mazzaaAvatar border
TS
mazzaa
(ASK URGENT) SURAT TANAH BERMASALAH
Salam Kaskuser

tolong bantuannya agan2 kaskuser yang lebih ngerti hukum dan seluk beluk kehidupan manusia.

ane lagi ada masalah dengan hukum tentang Surat Tanah yang ane beli 2 tahunan yang lalu.

begini ceritanya.
tanah tersebut adalah atas nama Y dan dijual pada N
si N tidak melakukan balik nama atau semacamnya sehingga secara hukum tanah tersebut masih menjadi milik Y
kemudian ane beli dari Si N dan N mengatakan surat tsb masih jadi satu atas nama Y dan surat tsb nantinya biSA diurus.
kemudian ketika menanyakan surat kepada si Y mengatakan bahwa surat masih diagunkan di bank dan kemungkinan diselesaikan 1 th lagi.
ane beli dah tanah tsb dengan prasangka yang baik dan kepercayaan pada orang lain.

kemudian ane sepakat dengan N dan diketahui saksi Y untuk menandatangani surat jual beli di atas materai 6000.

MASALAH PUN DATANG
sekarang udah 2 tahun dan ane mulai tagih tuh surat.
ternyata si Y ngomong masih belum dibayar pinjaman tsb ( ane sih dengernya dari tetangga laen lagi/orangnya MBLEBES PARAH dan gak mungkin surat tsb bakal kluar)

ane takutnya ikutan disita bank. toh ane cuma pegang surat jual beli yang di ttd oleh penjual N,pembeli Ane dan saksi 2 orang salah satunya Y.
sekarang yang ane tanyain ama agan2
1. ane mau ngurus surat, pake perjanjian jual beli saja apakah cukup?
pemilik tanah ikut ttd di surat jual beli.(ane sih berharap keluar AJB az gpp)
2. apakah ada cara lain untuk ane mendapatkan surat tsb?
(ane mikir gini:ane bayar lunas utangnya, ane pecah dan balik nama surat tanah, trus ane masukin lagi ke bank)
mungkin ada cara lain?
3. apakah apabila ane minta bantuan notaris/PPAT pinggir2 jalan gitu bisa selesai? (cara instan maksudnya)
ataukah ada masukan supaya ane bisa mendapatkan hak ane....

kalau emng buntu yaudah ane jual deh tuh Tanah ama Y lagi.dengan harga murah daripada ane rugi banyak
"ROKOK CERUTU DI BAWAH KOLONG"
" ANE KETIPU DI SIANG BOLONG"emoticon-Ngakak
semoga BIsa menjadi pengalaman berharga buat Ane dan mungkin orang lain.
0
1.6K
16
Guest