BarcAngelAvatar border
TS
BarcAngel
Ane vs Global Elektronik Semarang [NEED HELP GAN!!!]

Siang sesepuh2 MH...
Ane baru kali ini maen2 ke forum ini, biasanya cuman muter2 di lounge kalo ga FJB emoticon-Big Grin

Ane mau sedikit sharing sekaligus minta pendapat ke agan2 semua.

Maaf kalo salah kamar.
Sebelumnya udah posting ini di lounge, katanya lebih baik disini.
Maaf juga kalo berantakan, bikinnya via HP.

Ane cewek gan.
Dulu ane kerja di PT. Adira Quantum Multifinance, sebagai sales yang membantu konsumen untuk pengajuan pembiayaan barang2 elektronik dll, terhitung sejak Maret 2013.
Sama kantor, ane ditempatkan di toko Global Elektronik. Bulan pertama ane menempati cabangnya yang di Mataram, bulan kedua sampe Oktober 2013 ane menempati cabang Global Elektronik yang di Jl. Pandanaran, samping Iwan Fashion.

Sehari-hari ane kerja ya di Global Elektronik itu gan, ngantor cuman Senin sm Rabu itupun buat meeting doang.
Nah masalahnya disini..
Di toko tersebut ada aturan tertulis dari pihak toko (ditempel di dinding deket office toko), kalo dilarang menggunakan handphone di area penjualan, maksudnya di dalem toko gan.
Disitu tertulis, kalo ketahuan, hp disita dan dikenai sanksi Rp. 50.000, baru hp bs diambil.
Maaf ane ga punya pict peraturan tersebut buat dishare disini. Ga smpt take pic dulu.

Sebagai sales, kok rasanya mustahil kita harus kerja tanpa handphone. Karena kita kan harus komunikasi ke kantor dan followup konsumen, sehingga pihak kantor ane menyarankan ttp bawa HP asal hati2 dan digunakan seperlunya saja.

Disana sering ada razia HP gan. Udah kayak jaman sekolah dulu. Yg ketahuan bawa HP lsg disita dan kalo mau ngambil harus ada surat dari bos masing2 dan uang buat nebus HP nya.
Awal-awalnya sesuai peraturan tertulis, setiap HP yg kesita kena sanksi 50rb. Tapi entah kenapa sanksi itu terus naik, jadi 150rb, 200rb sampe terakhir setau saya 400rb, per HP yang disita.
Peraturan berubah semaunya yang punya toko gan. Walaupun sebelumnya pasti disosialisasikan peraturan baru ke seluruh pekerja disana pas briefing harian toko.

Nah, ini kejadian udah cukup lama gan.
Tepatnya tanggal 24 September 2013.
Anaknya yang punya Global Elektronik dateng gan, namanya pak Gouw Ivan, razia HP seperti biasa. Waktu itu ane lumayan panik karena ane nyimpen HP di tas. Tas2 pegawai disana ditaro didalem office kantor, dan waktu itu peraturannya HP harus dititipkan di box penyimpanan yg ada di dlm office toko.
Hari itu mungkin hari sial ane ya gan, krn hari2 sebelumnya semua HP ane titipin di box, cuman hari itu ane dateng agak kesiangan dan udah ditungguin konsumen, jd ane buru2 dan ga sempet nyimpen hp di box toko.
Ane sempet cerita ke Store Manager toko, namanya mbak Bea. Dia sih cmn bilang, ya moga2 ga ketauan.
Ane mencoba tenang itu gan.
Bener juga, gak lama security toko dipanggil buat geledahin tas pegawai satu2. Ane udah deg2an banget itu gan.
Pas lagi panik2nya, tiba2 mbak Bea manggil, nanya...
Ane: A
Mbak Bea: B

B : Tas kamu yang mana?
A: emang knp mbak?
B: gapapa
A: ah ntar HP nya disita mbak emoticon-Frown
B: enggak2, cuman dikumpulin doang kok.

