulusan SMK Adm.Perkantoran. awal2 dagang ane malu banget, banyak cibiran cibiran dari teman dan emak emak yang kayak dipelem bawang merah bawang putih. semisal "kok ade ganteng ganteng mau sih jualan dipasar? (kebetulan ane sedikit ganteng gan. hehehe) kenapa gak kuliah? ih sayang loh sekolah tinggi2 jualan dipasar" dan lain sebagainya. sempet drop juga, tapi ini udah jd keputusan ane dan alhamdulillah 3bln pertama... dagangan ane modyaaaarrr. haha, tp ane tetep tekunin. ane cari solusi dan tehnik marketing. ternyata ane dapet inspirasi waktu bengong digenteng jemuran ane, ane liat daleman yang menggelayut pelan seolah mendamaikan pikiran ini untuk mencari solusi, bukan frustasi! saat itu ane berpikir ttg customer service yang meliputi marketing personal branding. (ajegileee kebanyakan makan tahu nih gue) yah bahasa gampangnya semacam "kalo didalam satu tempat ada yang jualan sama kayak agan satu atau lebih, agan harus 'beda'!" beda disini dlm penerapan ane adalah personal branding, jd kita buat diri kita yah sebagai sesuatu yang diingat seandainya barang yang kita jual biasa aja atau sama dengan kebanyakan yang lain. disini ane nerapin setiap pembeli yang beli sama ane, saat pembayaran atau ngasih kembalian ane selalu mengucapkan "Terimakasih yah bu/bpk.. panjang umur sehat selalu" ini jargon WAJIB dlm kegiatan ane dagang. alhamdulillah, karena ane berpikir kenapa kita nggak doaiin aja mereka yang udh jd perantara Allah dlm ngasih rejeki. kita dapet untungnya, mereka dapet doanya, insyaAllah kita dapet berkahnya juga. pernah sesekali pengalaman, ane lg repot ngelayanin pembeli yang lain, nah pembeli yang sebelumnya lupa ane doaiin. eh dia komplain "kok gak didoaiin sih de?" ane ketawa dlm hati, berarti personal branding yang ane terapin alhamdulillah udah berhasil. jd walaupun barang dagangan kita banyak pesaingnya, cumen bagaimana kita men-treatmen pembeli dgn customer service yang lbh dr ekspetasi mereka.
oiyah, selain dagang ane juga kerja siangnya dr jam 1 sampai dengan jam 10 malam di sebuah mall di jakarta daerah kelapa gading, ane di toko sepatu. kalo agan nanya kenapa ane kerja, kan udah punya usaha? ane tipikal orang yang ingin terus maju, dan gak gampang puas dlm sebuah pencapaian. karena hidup ini dinamis, kenapa penghasilan kita harus dibatasi? kita harus optimis, bukan serakah. toh dengan banyak nya rejeki kita kita bs lbh banyak berbagi dan membantu sesama. jd drpd ane siangnya nganggur ane kerja buat ngumpulin modal gedeiin usaha, atau buka usaha baru. masih dlm tahap observasi sekarang. insyaAllah akhir bulan juli tahun depan ane berhenti kerja, dan mantepin diri fokus di usaha. segitu aja cerita dr ane yang awam ini, pesen ane sih kalo kita mau maju kita harus dibuat atau ditempatkan pada posisi yang 'gak nyaman' dulu. kenapa? karena biasanya 'sofa yang empuk' membuat kita malas, dan membuat kita lupa kalo waktu terus berjalan. sampai nanti kita baru mau mulai, eh yang lain udah pada sampai. jd jangan pernah malu dgn pandangan orang2 tentangmu, toh kehidupan kita kita pula yang menjadi nahkodanya, jangan sampai 'angin ribut' diluar sana menggoyangkan kapalmu kemudian tenggelam. manfaatkan angin ribut dr mereka sebagai kekuatan untuk sampai di tempat yang lebih jauh dan indah, yah mereka menyebutnya "KESUKSESAN HIDUP"
akhir kata, salam sukses buat semuanya. selamat berjuang pengusaha muda, arahkan kapalmu, hiraukan angin ribut, pecahkan karang yang menghadang, lalu kibarkan benderamu. wassalam emoticon-Smilie

semoga bermanfaat...
0
3.3K
59
Guest