• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Hati2, Email Seperti Ini Langkah Awal Uang Agan di Bank Bisa 'Berpindah-tangan'

KamikazekunAvatar border
TS
Kamikazekun
Hati2, Email Seperti Ini Langkah Awal Uang Agan di Bank Bisa 'Berpindah-tangan'
Ini murni ngalamin sendiri. Kronologisnya begini..

Tanggal 7 Mei 2014 gw nerima email dengan isi sebagai berikut :

Quote:

Sebagai nasabah Bank yg kooperatif, refleks gw langsung download file yg terlampir dan ngeklik sesuai dengan akun internet banking Bank yg gw punya. Dan keluarlah halaman web seperti ini :

Quote:

Sampai didepan halaman web ibanking gw, baru lah keinget kalo gw LUPA PASSWORD-nya. Maka urung niat sebagai nasabah Bank yg kooperatif hari itu.

Selang 5 hari kemudian gw terima email lagi yg isinya seperti ini :

Quote:

Disini gw mulai curiga. Kenapa?

1. Gw GA PERNAH punya akun di CIMB Niaga dalam bentuk apa pun
2. Alamat email si oknum pengirim adalah gatot@jababeka.com. Jadi si Gatot ini ngurusin nasabah CIMB senusantara? Sakit jiwa!
3. Headernya adalah CIMB, tapi footernya Jababeka. Apa iya ada email resmi Bank beda antara header sama footer?
4. Penggunaan logo secara corporate ga proporsional.

Dan gw kembali ke email si oknum Customer Service Bank Indonesia (CS BI). Setelah gw menyimak kembali isi emailnya, ini yg gw curigain :

Quote:

Makin penasaran, gw coba intip page source file yg terlampir di email dari oknum CS BI. Dan ini yg terlihat :

Quote:

Semua link menuju halaman internet banking dihosting di web glomedalkesindo[dot]com dan halaman isian username dan password bener2 100% mirip (phishing). Phishing adalah suatu bentuk spesifik dari cyber crime. Kriminal menciptakan replika hampir 100 persen sempurna dari sebuah situs web lembaga keuangan yang dipilih, untuk mengelabui pengguna dalam mengungkapkan informasi pribadi mereka berupa username, password, PIN, dll.melalui formulir di website palsu.

Dan ini daftar nama link Bank2 yg ada di halaman page source web si oknum CS BI tersebut :

1. BCA
2. Mandiri
3. CIMB Niaga
4. Danamon
5. BRI
6. BNI
7. Panin Bank
8. Permata Bank
9. Citibank
10. BII
11. BTN
12. HSBC
13. DBS
14. ANZ
15. NISP
16. Artha Graha
17. Standard Chartered
18. Bank Bukopin
19. BNI Syariah
20. BRI Syariah
21. Mandiri Syariah
22. UOB
23. Bank Capital
24. Bank Mega
25. Hana Bank
26. Bank Mutiara
27. Bank GAnesha
28. Commonwealth
29. Bank Ekonomi
30. Bank Victoria Syariah
31. Bukopin Syariah
32. Bank DKI Syariah

Quote:

Mudah2an agan2 terhindar dari hal2 seperti ini. Mohon cek kembali info2 yg agan terima yg mengatasnamakan Bank tempat agan menyimpan uang dan berhati-hati dalam transaksi.

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)
0
6.5K
25
Guest