steve13nashAvatar border
TS
steve13nash
Amazing trip atap Sumatera Kerinci 3805 Mdpl & Aquarium alam Danau Kaco Lempur
Kerinci 3805 MDPL & Danau Kaco Lempur 18 Agustus 2014 - 23 Agustus 2014

Gunung kerinci dengan tinggi 3805 meter diatas permukaan laut merupakan gunung tertinggi di pulau Sumatera dan juga gunung api tertinggi di Indonesia. Disini masih ada harimau atau macan gan, jadi disarankan kalo bisa jangan ngecamp di bawah ketinggian 2000mdpl, takutnya kita berada di jalur macan/harimau itu sering berlalu lalang.

Spoiler for mejeng sebelom naek:

Tim kita terdiri dari 11 orang, yaitu 6 orang cowok dan 5 orang cewek. awalnya kita saling gak kenal, karena tim ini gabungan dari temen gw yang bawa temennya, terus temennya temen gw bawa temen lagi, nah loh bingung kan, haha. santai tapi asik kok nambah relasi juga dan asik semua kok anak2nya

DAY 1: Pertama-tama perjalanan kami dilakukan dari daerah Batang hari, karena disini kita nginep dirumah temen dulu sekalian beli logistik dan naro baju bersih dan barang-barang yang gak diperluin. Kami berangkat tgl 18 Agustus 2014 sekitar jam set.8. dari tgl 18 agt-23agt 2014 kita udah nyarter mobil travel yang udah siap nganterin kita kemana aja, sehingga cost buat akomodasi pun JAUH lebih murah. Perjalanan dari Batanghari - Kersik Tuo menghabiskan waktu sekitar 16 jam gan, nyampenya jam set.12 malem, haha. Ini dikarenakan tgl 18 agustus itu masih banyak pawai jadi macet dimana-mana. Kita bermalam di homestay paiman, di homestay itu kamar bersih, kamar mandi juga banyak, makanan dan minuman anget juga udah disediain dari sana. Sesampainya disana langsung nyewa 2 kamar, 1 buat cowok dan 1 buat cewek. tapi karena kamar cowok gak muat untuk 6 orang, akhirnya gw tidur di sofa depan tv dan temen gw awang tidur di mobil yang udah kita sewa.

Spoiler for mobil sewaan:

Spoiler for suasana karnaval:

DAY 2: Kita bangun semua sekitar jam 4 pagi, langsung berberes, ada yang mandi atau kalo yg gak kuat dingin cuman gosok gigi sama cuci muka. Setelah itu gak lupa juga sholat subuh biar lancar perjalanannya gan, hehe
Spoiler for tugu macan:

langsung setelah semua siap, udah sarapan juga dan udah minta bikinin nasi bungkus dari homestay tersebut, kita menuju pertigaan tugu macan, terus langsung ke R10 buat daftar dulu gan. emoticon-Traveller
disini pendaftarannya murah gan, cuma 2500 doang, dan gak perlu ada surat sehat dll nya, tinggal tulis nama sama bayar deh.

Spoiler for tiketnya:

Spoiler for view dari R10:

lanjut lagi, setelah kita daftar langsung naek lagi mobil ke perkebunan warganya. disini mobil udah gak bisa lewat, itu artinya perjalanan kami dimulai sekarang!!! langsung ambil carrier dari mobil. lanjut pemanasan foto2 sebentar, terus lanjut doa, dan akhirnya kita jalan. kita mulai start jam set.8 gan. oiya disini kita ketemu juga loh rombongan dari kaskus juga, hehe
Spoiler for bismillah:

- Pintu Rimba-Pos 1: dari pintu rimba ke pos 1 itu kita memakan waktu sekitar 1 jam. kenapa kok lama? karena disini kita masih banyak berhenti buat foto2 dan menikmati alam dulu mumpung jalanannya masih landai, haha. pintu rimba itu ada di ketinggian 1800mdpl. Trek nya itu menyusuri perkebunan warga dan jalan yg masih landai dan masih lebat pohonnya. Pos 1 itu adalah "Bangku Panjang", dimana kita nemuin kayak shelter gitu dengan bangku dari batu untuk istirahat