Disitu ane percaya aja, ga mikir jelek kalo mbak Bea bakalan ngejebak ane.
Trus ane dtg ke office toko dan nyerahin HP ane yg ada di tas, ada dua. Samsung Galaxy Pocket sm Samsung GT-1080F

Ternyata ga selama berprasangka baik ke orang itu bagus, HP ane resmi disita.
Security toko yg td diminta buat geledahin tas juga agak kecewa sm ane, karena dia td nya nyelametin tas ane dgn boong ke bosnya kalo gaada HP didlm tas. Eh tiba2 ane masuk dan ngambil HP.

Mungkin harga HP nya ga seberapa gan, tp itu HP berarti banget buat ane krn HP pertama yg bs ane beli pake duit gaji ane. emoticon-Frown
Banyak foto2 juga di HP itu yg blm smpt dipindah kmn2, dan buat ane itu penting.
Dus HP msh ane simpen dua2nya, buat bukti dan cek IMEI kalo kedua HP itu bener2 punya ane.

Banyak cara udah ane tempuh buat ngambil HP ane lagi.
1. Ane udah bilang sm bos ane dari pihak Adira dan dikasi surat ber TTD Branch Manager ane, tp ditolak mentah2, karena ane ga bawa uang buat nebus.
2. BM ane udah coba ngobrol sm pihak Global Elektronik dan hasilnya ttp harus bawa uang tebusan kalo mau HP nya balik, 400rb per HP, dan harus dua2nya, mereka gamau kalo cuman satu yg diambil. Dan pihak kantor waktu itu hanya mau menyanggupi 400rb.
3. Waktu itu ane smpt resign dr Adira, dateng ke toko dan minta baik2 HP ane, kebetulan ketemu langsung sm Pak Gouw Ivan, yg nyita HP ane waktu itu. Dan dia ttp kekeuh ane hrs bawa uang 800rb kalo mau ngambil HPnya. Ane udah cb berargumen kalo ane udah resign, so kejadian ane bawa2 hp di tokonya dia ga akan mungkin keulang lagi. Beliau ttp ga bergeming, meski ane smp nangis2 saking keselnya.

Sebenernya simple, kalo mau HP balik ane hrs sediain uang 400rb x 2 = 800rb
Tapi uang sebanyak itu sayang banget gan buat nebus HP yang harga jual keduanya palingan ga sampe 500rb. emoticon-Frown
Lagian, apa salah ane sebegitu fatalnya smp harus ngebayar sebanyak itu cuman buat minta HP ane balik?

Ane ga minta bantuan dana buat nebus HP ane ya gan. Ane cuman minta solusi, adakah cara yg bisa ane tempuh lagi? Mengingat saya sekarang ini udah bener2 resign dari Adira sejak lahiran anak pertama, mau fokus jd fulltime mom buat anak.
(Dulu itu smpt resign bentar trus balik lagi tp ditempatkan di toko lain)
Kalo misal ttp harus ditebus dgn uang ane bersedia asal sewajarnya.

Yang mau ane tanyain disini:
1. Apakah ada upaya hukum yang bs ane tempuh?
2. Jika harus ditempuh dengan jalur hukum, apakah posisi ane lemah di mata hukum? Secara ane perorangan, dan mereka CV.
3. Langkah-langkah apa yang harus ane lakuin jika ingin menempuh jalur hukum? Jujur ane buta masalah ginian.
4. Apa ada LBH yang bs membantu masalah seperti ini dengan sukarela? Karena pertimbangan ane dari awal jujur karena biaya, kalo dgn jalur hukum abis lebih banyak dari yg harus ane keluarin buat nebus ya mending enggak lewat hukum.

Sekali lagi maaf kalo salah kamar, sekiranya agan2 ada yg bs kasih solusi atau saran, ane makasih banget.
Suwun gan.
Diubah oleh BarcAngel 26-08-2014 04:10
0
1.7K
5
Guest