Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

lonelywolfsAvatar border
TS
lonelywolfs
hubungan klub lokal dan identitas
Permisi agan sista ane nuwbie numpang menuangkan opini ane disini, no sara ya gan dan no repost juga karena semua ini apa yang ane alamin.

"in his life, a man can changes wives, political parties, or religion but he cannot changes his favourite football team."
quote diatas adalah salah satu quote terkenal yg keluar dari mulut om bill shanky,beliau adalah salah satu legenda Liverpool.
terus apa hubungannya ama ini thread?
ya ini adalah pengalaman pribadi ts, mungkin dari agan juga ada yang pernah bernasib sama dengan ts?

ok langsung mulai aja ya, ts lahir di ibukota tercinta kita yaitu jakarta, ts anak ke 2 dari 4 bersaudara, berayahkan seorang sunda tulen asal bandung dan beribukan betawi totok cakung, jadi ts ini campuran sunda betawi, semuanya berawal ketika negara api menyerang! loh bukan hahaha semuanya berawal ketika kecil ts merasa bingung dengan identitas ts, disebut orang sunda tapi ngerti basa sunda aja ga bisa, disebut orang betawi tapi juga ngomong betawi ga terlalu pasih, kadang kalo ditanya ts orang mana wsktu itu ts bilang kalo ts orang indonesia,tapi jawaban itu sebenernya ts kurang puas, okelah indonesia tapi ts butuh identitas yang lebih jelas, dan dimasa itu ts sempet ga mau dibilang orang sunda, kalo bokap ts ngajarin ts bahasa sunda waktu itu ts sering marah marah, ngapain sih belajar basa sunda ga guna tau kata ane waktu itu, ya waktu itu ane tinggal dilingkungan yg heterogen banget, temen temen n tetangga ane dari berbagai daerah di indonesia tercinta ada yg asli betawi, jawa, padang, sunda, ambon, makasar dan laiinya dan pada umumnya kita sehari hari make bahasa indonesia ato yg anak mudanya make bahasa gaul. oh ya ane ini seorang penggila bola dan wsktu kls 3 sd mulai knal yg namanya klub lokal, berhubung di jakarta ya klub idola ane waktu itu otomatis Persija jakarta dan kebetulan abang ane juga the jak gan, jadi aja waktu kls 4 sd ane jadi the jak dan sering nonton ke lebak bulus gan bareng abang ane, tapi semua itu berubah. jadi waktu itu kan tv ane rusak kan waktu kls 5 sd ane masih inget bgt gan kejadiaanya,rusaknya pagi pagi pas ane mau berangkat sekolah trus bokap ane kaya orang yg panik gitu, eh ga taunya pas sorenya bokap ane pulang bawa tv baru trus langsung masang tv plus antene dan nyari channel, nah ane nanya ke bokap " pah nyari channel apaan sih? perasaan semua channel udah ada? " "papah nyari tvri bandung mau nonton persib" disitu ane inget inget lagi dulu emang bokap ane sering nonton di persib di tvri bandung, ente bayangin aja gan ane kan tinggal di jakarta jadi otomatis nyari channel tvri bandung susah bgt kan, dan setiap mau nonton bokap ane kudu nyari tuh channel dulu di tv. trus ane langsung aja nanya ke bokap ane, pah knapa sih papah suka bgt ama persib?
trus bokap ane jawab " soalnya cuma lewat persib papah bisa inget asal papah, kalo papah itu orang bandung, kalo papah itu orang sunda, persib bisa muasin kekangenan papah kalo papah kangen bandung, kalo papah kangen ngomong bahasa sunda kalo papah kangen kakek, jadi persib itu warisan dari kakek, persib itu identitas papah sebagai orang sunda." asli gan sampe sekarang walo udah 10 tahun lebih ane masih inget kata kata bokap ane itu, dan ane selalu merinding bgt kalo inget kata kata bokap ane itu. nah dari situ ane mulai tertarik ama yang namanya persib gan, sampa pada suatu ketika ane diajak ama temen ane nonton persija gan trus ane nolak,temen ane nanya gan karna dia bingung biasanya ane antusias bgt nonton persija, ya trus ane jawab aja ane udah jadi pendukung persib. nah dari situ ane mulai nyari nyari info tentang persib dari media cetak dan internet, tapi sayangnya klo dulu banyak forum forum bobotoh masih pake basa sunda gan sedangkan waktu itu ane masih blum bisa bahasa sunda, nah dari situ ane mulai belajar bahasa sunda secara otodidak gan. sayang waktu itu prestasi persib lagi anjlok zaman dilatih ama orang polandia, tapi pas ane smp pas dilatih ama jaya hartono persib lagi lumayan bagus nah disitu puncak ane bangga bangganya jadi bobotoh gan, jadi kalo hari senin dan malemnya persib maen dan menang pasti pas mau upacara temen temen ane slalu ngucapin selamet ke ane atas kemenangan persib, disitu ane bangga banget jadi bobotoh persib dan bangga bgt atas identitas ane jadi orang sunda, dan pas sma ane merantau sma d bandung gan biar bisa lebih gampang nonton persib, dan sampe sekarang kuliah ane tetep jadi bobotoh persib gan, ane mau ngucapin terima kasih yang sebesar besarnya ama bokap ane yg udah ngewarisin persib ke ane gan. akhir kata ane no offense ya dan no sara juga karna ini cuma bner bner pengalaman ane, mungkin agan agan juga ada yg pernah ngalamin kaya ane dan disini ane cuma mau nekenin bagaimana berartinya klub lokal sebagai penunjuk identitas aja, dan banyak temen ane juga kaya gitu gan ada yg orang padang dukung semen padang ada yg dari makasar dukung psm, yg di jakarta dukung persija. oh iyya ane juga kadang sedih kalo ngeliat temen ane yg asli bandung dan dari lahir udah dibandung tapi ga bisa bahasa sunda dan ada juga yg malu make bahasa sunda, jujur ane gemes bgt kalo inget dulu gimana perjuangan dan pencarian ane buat mau dan belajar bahasa sunda, jadi initinya kita emang udah hidup dijaman yg modern masyarakat yg heterogen dan plural tapi kita jgn sampe lupa darimana kita berasal dan budaya lokal kita, bahasa indonesia memang bahasa persatuan, tapi jgn sampe lupa dengan bahasa ibu bahasa lokal kita karna kalo bukan kita siapa lagi yg akan melestarikannya, tapi kalo pas timnas indonesia yg main marilah kita lepas semua atribut kita dan ganti dengan atribut merah putih, lupakan dulu rivalitas kita. makasih buat agan agan yg udah baca tulisan ane dan maaf kalo ada tulisan ane yg kurang berkenan, maaf juga klo kurang rapih maklum newbie dan nulis dari hh!
salam bobotoh se alam dunya dan salam satu INDONESIA
0
1.8K
13