jekipulgozoAvatar border
TS
jekipulgozo
Tukang Bangunan main curang?ada solusi Gan???
ini thread pertama ane di lounge gan,jadi mohon maaf bila kurang rapi dan menarik:

ceritanya begini gan,ahkir september kemarin ane ada dana sedikit rencana buat nambahin kamar buat anak ane letaknya di lantai 2 rumah ane gan.Untuk itu ane sdh nyicil kumpulin material ,selain itu ane jg sudah kontak tukang bangunan lengganan kakak sepupu ane yg domisilinya masih dalam kota ane .

tukang ane terdiri dari 3 orang gan,
tukang 1: umur perkiraan 34th(tukang utama),
tukang 2:umur perkiraan 28th(kernet/dlm bahasa jawa laden)
tukang 3:umur perkiraaan 57th(kernet di bawah(lantai 1)/spesial ngaduk pasir+semen)

ketiga tukang bangunan tersebut masih dalam satu ikatan darah gan,bahkan tukang 3 adalah Bokap tukang 1.
awal mula bekerja kurang lebih 2 minggu ane+sama bini+Ibu ane mengevaluasi kerja mereka cepat dan jujur gan..bahkan Ibu ane saking senengnya suka belikan makanan yg terbaik bagi mereka,bahkan walaupun mereka kerja lepas harian (uang makan diberikan nominal uang) kadang2 sama Ibu ane suka dijajanin mie ayam/bakso/apa saja jajanan yg lewat rumah ane gan.

nah di awal minggu ketiga ini gan ane sdh mulai rada2 kurang sreg sama tukang 1 sebagai komandan proyek.begini gan kronologisnya...tukang satu tuh karakteristiknya pendiem gan,saking diemnya bahan bangunan yg mulai habis dia gk pernah bilang gan alias cuek,padahal kita nih ya kl pesen material kan gk saat itu juga diantar??iya kan gan?lah ahkirnya material kosong mereka gk ada kerjaan,,padahal ane+bini ane sibuk kerja lah gk mungkin juga Ibu ane yg sudah tua pergi ke toko material sendiri.

sama tukang 2 kayanya ane gk ada masalah gan,die termasuk pekerja keras+nurut gan walau ane jarang2 perintah soalnya ane percaya sm tukang 1 bahwa dia yg harus memberikan arahan pada anak buahnya,karena visi misi ane membangun sudah ane transferin maksud dan tujuanya ke tukang1...ya ileeeemoticon-Ngakak

ok gan kita masuk ke zona trouble maker yg membuat ane sekeluarga uring-uringan....kita sebut saja tukang 3 ini grandong ye gan,.Si grandong ini karakternya banyak bicara nol kerja ,bukan maksud ane untuk rasis tapi kelakuanya memang ky grandong gan.
si grandong ini tua sendiri gan (kurang lebih 57th) tapi kelakuanya gk bisa dicontoh pekerja2 muda kaya kita2;
1.kejadian pertama
si grandong ini suka curi2 waktu kerja buat bermalas2 malasan gan,ane pernah mengobservasi secara sembunyi2,temenya kerja keras di atas dia suka rokok2an sambil dengerin radio gk jelas gan bahkan sambil duduk santai melebihi saat ane liburan gan.dan kl ada bini/Ibu ane lewat depan dia.si grandong ini langsuk sok sibuk gan pegang pacul lah(padahal pasir habis?kejadian telat order pasir),pegang ember(padahal air mati)emoticon-Cape d... (S),ini sudah terjadi dari minggu-minggu pertama si grandong ini bekerja,bahkan sampai hari ini si grandong tambah cuek kita nih ya yg punya gawe lewat dia ttp cuek di singgasana santainya dengan rokok kretek +radio favoritnya.
2.kejadian kedua
si grandong ini gan lebih lelet daripada siput gan,beberapa hari yg lalu tukang 1 dan tukang 2 sdh mulai ngerjakan reng dan usuk buat landasan genteng,nah si grandong kan gk ada kerjaan tuh gan,jadilah dia ditugasin buat ngecat genteng di bawah.tentunya masih dengan rokok kretek sambil dengerin radio favoritnya,tahu gk gan rekor yg dia buat?????dlm waktu 3 jam sisa kerja dia cm merampungkan ngecat 20 genting ganemoticon-Mad (S)...Ibu ane yg orangnya sabar liat kejadian itu malamnya langsung praktek ngecat genteng buat ngukur standart kecepatan ngecat genteng,tahu gk gan skor Ibu ane yg sudah tua ngecat genting?11 genting dalam waktu setengah jam lebih dikit.berarti objektif si grandong ini kurang cepet?atau males ya gan???
3.kejadian ketiga.
sewaktu rumah kosong,Ibu ke luar kota,bini kerja,ane ada urusan jadilah rumah ane tinggalin sebentar dengan ketiga tukang bangunan tersebut masih dalam jam kerja,ane berangakt dari rumah kurang lebih sdh 1 km dan baru teringat hp ketinggalan di rmh,smp deket rumah ane curiga ada motor bawa krombong(alat buat muat barang yg dipasang di motor)..ane deketin pelan2..ternyata si grandong baru bertransaksi dengan si empunya motor (tukang barang bekas),yg ane liat tuh si grandong ngejual kantong2 semen bekas,ane diemin aja gan pura2 ane gk tau ,bukanya ane pelit gan...terserah sebenernya kl mau di hak milik tuh kantong semen tapi kan seenggak2nya nunggu proyek selesai gan,selain itu ahkir oktober ini di wilayah ane sudah mulai memasuki musim ujan..nah kantong2 semen tersebut kan bisa buat nutupin hasil kerjaan yg masih basah(cor/adoanan semen yg sdh diaplikasikan) dari air hujan kan..bahkan Ibu ane juga curiga besi2 behel beli 20 kg untuk proyek seukuran rmh ane harusnya msh ada sisa..ini lenyap sama sekali.
4.kejadian keempat
sebenernya ini kurang penting gan tp ya ane critaiin deh....seharusnya ane yg punya gawe tuh yg kasih perintah ke si grandong...tp sialnya malahan si grandong yg sering perintah2 ke ane gan,suruh ambilin air lah,suruh manggilin tukang 1 ke atas lah..ane mungkin jd orang yg punya usus terpanjang di dunia gan(re:sabar)

ane percaya masih banyak tukang2 bangunan yg baik dan jujur,cm ane mau bagi pengalaman aja gan,berhati hatilah memilih tukang bangunan gan....jangan main percaya saja sering2 lah diobservasi,jangan terlalu diem dan nerima kaya ane.kita yg punya gawe kita yg harus lebih aktif.terima kasih gan dah baca thread ane
rylam
anasabila
4iinch
4iinch dan 2 lainnya memberi reputasi
3
43K
130
Guest