Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

arieengineAvatar border
TS
arieengine
Temperatur air mendidih ternyata ???????
Misi agan -agan kaskus, suatu hari ane sempet konflik sama ortu ane yang notabene pengajar di sekolah dasar. Saat ane liat soal ujian kelas 4 SD yang salah satu soalnya mempertanyakan temperatur air (water) untuk mendidih atau suhu puncak air apabila dikenai kalor/panas.

kira2 tanya jawabnya begini :

ane : mbok, lha temperatur air mendidih harus berapa to ?

ibu ane : walah2 kamu ini dulu di SD dapet pelajaran IPA ga to !, air mendidih di suhu 100 derajat celcius. ngerti ?

ane : ah ngapusi ni mbok, bukannya tergantung berapa ketinggian diatas permukaan air laut?

ibu ane : kata siapa?? pantes nilai kamu di IPA jelek, ga pernah baca buku to? dah sana nyuci piring aja, ibu baru pulang ngajar udah buat masalah!!!

ane : OK, aku buktikan bahwa mbok salah ( sambil nyuci piring )

suatu saat ane coba2 buktiin dengan cara merebus air dan masukin termometer digital yang sensornya besi. air terus d panasin sampai keluar uap air banyak layaknya air mendidih, faktanya air mendidih pada suhu/temperatur 98,6 derajat celcius.

Untuk memperkuat data, maka ane ambil fakta2 dari nggogling dan banyak sumber menyebutkan bahwa air mendidih pada temperatur 100 derajat celcius kalau ditempatkan pada tekanan 1 ATM atau 76 cm hg. keadaan tersebut berlaku pada daerah pesisir pantai 0 meter darai permukaan air laut.

makasih buat luangin waktu sekedar mampir di trit ane, segala penilaian, tanggapan yang membangun ane terima dengan senang hati emoticon-2 Jempol

0
28.6K
31
Guest