Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Budaya
  • unek2 pribadi mengenai sejarah bangsa ini, dan peninggalannya berupa candi2

bhre.kertabhumiAvatar border
TS
bhre.kertabhumi
unek2 pribadi mengenai sejarah bangsa ini, dan peninggalannya berupa candi2
sarwahayu kaskus forum yang amat ane cintai ini... emoticon-Smilie

ane ada sedikit unek2 nih yaah boleh di bilang share aja sih sama kawan2 disini yang berbagai macam suku ras dan golongan agama, tapi yaa sebisa mungkin dalam menilai unek2 ane ga usah pake kata2 kasar kalo ga sependapat boleh bilang "ane ga sependapat gan..ane pikir ga kaya gitu" hehehe boleh2 aja sah..orang ane juga nulis ini cuman mau curhat...perkara suka apa nggak yaa udah..

mungkin beberapa waktu lalu di forum ini pernah ada thread yang udah di lock mengenai borobudur ane ga mau angkat2 cerita yang udah di lock tapi ane jelaskan lagi cuman mau curhat itu aja jadi ga usah menggurui ane dengan bilang, (BACA THREAD SEBELUMNYA GAN..! INI UDAH PERNAH DIBAHAS) ane ga butuh kata2 seperti itu, karena unek2 curhat ane ga ada hubungannya dengan thread orang..

ok pointnya adalah....unek2 ane yang pengen banget di keluarin tentang candi2 khususnya borobudur dan candi di sekitarnya, mumpung ane ngomong di forum bebas bersuara ane mau sedikit ngeluarin unek2 toh orang juga ga tau ane ini siapa, dari mana asalnya jadi ya sah2 aja ane mau ngomong hal yang fulgar dan blak2an sekalipun,

ane pernah baca masalah debat borobudur itu peninggalan sulaiman, disitu yang angkat bicara bapak fahmi..dan di bantah ribuan orang di berbagai forum dan media, hahaahaa, ane sih bodo amat,toh ane ga kenal orang itu..dan toh juga dia terlalu dini dalam berpendapat..jadi salah sendiri baru asumsi udah sok gembargembor dengan segala publikasi masal, pelajaran lah buat si kyai malang itu..supaya dia tidak terlalu terburu menggurui publik dengan asumsi yang belum matang,..

tapi dilain sisi, ane ada sedikit rasa setuju, mengenai, itu candi maybe, peninggalan king solomon, tapi...maaf king solomon rasanya bukan orang islam arab yang membaca tulis dengan bahasa arab ya, yaa persetan lah dengan pendapat ane diatas, kawan2 disini boleh bilang ane gila atau edan, whatever..toh juga ga ngaruh apa2 buat gue dibilang kaya gitu..ane berpendapat seperti itu bukan karna terpengaruh sama ceramahnya mr fahmi, tapi karena kayakinan ane sendiri, ane seorang sinkretisme,..nah balik ke masalah tuan raja solomon dan kanjeng fahmi, beberapa penjelasan ane setuju mengenai itu peninggalan sulaiman toh kita bukan pelaku sejarah, tapi ada beberapa hal yang membuat ane agak yakin yaitu daerah sleman, ratu boko, wonosobo, dan temple of solomon itu sendiri, (sekali lagi jangan guruin ane dengan nyuruh baca thread yang udah di lock mengenai bantahan sleman, ratu boko, dan wonosobo) ane udah baca berkali2 thread itu..isinya cuman debat idealis antar pemegang keyakinan masing2 yang saling argumen dengan pemikiran2 orang lain dan penelitian orang lain, (say sorry ane ngomong gitu ini forum bebas ane ada hak ngomong gitu, jika ada yang merasa ane mohon maaf tapi seperti yang ane bilang thread ini adalah unek2 isi hati ane jadi ya apa yang ada di dalem hati ya ane tulis baik itu frontal atau pun nggak) ane bukan peneliti arkeolog dan ane juga bukan ahli sejarah, juga bukan ahli filsafat, tapi ane orang yang hanya menilai segala sesuat dari logika ane aja,

1. ada nama sleman, terlepas dari ada orang jaman mataram islam namanya sulaiman yang menetap di daerah itu, ane punya pemikiran rasanya itu bukan suatu kebetulan yang di buat pada era2 setelah tahun 1600an...

2. ada nama ratu boko, terlepas dari zaman dulu ratu itu adalah artinya raja dan ratu boko itu adalah seorang pria,..tapi ane punya pendapat lain mengenai hal itu diambil betul2 dari nama ratu bilqis...

