Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

cyromanceerAvatar border
TS
cyromanceer
Taukah Tissu Menghabiskan Berapa Banyak Pohon
emoticon-ToastAssalamualaikum.Wr.Wb emoticon-Toast

Hey agan-agan emoticon-Malumalu
Ane mau share berita nih gan.
judulnya Tissu emoticon-Bingung emoticon-Bingung
pasti tau lah emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

Ah kelamaan emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
Langsung aja ke TKP

Agan-agan tau nggak emoticon-Bingungemoticon-Bingung
Sebelum sampai ketangan kita tissu banyak sekali berperan dalam menghabiskan pohon di bumi ini.
agan-agan tau kan tissu itu apa emoticon-Bingung emoticon-Bingung
Siapa yang tak kenal tissue emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak,
ya pasti tau dong emoticon-Ngakak
jadi ane nggak perlu upload gambarnya lah emoticon-Ngakak

benda ini sangat umum dan biasa dan digunakan oleh hampir seluruh manusia. Biasanya kita menggunakan tissue untuk membersihkan sesuatu, memegang sesuatu seperti makanan atau benda lainnya, mengelap air mata, dll. Tapi apakah agan-agan tahu bahwa tissue juga bisa berbahaya untuk kita dan dunia kita emoticon-Bingungemoticon-Bingung
Bisa dikatakan penggunaan tissue dalam kehidupan sehari-hari memang terhitung praktis. Tapi pernahkah terlintas di pikiran kita bagaimana asal muasal tissue sampai bisa digunakan oleh kita sehari-hari emoticon-Bingung emoticon-Bingung
Tissue mulai dibuat sekitar tahun 1880-an dari bahan baku kulit kayu yang dijadikan pulp (bubur kertas) dan sampai sekarang pun bahan baku dalam pembuatan tissue masih menggunakan kayu. Kayu yang didapat pastinya dari hasil penebangan pohon- pohon di hutan. Biasanya tissue di Indonesia menggunakan bahan baku dari pohon.

Sadarkah kita bahwa penggunaan tissue yang berlebihan ikut mendukung kerusakan hutan emoticon-Bingungemoticon-Bingung
Dimisalkan saja Agan-agan menggunakan 10 sheet tissue dalam sehari dari pemakaian untuk membersihkan tangan, mulut, atau pun hidung disaat sedang flu. Apalagi saat sedang flu yang biasanya memerlukan banyak persediaan tissue. Dalam 1 pack tissue terdapat 20 sheet, dan ternyata dari 1 pohon berumur 6 tahun hanya bisa menghasilkan 2 pack tissue saja, 40 sheet lah jadinya, berarti dalam 4 hari saja kita sudah menghabiskan 1 pohon emoticon-Mewek emoticon-Mewek

Padahal dari satu pohon itu bisa menghidupkan sekitar 3 orang. Bayangkan berapa jumlah orang disekitar Agan-agan yang menggunakan tissue setiap harinya. Pasti sangat banyak. Sampai saat ini pun Indonesia sudah kehilangan sekitar 72% hutan aslinya dan semakin haripun kerusakan hutan masih tetap berlanjut.

Wah lama-lama hutan di indonesia bisa habis dong emoticon-Takutemoticon-Takut
ayok dah mulai sekaran kita jaga hutan kita emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia
STOP FOREST CRIME

Tapi tenang gan.
Penggunaan tissue dapat kita minimalisir kok. dengan beralih menggunakan sapu tangan atau handuk. Memang penggunaannya tidak sepraktis memakai tissue yang sekali pakai bisa langsung di buang, sapu tangan harus dicuci agar dapat digunakan kembali emoticon-Mewekemoticon-Mewek
Tapi lihat saja manfaat penggunaan sapu tangan selain mengurangi kerusakan hutan, kita juga membantu mengurangi penumpukan sampah emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star
Jika dilihat dari segi produksinya, menghemat penggunaan tissue dapat mengurangi pemborosan energi dan air saat proses produksi emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star

Belum lagi dampak negative lainnya dari segi kesehatan. Yakni dari penggunaan tissue yang berlebihan. Kita kerap menggunakannya untuk mengambil atau membungkus makanan, misalnya gorengan, untuk menghindari tangan kotor atau menyerap minyak yang berlebihan pada makanan tersebut. Padahal, zat kimia yang terkandung dalam kertas tissue, kata Sapto Nugroho Hadi, dari Departemen Biokimia IPB, dapat bermigrasi ke makanan.