- Pos 1-Pos 2: Dari pos 1 yang ada di ketinggian 1888mdpl menuju pos 2 menghabiskan waktu sekitar 45 menit, disini jalan juga masih santai dan masih pada ketawa-ketiwi soalnya jalanan masih landai. Disini banyak pohon tumbangnya gan.
Spoiler for batu lumut:

- Pos 2- Pos 3: Pos 2 "batu lumut" ada di ketinggian 2020 mdpl. Lanjut ke pos 3, perjalanan udah beda lagi sama sebelomnya. disini kita udah dihajar jalanan nanjak terus, apalagi jalanannya tanah dan kemaren pas nanya2 ada 900 orang yg naek ke kerinci pas 17 agt an, kebayangkan ancurnya jalanan jadinya. disini jarang ada bonus, jadi tim kita pun ketawa nya mulai berkurang karena kecapekan, haha. dari perjalanan menuju pos 3 disini kita sempet ketakutan, karena sautan primata2 bener2 kenceng gan, takut itu monyet/kera/lutung/orang utan/babon atau sejenisnya turun dari pohon dan nyerang kita, jadinya kita 1 tim jalannya barengan gak ada yg misah2 lagi. Perjalanan disini menghabiskan waktu sekitar 1 jam gan. Pos 3 itu namanya pondok panorama di ketinggian 2225 mdpl
Spoiler for pondok panorama:

- pos 3 - shelter 1: Di pos 3 itu ada semacam shelter gitu gan, jadi bisa diriin dome disini, terus disini juga ada mata air kok. Disini kita ketemu rombongan dari undip 4 orang, tapi dia jalan duluan, semalem dia abis ngecamp di pos 3 ini. Setelah istirahat langsung deh kita jalan lagi. jalanan nya masih sama kayak sebelomnya, yaitu nanjak, abis itu becek2 gmana gitu jalanannya, untung gak ujan, kalo ujan bisa makin parah, soalnya jalur air gitu dari atas gan. perjalanan ini ngabisin waktu sekitar 2 jam, dengan trek yang aduhai buat dengkul ini merengek. Di shelter 1 ini lahannya luas banget gannn. jadi bisa muat banyak tenda kok disini gan, dan ada sumber air juga disini. shelter 1 berada di ketinggian 2504 mdpl

- shelter 1 - shelter 2: di shelter 1 ini kita ketemu pendaki dari padang, mereka bilang "mas kalo bisa sekalian bawa sapi atau kerbau mas" langsung ngakak ane gan, berarti jalanan nya bakal lebih parah lagi. ternyata bener pas tim ane jajal..... GILA, jalanannya kayak sawah gan, terus medannya bener2 berat lah ini gan. Tanjakan gak ada hentinya, terus disini kita bakal ngelewatin kayak terowongan gitu yang terbuat dari pohon2 gitu, kalo ane nyebutnya lorong waktu emoticon-Malu (S), hehehe. Disini istilah kepala ketemu lutut yang bisa dipakek disini, dari manjat akar, megang batu, disini ane sampe gak kuat lagi buat ngelangkah, akhirnya ane kalo lagi manjat gitu biarin dengkul ane yg jadi tumpuan, gara2 kaki udah gak kuat diangkat tinggi2 lagi, haha. perjalanan dari shelter 1-shelter 2 memakan waktu sekitar 2jam 15 menit. shelter 2 ada di ketinggian 3100 mdpl. di shelter 2 ini kita nge camp, rencananya mau nge camp di shelter 3, tapi apadaya kita sampe shelter 2 jam set.6 sore, dan fisik dari anggota kita juga udah lelah. di shelter 2 ini lumayan banyak bisa nampung tenda, bisalah 10 tenda didiriinnya. disini ada sumber air juga, tapi masih harus kebawah lagi, dan kmaren pas mau ngambil air , airnya keruh, sedikit kecewa padahal udah kesana malem2 jauh pula, tapi airnya keruh emoticon-Cape d... (S)

di pos 2 kita ketemu sama 2 bule dari singapur dan portugal beserta guidenya, terus ketemu sama rombongan dari undip lagi, ada juga mapala dari UNSRI, terimakasih buat temen2 dari mapala unsri yang ngasih minuman anget pas kita baru sampe pos 2, hehe. lanjut kita langsung bikin tenda disini
Spoiler for bikin tenda:

keadaan di shelter 2 saat itu gerimis2 mendung, kita langsung ngediriin tenda, dan kepikiran juga gw takut malemnya mendung, jadi gak bisa ngeliatin bintang sambil nyeruput kopi. Tenda udah jadi, langsung beres2 keril, dan mulai deh masak2. tapi pas lagi masak2 ternyata ada temen cewek yg ternyata kedinginan, untung temen2 yg laen sigap buat maksa makan dan minuman hangat, dan terimakasih juga buat rombongan dari undip yang udah minjemin blanket. setelah makek blanket gw langsung masakin air anget supaya ditaro didalem SB nya biar suhu nya dia tetep hangat (terimakasih saran dari abang2 guide tenda sebelah).

