Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

RetsuyaAvatar border
TS
Retsuya
Buat SIM (Surat Ijin Mengemudi) Butuh CALO ?
emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus

Halo Agan & Aganwati

Sebelumnya, nih bukti tidakemoticon-Blue Repost emoticon-Blue Repost
Spoiler for Tiada Repost diantara kita:

Untuk yang belum tahu apa itu SIM
Spoiler for Apa itu SIM?:

Jadi gini gan, ane mau share sedikit tentang proses pembuatan SIM ane.
SIM itu merupakan sebuah barang khusus yang harus agan/aganwati punyai untuk bisa mengendarai sebuah kendaraan di Ibukota Jakarta kita ini. Nah namun proses pembuatannya seringkali orang beranggapan susah, ribet, akan dipersulit, dll, sehingga banyak dari kita yang menggunakan CALO. Agan taulah ya apa itu CALO emoticon-Maluemoticon-Malu

Spoiler for BEBAS CALO:

Nah awal mula perjalanan prosesnya terjadi ketika pada suatu hari yang cerah (mendramatisir), ane berencana mau buat SIM C gan, supaya kekampus bisa naek emoticon-Ngacir. Awalnya nyokap saranin suruh pake CALO gan, eh ternyata pas ditanya, si CALO minta uang imbalan sebesar Rp. 900.000,- ganemoticon-Mewek
Liat harga segitu akhirnya ane nekad untung-untungan buat bikin SIM C nya sendiri gan, pake jalur normal.
Malemnya sebelum ujian teori, ane uda belajar mati-matian (nanti ane kasih link bahannya) dan ternyata pas besok ujian, soalnya keluar hampir mirip gan. Pas tunggu hasil ujiannya, ane uda PD setengah mati bakal lulus, eh ternyata pas dipanggil ga lulus gan emoticon-Mewek (Supaya lulus harus bener 18 soal, dan ane dikasih nilai 17). Abis itu disuruh balik 14 hari kemudian gan.

Nah pas uda 14 hari lewat, ane coba ujian lagi (Seperti biasa, malemnya selalu ane belajar dan berdoa) dan ternyata lagi-lagi belum lulus gan (sama dikasih nilai 17). Padahal ane uda yakin bisa 100% bisa.
emoticon-Mewekemoticon-Mewekemoticon-Mewekemoticon-Mewekemoticon-Mewek

Setelah berlalu 14 hari, naaah hari ini (09/03/2013), ane coba tes lagi, dan seperti biasa belajar lagi. Dan akhirnya pas dibagi kertas hasil nya, ane LULUSS GANN.. (dikasih nilai 19)
Abis itu proses nya tinggal Uji Praktek dan Foto sama tanda tangan.
Senengnya minta ampun sumpah demi apapun ( lulus UN aja ga seseneng ini gan), Bangga nya setengah mati gan suer dah hahahaha

Jadi intinya ane mau bilang kalau ternyata buat SIM di Jakarta, ga usah pake CALO gan, manual pun bisa.
Oh iya sama total pengeluaran ane cuma 155 Ribu gan.

Spoiler for Perincian Biaya:

Bayangin gan dari Rp. 900.000,- jadi cuma Rp 155.000,-, Hemat buanyak, bisa buat beramal emoticon-Angel

Spoiler for Bukti LULUSSSS:

Dan ini dia gaan barang kebanggaan ane emoticon-Malu
Spoiler for Barang Pusaka:

Sekian gan cerita pengalaman ane ttg buat SIM, semoga info ini bermanfaat buat teman, saudara, atau keluarga agan/aganwati yang membutuhkan.

Nih gan link sumber soal-soalnya, belajar dulu sebelum ikut ujian teorinya gan, biar maknyus.
Spoiler for Bank Soal:

Mohon emoticon-Rate 5 Stargan, sama emoticon-Blue Guy Cendol (L) nya gan kalo berkenan.

emoticon-Toastemoticon-Toastemoticon-Toast
Diubah oleh Retsuya 10-03-2013 02:11
0
21.5K
22
Guest