3. ada nama wonosobo...hutan saba..terserah deh mau di bantah apa lagi tapi ane rasa itu sesuatu yang janggal aja, pasti ada sebab kenapa ada 3 kebetulan yang sama..dan identik...berarti itu bukan suatu kebetulan..

dari tigal hal itu aja sih ane menyimpulkan..dan mengenai atlantis..entah kenapa yaa..kok ane pernah liat arsip2 kuno yang menyebutkan bahwa negara ini adalah ex atlantis yaitu pada zaman dahulu di beberapa kitab hindu di jelaskan bahwa bagian selatan yang tenggalam dari jawadwipa akibat letusan gunung berapi bernama ATALADWIPA, kok makin menambah kemiripan ya?..

ane sih ga pernah mikir masalah nama depan SU dari orang jawa.. nama su identik dengan pengusa jawa, itu sangat2 maksa buat ane setau ane malah jaman aslinya nusantara jarang raja yang pake nama su ya ga tau ya kalo nanti ada yang maksa lagi bilang suken arok, suyam wuruk, sukertabhumi, supatah, paling yang mirip2 cuman suhita sama sutawijaya itu doang setau ane, atau mungkin nanti ada nama sufahmi kali ya..buatan dia sendiri.,..trus masalah lempeng emas yang katanya di bawa burung2 hud2 itu juga terlalu maksa sepertinya, karena ane punya keyakinan...raja sulaiman itu ga pake bahasa arab...

terus tambahan juga mengenai apatuh die bilang mengenai kecepatan cahaya dan satuan energi untuk mindahin candi, ya mngkin tumenggung fami pernah bikin roket antariksa kali..yaa pokoknya ane kurang sependapat masalah2 yang kaya gitu,

nah.inilah pendapat pribadi ane, terserah mau di bilang ngayal atau apa,,, ane ga masalah,..menurut ane...wangsa syailendra itu menggunakan sesuatu yang memang sudah ada sebelumnya, dan tempat itu adalah candi borobudur, dan baru di pugar kembali pada era itu..dan di abadikan dalam prasasti2, tapi tempat itu sebelumnya sudah ada...dan ada beberapa penambahan2 dari tempat itu yang memang di buat pada wangsasyailndera khususnya bagian atas candi borobudur, dan yang mesti kita tahu, bagian dasar candi borobudur itu ada sesuatu yang misterius...yang di tutupin, ntah anak siapa yang nutup2in itu, ada yang bilang itu baru2 ini aja di tutupin (maksudnya baru2 ini adalah setelah tahun 1800an) tapi ada yang bilang itu memang sudah dari zaman dulu di tutup..ada prasasti2 disitu..ada yang sebagian udah di ambil keluar yang katanya ga sengajaa..kalo ane pribadi kalo emang itu sesuatu yang bisa di pelajari kenapa sih harus ditutupin? itu adalah bagian dasar..dalam adat jawa dasar adalah pondasi...pondasi adalah awal...prasasti yang ada di bawah situ adalah cerita awal..cerita awal apa?? cerita awal kehidupan manusia?..cerita awal pembuatan manusia? cerita awal pembuatan candi? cerita awal evolusi manusia? cerita awal terbentuknya ras2 manusia? cerita awal manusia di lahirkan? cerita awal dunia ini tercipta? atau cerita awal manusia mengenal tuhannya sehingga manusia itu tahu bahwa tuhan yang punya swargaloka alias surga itu bukan tuhan yang hanya di miliki suatu bangsa tertentu?? apapun cerita yang ada di bawah situ adalah sesuatu yang udah di tutupi oleh oknum2 yang pengen membodohi bangsa ini, mendoktrinase bangsa ini dengan berbagai budaya import..sampe bangsa ini lupa,..kalo kita punya peradaban hebat..kalo kita itu bangsa beradab..tapi kenapa sekarang malah jadi pada mental budak? mental pencuri? mental miskin? yaa wong sejarah leluhur jawa aja cuman di jelaskan yang jelek2nya, orang jawa taunya ken angrok (leluhur nya banyak masyarakat jawa) itu cuman tau kalo dia itu pencuri, pemabuk, tukang mabuk, suka judi, minta bikin keris tapi ga mau bayar, malah di bunuh mpu yang bikinnya, tukang rebut istri orang, dlsb...apa pernah di jelasin kebaikan2nya ken angrok?? nggak sama sekali..orang aja pada ga tau itu siapa..para orang yang mengaku pinter sejarah hanya nerjemahin serat pararaton padahal itu serat udah berkali2 dirubah2 dari jaman demak, sampe jaman kolonial belanda itu serat udah di acak2 isinya udah tinggal kejelekannya ken angrok..dari situ lah contoh kita di perbodoi sama sejarah yang ada..

ane ada satu pertanyaan logika..semoga yang berpositive think.akan berfikir baik..kalo yang isinya su uzon sama radical alias idealis paling lansung mengutuk ane..bahkan nyambit bata merah..ini dia pertanyaan ane..