Setelah temen itu baekan kondisinya, lanjut gw bikin kopi, naek ke atas mulai dah kegiatan wajib pas ngedaki, yaitu nyeruput kopi+mandang bintang+ngobrol2 sama pendaki laennya. Skip skip, jam nunjukin set.12 langsung masuk tenda, ternyata sesuai prediksi, gw bakal dapet tempat paling pojok yaitu tempat paling gak enak yg kadang aer bisa rembes, tapi ya gpp namanya di alam, kita seneng aja. karena gw sering baca catper tentang kerinci yg mitos nya masih kuat, akhirnya gw tidur makek headset karena takut denger suara2 yg enggak2, hehe

DAY 3: yang rencananya mau summit jam 2an pagi, ternyata baru pada bangun jam 3an, yaudah kita langsung siap2, bawa perbekalan dan bawa jas ujan takut ujan, gak lupa juga bikin minuman anget buat yg laen dan juga yg sakit tadi malem. alhamdulillah kita semua ber 11 berangkat buat summit. disini perjalanan dari shelter 2-shelter 3.

- shelter 2- shelter 3: disni kita jalan gak bawa carrier cuman ada yg bawa 1 carrier isinya jas ujan, dan 1 day pack bawa perbekalan. disni jalurnya bener2 bikin ngilu lah gan, sempet bersyukur karena kmaren ngecamp di shelter 2. disini manjat sana sini, megang sana sini, bukan lutut ketemu kepala lagi, tapi kepala ketemu tanah ini, haha. perjalanannya ngabisin waktu 1.5jam. shelter 3 ini ada di ketinggian 3351mdpl, pemandangannya bener2 indah gan, padahal udah jam 5an gitu tapi bintang dan bulannya masih bersinar terang, bener2 bikin hati gw tentram gan. di shelter 3 kita istirahat dulu, sama nunggu rombongan yg tadi kepisah, disini kita ketemu abang2 dan ngobrol2, dan dia ngasih tau kalo dia udah naek kerinci sebanyak 93x, haha langsung lah gw dan temen2 gw bengong dengerin abang2 itu cerita. dari shelter 2-3 ngabisiin waktu 1.5jam

Spoiler for tjalan ke shelter 3:

-shelter 3- tugu yudha: setelah shelter 3 jalanan udah didominasi sama batu dan pasir, kanan kiri jurang. diisini adrenalin gw mulai dipacu. deg2an gak ada hentinya. salah dikit aja, jurang udah menanti. perjalanan ke tugu yudha ngabisin waktu sekitar 1.5 jam. di perjalanan menuju tugu yudha gw sempet mikir buat berhenti disini aja, soalnya udah kedinginan banget, dan gak pakek sarung tangan, apalagi disitu pemandangannya bener2 indah, haha. tapi akhirnya tetep gw maksa buat lanjut

Spoiler for menuju tugu yudha:

.
.
.
.
Spoiler for istirahat:
.
Spoiler for ada yg nongol:
.
Spoiler for tugu yudha:
.
pas nyampe tugu yudha pun bangga, karena monumen itu yg buat pencinta alama dari almamater sma ane gan, hehe

- tugu yudha - puncak: dari tugu yudha kita juga bisa liat danau gunung tujuh, yaitu danau tertingga di asia tenggara. dari tugu yudha ke puncak udah deket gan, tinggal 15-30 menit lagi, jalanan masih lebih enak daripada jalanan dari shelter 3 ke tugu yudha.

PUNCAK GAN!