Zat ini disebut pemutih klor yang memang ditambahkan dalam pembuatan kertas tissue agar terlihat lebih putih dan bersih. Zat ini bersifat karsinogenetik (pemicu kanker) emoticon-Takutemoticon-Takut
Hal yang sama juga terjadi pada kertas yang lain, entah kertas koran atau majalah, yang sering dipakai untuk membungkus makanan. Kertas-kertas ini mengandung timbal (Pb) yang bisa berpindah kemakanan karena panas makanan.Timbal yang masuk ketubuh akan meracuni tubuh dan menyebabkan beragam gangguan, dari kondisi pucat sampai lumpuh emoticon-Takut emoticon-Takut

Gimana gan sekarang emoticon-Maluemoticon-Malu
sekarang udah tau kan, betapa berjasanya tissu.
dan betapa bahayanya tissu.

Mulai sekarang, mari kita kurangi penggunaan tissu dan mulai beralih menggunakan saputangan sejak detik ini. Semua berawal dari sesuatu yang sederhana untuk hutan kita, sebab hutan adalah titipan Sang Pencipta untuk cucu- cucu kita nantinya. Sayangi bumi ini, selamatkan hutan kita emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star

Untuk mimin dan momon yang baik hati emoticon-Maluemoticon-Malu
saya berharap banget ini thread jadi HT emoticon-Mewek emoticon-Mewek

Ane pngen ngerasaain seberapa bangganya thread yang di bikin jadi HT emoticon-Mewekemoticon-Mewek

Memang sih ane baru 9 bulan ngaskus
habis punya nya komputer 9 bulan yang lalu emoticon-Sorryemoticon-Sorry

Coba kalok punya komputer nya dari dulu-dulu.
pasti ane udah ngaskus dari dulu ma
tapi nggak tau jugak deh emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Buat temen-temen semuanya emoticon-Maluemoticon-Malu
ane mohon dukungan nya ye biar ini thread bisa jadi HT emoticon-Malu emoticon-Malu
ane kepengen banget jadi HT gan emoticon-Sorry emoticon-Sorry

Ane ngetik ini thread prasaan ane lagi seneng ni gan emoticon-Ngakak
tapi rasa sedih jugak ada emoticon-Mewekemoticon-Mewek

Seneng nya karena belanda akhirnya main jugak sama indonesia emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
rame jadinya emoticon-Ngakak
ane kira belanda cuman menang 2-0
eehhh malah 3-0 ternyata emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

Trus kalok sedih nya karena ini malem terakhir online emoticon-Sorryemoticon-Sorry
bsok langganan udah habis emoticon-Sorryemoticon-Sorry
mana kangker jugak.

Ane baru lulus SMK gan.
di rumah mulu nggak di kasi saku.
nunggu ijasah jugak lama emoticon-Cape deeehhemoticon-Cape deeehh

Mana duit jugak abis pula emoticon-Cape deeehhemoticon-Cape deeehh
habis beli burung + kandang soalnya emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
buat kesibukan di rumah aja....

Udah lah...
banyakan cingcong ane dari tadi emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Ane mintak maaf ye gan... kalok ane lebay, cerewet,dan kalok ada kata-kata yang kurang berkenan ane mintak maaf ye gan emoticon-Sorryemoticon-Sorry

Semoga thread ane bisa di terima agan-agan sekalian.
Alhamdulillah bisa bermanfaat untuk agan-agan semuanya emoticon-Maluemoticon-Malu

Sekian dari ane gan.

emoticon-ToastWassalamualaikumWr.Wb emoticon-Toast
4iinch
4iinch memberi reputasi
1
12.2K
35
Guest