Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

wandykurniawanAvatar border
TS
wandykurniawan
Apa yang hrs agan lakukan jika ada KDRT di lingkungan agan??
Sore semua

Langsung saja lah trit apa ada nya

Jd begini ceritanya. emoticon-Traveller

Ane tinggal di suatu perumahan baru di Bogor n msh sepi. Rame nya cuma sama tukang bangunan yg lg sibuk renovasi rumah2 kosong.

Pada hari Minggu kmrn kebetulan ane ada di rumah. Biasa nya Senin sampe Jumat ane kerja n Sabtu Minggu jalan2 sm istri. Lg enak menikmati tidur siang sekitar jam setengah 2 ane kebangun gara2 ada suara tangisan, ane kira tangisan anak kecil lg ribut sm temen main nya, ane coba diemin tp tangisan nya makin besar n bikin ane kesel sampe ga bisa tidur lg. Ane keluar rumah n berdiri di depan pager rumah n suara tangisan ternyata bukan tangisan anak kecil. Ternyata itu tangisan tetangga ane, dia baru tinggal di depan rumah ane sekitar dua Minggu lalu. Ane blm sempat kenalan. Di rumah itu hanya ada dua orang penghuni suami istri. Istri nya Bule gan emoticon-Peluk cantik emoticon-Ngakak. Lanjut yah gan ceritanya, tangisan tersebut ternyata tangisan si bule gan, ane perhatiin tangisan nya makin besar gan n makin kenceng gan, jd ane lama jg tuh gan diem di depan pager dengerin tangisan tuh bule. Gara2 ane cengo j di depan pager ada tukang bangunan yg nyamperin ane, nama nya Jack, keren yah namanya emoticon-Ngakak .
Si Jack nanya "Knp om bengong aja ?" Ane jawab dunk " itu Jack ada yg nangis tetangga"
Si Jack jawab ​Lªgî. "Oh itu mah biasa om, tiap hari ribut om"
Karena ane jarang ada di rumah jd ane ga tau kalo mereka sering ribut gan, terus si Jack nambahin kata nya kalo si bule sering di pukulin sm laki nya gan, sampe pada memar badannya n si Jack bilang jg kalo si bule dah nangis pasti dia di pukulin gan. Ane sm si Jack mau bantu si Bule tp bingung bantu gmn secara itu kn urusan rumah tangga mereka gan. Si Jack jg bilang beberapa hari lalu si bule sampe demam n akhir nya di bawa ke rumah sakit karena habis di pukulin. Yg anter ke rumah sakit jg si Jack ikut gan. Itu bule dah pinter bahasa Indonesia jd sering ngobrol sm si Jack kalo ketemu. Dia ngaku kata nya sering di pukulin laki nya. Yg bikin ane makin kesel ternyata lakinya pengangguran n selama ini biaya hidup dari si bule gan. Udah di kasih makan sama si bule Qo msh jahat j yah gan tuh laki.

Ane bingung gan hrs berbuat apa. Jd ane ga lakukan apa2. Malam sekitar jam 8 an si bule nangis lg gan n spt nya ribut lg gan.

Akhirnya ane coba beraniin kirim sudah ke lembaga yg memahami tindakan KDRT n dapat balasan sbb:

Selamat Pagi Sdr Wandi,

Pertama mohon maaf baru bisa membalas email anda pagi ini, karena kalau hari
minggu kami tidak akses email kantor.

Saat ini Indonesia sudha memiliki UU Penghapusan Kekerasan Dalam Rumah
Tangga No 23 tahun 2004. Dimana dalam UU tersebut permasalah KDRT
sudhamenjadi permasalah publik bukan privat lagi, artinya ketika kita
mengetahui ada tindakan KDRT di lingkungan kita maka kita bisa melakukan
banyak hal untuk membantu korban. Antara lain :
1. Mencoba berkoordinasi dengan Ketua RT setempat dan meminta Ketua RT untuk
membantu korban, bisa mendatangi kroban ketika kita mendengar kroban
menangis.
2. Melaporkan ke polisi setempat untuk kemudian polisi yang akan mengamankan
korban
3. Bekerjasama dengan NGO-NGO yang melakukan pendampingan korban (kalau saya
bisa mengetahui lokasi tempat tinggal anda mungkin saya bisa merever ke
sebuah lembaga yang melakukan pendampingan korban KDRT)

Mungkin itu yang bisa saya informasikan. Semoga bisa membantu korban
tersebut dan tidak mengalami kekerasan yang fatal.

Salam,

Listyowati
Ketua Kalyanamitra

Berdasarkan balasan email itu. Ane mau coba pasti in dulu apa bener ada KDRT di sana, kalo bener ane mau lapor RT saja lah

Nah pertanyaan, apa yg agan lakukan kalo agan ada di posisi ane?

Maaf berantakan trit nya
Bikin di HP sambil ujan2 hahahaha
Diubah oleh wandykurniawan 13-10-2014 12:56
0
1.1K
12
Komentar yang asik ya