Spoiler for buka baju:
.
Spoiler for lovely team:
.
Spoiler for narsis gan:
.
Spoiler for bareng orang trans tv di puncak:
.
Spoiler for puncak:
.
Spoiler for gitar minjem orang trans tv:
.
Spoiler for jaket jurusan tercinta:
.

setelah puas dipuncak foto2 selama 1 jam, akhirnya kita turun gan.

perjalanan turun:
puncak-tugu yudha: 15-25 menit
tugu yudha-shelter 3: 1jam 15 menit
shelter 3-shelter2: 20 menit
shelter2-shelter1: 2 jam
shelter1-pos3: 50 menit
pos3-pos2: 45 menit
pos2-pos1: 30 menit
pos1-pintu rimba 30 menit

disini kita baru mulai turun jam 2 siang, sesuai dengan prediksi gw, kita malem bakal dijalan, nah disini kita sempet was was karena emang hutannya bener2 masih lebat dan hewannya bener2 masih banyak. di perjalanan kita sempet istirahat di pos 2 buat nunggu pergantian hari. nah pas pergantian hari ini sempet bikin gw merinding, bener2 tepat matahari tenggelem, burung2, primata langsung berkoceh semua, dan gw sempet denger suara kayak auman gitu sebanyak 4x. ini pengalaman ane selama naek gunung, baru sekali se parno ini jalan malem, haha.
akhirnya kita sampe di perkebunan warga jam set.8 maleman dan nunggu mobil jemput buat bawa ke homestay lagi. Langsung kita makan malem, sama bersih2 badan, dan langsung tidur

DAY 4: Rencana awal sebelom kita berangkat ke kerinci, sebenernya hari ke 3 kita mau ke gunung tujuh, tapi apadaya takut fisik temen2 yg laennya yg udah gak begitu kuat, kita langsung melanjutkan perjalanan ke danau kaco lempur. Sebelom berangkat kita beli oleh2 dulu, alhasil gw beli gantungan dan baju di homestay, nyari emblem kerinci gitu kok gak ada ya emoticon-Frown, agak sedih, soalnya emblem2 gitu biasa gw mau jait di jaket gw, hehe

Perjalanan dari kresik tuo menuju danau kaco menghabiskan waktu sekitar 3 jam. Disini kita ngehubungin pencinta alam yang ada di sekitar lempur, soalnya kita juga gak tau medan dan jalannya. akhirnya kita ditemenin dengan agung. di danau kaco ini kalo gw gak salah inget ada 2 pos, dan pos 3 nya itu danau kaco nya. DIsini kita ngerencanain buat nge camp disana, gw nanya2 ternyata gak banyak yg ngecamp disana, gw berfikir asik juga nih kayaknya ngecamp di danaunya, kalo bulan cerah kan pasti indah pemandangannya.

- pintu rimba-pos 1: awal2 kita disuguhi jalanan setapak batuan nanjak tapi gak terlalu panjang, ngelewatin pohon2 yg rindang, adem dah liatnya. setelah itu sampe pos 1, jalanannya landai tapi bener2 tanah semua, dan kondisi kita jalan itu hujan, alhasil bener2 becek dan harus hati2 lewat nya. dari pintu rimba ke pos 1 sekitar 1jam

- pos1-pos2: jalanan dari pos 1 ke pos 2 relatif sama dengan sebelumnya bedanya disini kita mulai masuk kedalam hutan, dan di trek ini banyak pohon2 yg tumbang gitu. kurang lebih memakan waktu 1.5jam

- pos 2-danau kaco: jalanannya masih sama becek dan lumpur, disini kita masuk melewati hutan, pohon2 banyak yg tumbang dan beberapa kali kita harus ngelewatin sungai gan, jadi harus hati2 pas disungainya. perjalanan ini menghabiskan waktu sekitar 1 jam

total kita menghabiskan waktu 3.5 jam untuk berangkat dan 3 jam untuk pulangnya. daerah untuk ngecamp bener2 disamping danau kaco itu kecil, mungkin cuman muat untuk 3-4 tenda. perjalanan lumpur2an dan sambil ujan2an, terbayarkan lah saat ngeliat yg namanya air kok bisa bener2 biru banget gan, haha

langsung aja dah liat penampakannya gan

Spoiler for bening gan:
.
Spoiler for hati2 nyebrang sungai:
.
Spoiler for subhanallah:
.
Spoiler for speechless:
.
Spoiler for danau kaco:
.
Spoiler for subhanallah: