Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

raihan1688Avatar border
TS
raihan1688
Tanya mengenai Wanprestasi atau penipuan...bagi ilmu = barokah
Assalamu'alaikum..wr..wb...

Sebelumnya perkenalkan dulu saya Raihan bertempat tinggal di kota Sragen...

Mohon bantuannya kepada teman2 di forum melek hukum yg pastinya lebih mengerti mengenai hukum seputar Wanprestasi ataupun penipuan yg telah saya alami (korban)

Awal mula cerita :

Sebut saja si Paino mempunyai perusahaan pembuatan mesin print kaos ... Dan suatu saat saya memesan kepada beliau utk dibuatkan satu unit mesin print kaos lengkap dengan mesin press dll...

Setelah proses negosiasi terciptalah kesepakatan dgn harga 13jt rupiah lengkap... Dan dengan pembayaran DP9jt sisanya setelah pekerjaan selesai yg konon katanya waktu produksi selambatnya bisa 1 bulan selesai atau lebih cepat.

Tanpa pikir panjang krn kebetulan kita teman lama akhirnya saya transfer DP 9jt tsb dengan harapan dapat segera di produksi.

Pada saat menjelang minggu ke tiga ... Trman saya bilang bahwa rangka print sdh jadi tp printnya error jd harus di retur dan beli mesin baru (mesin print masih Garansi)... Sy blom curiga dan ok... sy harus tunggu seminggu lagi...

Di minggu depannya sy follow up lagi...dan beliau bilang bahwa mendadak karyawannya sakit...jadi produksi di hentikan...menunggu lg satu minggu klo karyawan tdk masuk maka akan dikerjakan sendiri...

Di minggu depannya lg ..ternyata karyawan blom juga masuk... Dan yg katanya mau di kerjakan sendiri jg tidak ada beritanya

Singkat cerita sdh hampir 2 bulan ini karyawannya blom masuk juga dan saya sempat dikagetkan krn katanya uang saya akan dikembalikan dan produksi tidak bisa dilanjutkan

Masalah trus berlanjut krn uang yg dijanjiakan akan dikembalikan blom juga dibayar...alasannya blom ada tagihan yg cair... Dan saya mau ketemu aja susah sekali..alasannya selalu sibuk dll...

Mohon masukannya dari teman2 kira2 apakah kasus tersebut bisa dikategorikan wanprestasi..? Atau kah di kategorikan penipuan...? Krn blom tau juga apakah benar karyawannya sakit selama itu..? Ataukah benar mesin saya di kerjakan atau malah tdk dikerjakan sama sekali..? Krn saya tanya apakah uang DP saya sdh habis...dia bilang sdh dibelikan bahan semua..dan bahan serta mesin print yg konon katanya sdh digaransikan di bawa sama karyawannya pulang yg kemudian sakit...jd dia tidak bisa produksi...(alasan mulai ga masuk akal)

Mohon bantuannya kira2 bukti apa saja yg harus sy miliki utk kasus ini..? Mengingat ini teman..jadi awal persetujuan sy tidak minta bukti kwitansi...sy hanya punya bukti transfer dan bbm antara saya dan ybs bahwa mesin tdk bisa diproduksi dan uang akan dikembalikan... Serta alasan2 yg sibuk dll utk di temui....apakah hal itu sdh cukup..? Dan klo ada solusi lain yg kira2 bisa sebagai penegah bagi kami...krn dari segi ekonomi saya tau betul bahwa ybs adalah orang yg cukup berada...yg kemana2 masih bawa mobil...sedangkan ane...cuma afa motor kredit...dan uang 9jt itu aja dapet boleh ngutang ke bank..yg akhirnya macet n di rugikan krn modal ga muter tp bayar cicilan tetep harus bayar...(nyesek)

Semoga ada rekan2 yg bisa memberikan solusi utk saya...dan semoga ilmu yg di bagikan dapat berguna dan bermanfaat ...dan mendapat pahala dari NYA

Terima kasih.
0
1.9K
14