kenapa waktu nusantara ini masih menggunakan budaya asli leluhur dengan segala budi pekertinya, negara ini makmur, kaya raya, dan menjadi bangsa besar yang di takuti di berbagai daerah dunia...(jgn pernah berfikir sama sejarah basi, yang cuman jelasin raja2 majapahit, singhasari dll, itu isinya perang keluarga dan rebutan harta...itu sejarah palsu yang di buat kolonial belanda dan penjajah lainya supaya orang nusantara ini taunya leluhurnya itu payah2 dan akhirnya pada ga menghargai leluhurnya) lihat majapahit, gimana itu bangsa bisa sehebat itu?? tapi begitu ada budaya import masuk kenapa malah jadi lembek ya?? malah kejajah sama orang bule jadinya...

2.kok bhinneka tunggal ika ga di tulis secara lengkap ya?? apa kah orang2 ini ga mau menegaskan bahwa tidak ada keraguan di dalamnya, apakah rakyat indonesia itu masih disuruh jadi orang yang ragu2 dan tidak mutlak dalam menyatukan perbedaan??

bhinneka tunggal ika tan hana dharma mangrawa
Terpecah belahlah itu, tetapi satu jugalah itu.Tidak ada kerancuan dalam kebenaran(arti aslinya bhinneka itu terpisah2 pisah) alias berbeda2 ya sama aja lah..nah tapi di akhir teks ada tulisan tan hana dharma mangrwa..emang apa susahnya sih nambahin kata itu sedikit aja,..supaya mental kita yakin bahwa kita ini bener2 menghargai dan menyatukan perbedaan...yaa jangan salahin kalo sekarang ada suatu golongan yang kebanyakan pengikutnya tidak menghargai perbedaan...wong yang di tanemin dari awal aja suatu statment yang tidak mau di mutlak kan kebenarannya, kata tan hana dharma mangrwa adalah suatu ke mutlakan..dimana sutasoma menjelaskan saat itu tentang siwa dan buda, itu hanyalah suatu simbolik perbedaan manusia di dunia ini..siwa dan buddha itu simbolik kehidupan yang beraneka ragam..tetapi selama tujuannya adalah kepada yang satu..maka semua itu adalah sama benarnya..ga ada yang salah..yang satu itu apasih?? yang satu itu adalah tuhan..tuhan itu kebaikan..kebaikan itu tuhan..apa ada sifat tuhan yang jelek?? ga ada kan..misalkan tuhan maha pemabuk..tuhan maha pemerkosa dlsb..ga akan di temuin di ajaran manapun..tujuan manusia itu apa sih kalo bukan tuhan? itu lah yang di maksud dengan berbeda2 tapi tetap satu..maksudnya mau lo gerakan ibadahnya kaya gimana selama tujuan lo kebaikan ya lo itu sudah sama..selama lo menjalan kan sifat2 baik tuhan ya itu lah yang bener..kenapa sekarang mesti jadi ada paksaan untuk bayi yang baru lahir itu harus ikut kepercayaan A B C D E F G H I J K dst..kenapa ga di biarkan manusia itu tanpa dogmatis tapi di ajarkan bagaimana manusia itu berbuat baik? manusia itu akan mengenal tuhannya jika manusia itu sudah bisa berfikir mana baik dan buruk, dari kecil bukan kah lebih baik ngajarin kebaikan..bukan ngajarin doktrinase budaya import?? nusantara itu bangsa yang sudah beradab dari ribuan tahun lamanya...kenapa manusia purba tertua ada di nusantara??? di sangiran? apa itu bukan berarti nusantara adalah tempat awal manusia itu berevolusi? dan otaknya berkembang mengenal kebaikan??

balik ke mr solomon dan kanjeng gusti fahmi, apasih yang di ajarin solomon?? kebaikan kan?? lahh terus..kenapa orang buddha pada protes kalo itu dibilang peninggalan solomon?? belum tentu juga sulaiman itu orang islam arab, bisa aja sulaiman itu adalah orang yahudi yang melakukan budi pekerti luhur (buddhist) trus kalo itu dibilang peninggalan buddha wangsa syailendra..kenapa pengikut fahmi pada protes?? wong memang itu bener bangunan yang di BANYAK DIGUNAKAN dan DIPUGAR dijaman syailendra..kalo misal ane bilang buddha sama islam sama bener ga?? kalo menurut ane.. baik buddha hindu islam kristen apa kek itu namanya, itu sama semua.yang berbeda itu hanya budayanya.. mereka memang berbeda..tapi selama tujuannya satu yaitu kebaikan..ya itu lah yang disebut jalan yang benar.. kalo kita sudah punya ajaran beradab yang mengacu pada kebaikan..pada kebenaran, pada kedamaian, yaa itu lah diri kita..kenapa malah pada pecah saling meninggikan ego kepercayaan masing2..semua itu sama hanya budaya yang beda...yang di anut itu adalah ajaran kebaikannya bukan budayanya, budaya luar ya udah itu untuk orang luar.budaya kita ya budaya kita...jangan sangkut pautkan budaya dengan kepercayaan

kita lahir dari sari pati beras nusantara, bapak mu makan nasi dari tanah nusantara yang akhirnya jadi gizi sperma, ovarium ibu mu itu dari tanah nusantara, ibumu minum dari air yang ada di nusantara itulah yang jadi gizi ovarium ibu mu..kamu itu makan di atas nusantara, kamu itu hidup dari oksigen yang beredar di nusantara, kamu itu mandi dari air yang ada di nusantara,...kamu itu tiap hari tidur di atas tanah nusantara..kamu itu berak buang kotoran kencing itu di tampung sama tanah nusantara..dan kamu juga nanti mati di tanah nusantara....kenapa kamu malah membodohi tanah yang udah menopang kamu ini? tanah yang udah meresap darah merah kamu yang keluar pada saat ibu kamu melahirkan kamu..! kenapa kamu malah ga mau berbudaya asli nusantara, kenapa kamu malah pake baju adat bangsa lain yang bikin gerah..! sementara kamu punya baju sendiri..kamu punya jati diri..ratusan tahun pada saat leluhur kita menjalankan segala budaya asli bangsa ini,, bangsa ini tidak pernah tetindas! bahkan rakyatnya kaya2..kalo kamu pikir bangsa kita bodoh pada zaman dahulu kenapa ada peninggalan2 berharga kita di museum2 negara asing yang mereka terkagum2 melihat pada zaman yang sangat kuno kita mampu mebuat berbagai artifak2 dan senjata2 yang sudah membaurkan unsur seni dan filsafat?? apa menurut kamu peninggalan itu sepele? apa kah peninggalan itu hanya berhala yang membuat musyrik?,,,apakah itu bukan karna supaya kita lupa kalo kita itu bangsa yang kuat..sehingga bangsa kita tetap menyangka bahwa kita bangsa lemah..dan dari situlah sumber daya negara ini di acak2 di kuras habis oleh negara lain. buat apa kita punya tambang minyak tapi kita pake tenaga asing buat ngebor?? ZAMAN MAJAPAHIT NUSANTARA SUDAH BISA MENAMBANG MINYAK, EMAS, TEMBAGA, NIKEL, DLL TANPA HARUS ADA CAMPUR TANGAN BANGSA LAIN..! apa kita tau itu?? nggak..yang kita tau cuman saat bangsa eropa udah punya mobil kita masih naik kuda..! apakah sejarah tahun 1500 kebawah itu pernah di jelaskan secara gamblang? kenapa hanya sejarah pada waktu bangsa ini di jajah kolonial yang banyak di beberkan..perang pake bambu runcing lawan kompeni yang pake bedil??? semiskin itukah?? tahun 1200 nusantara sudah punya meriam Cet BANG...! sudah punya bom kimia yang di buat dari arsenic yang biasa buat nyuci keris...dan di padatkan dalam batok kelapa yang di campur malam lilin..zaman nusantara kita sudah mempunyai ilmu metalurgi dengan menyatukan logam2 yang akhirnya menjadi sebilah keris yang mempunyai unsur kimia TI alias titanium...?? lantas kenapa semua itu mundur? setelah tahun 1500???? kenapa setelah kita meninggalkan budaya asli leluhur kita bangsa ini cuman bisa ngemis sama anak kompeni??? kenapa langsung semudah itu kita di jajah..?? bahkan kubilaikhan dari mongolia yang terkenal bisa menakhlukan eropa aja ga bisa nembus majapahit?? tapi kenapa setelah sirna ilang kertaningbhumi belanda portugis gampang banget jajah kita???

bangsa itu akan kuat...selama bangsa itu menggunakan budayanya...dan bukan budaya import..dari manapun itu..

curhat ane makin ngalor ngidul..tapi bodo amat..yang penting lega..mau di bilang apa ane terima...semoga tulisan ini bermanfaat, kalopun disini tulisan ane ga bermanfaat..ane simpan semua itu untuk ane sendiri..karena ane orang yang mau maju bebas bergerak tanpa ikatan dogmatis ane berbuat baik..bukan karena dogmatis golongan tertentu..tapi ane berbuat baik karena ane ingin kebaikan juga menghampiri ane...karena karma itu berjalan..apa yang kita perbuat itulah yang kita tuai.. ok..thks buat momod..kalo curhat ane dianggap ga layak apus aja..

sarwa hayu..

Diubah oleh bhre.kertabhumi 04-02-2014 20:20
0
5.3K
43
Thread Digembok