Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • [Ide Baru] cara untuk menyeleksi dan membatasi pengisian BBM di SPBU

deswonkAvatar border
TS
deswonk
[Ide Baru] cara untuk menyeleksi dan membatasi pengisian BBM di SPBU
sebelumnya emoticon-Sorry kalo emoticon-Repost gan...

Awalnya ide ini muncul ketika ane pas hari libur kemarin merenung, memikirkan emoticon-cystg (sekali2 memikirkan negara ini lah gan..hehehe) kok bisa-bisanya harga BBM naik pada waktu akan masuk bulan Ramadhan, trus Lebaran, serta mau masuk anak sekolah. Berapa duit lagi yang harus kita keluarkan untuk menebus efek domino dari kenaikan BBM ini. Harga kebutuhan pokok pasti naik, harga makanan di warung juga, bentar lagi pasti tukang ojek, angkot, metromini, bis dll pasti nuntut naik juga….

Sebenernya ide ini pasnya diaplikasikan sebelum BBM kemarin naik. Tapi ya sudahlah….. terima saja nasib sebagai rakyat jelata, yang tidak tahu apa-apa, ngikut aja ama kebijakan pemerintah, kalo mau pindah kewarganegaraan juga ga ada niat gan…hehehe (lebay) emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Kaskus

Oke, langsung aja daripada lihatin uneg2 ane yang ga akan selesai… hehehe

Ane kepikiran untuk menemukan gimana caranya menyeleksi dan membatasi pengisian BBM di SPBU, yaitu dengan menggunakan kartu elektronik (bisa dibuat mirip dengan ATM atau toll card) atau di-include-kan sekalian di e-KTP. Yang penting kartunya bisa menyimpan data-data kendaraan…

Seleksi
Kartu ini nanti berisi data dan profil kendaraan yang kita beli/punya. Nanti di buat kriteria-kriteria, nantinya kendaraan yang ber-kartu itu harus pake pertamax atau boleh premium. Di SPBU di buat alat untuk membaca kartu tersebut, di pasang deket pompa pengisian. Jadi, nanti pas kendaraan tersebut ngisi BBM di SPBU, konsumen harus menunjukkan kartunya, di seleksi menggunakan alat tersebut. Ooo, mobil A harus pake pertamax, motor B boleh pake premium dst. Kalo ga punya kartu atau ga bawa, ya ga boleh beli di SPBU… kalo alatnya bisa di-link-kan dengan data kepolisian, maka bisa juga untuk melacak motor/mobil yang hasil curanmor atau bukan… kalo motor/mobil dijualbelikan, maka kartunya juga harus diserahkan ke pemilik baru…

Pembatasan
Dengan kartu ini, bisa juga untuk membatasi pengisian BBM di SPBU. Jadi, pas dibuatkan kartu tersebut, nanti dimasukkan informasi bahwa kendaraan ini maksimal pengisian berapa liter per harinya. Jadi, kendaraan tersebut tidak bisa diisi berulang2 dari satu SPBU ke SPBU lain. Tujuannya untuk mengurangi jumlah penimbun BBM…. contoh sederhananya; motor ane jupiter z, maksimal pengisian per harinya 3 liter. Maka ketika ane ngisi BBM di SPBU A sebanyak 2 liter, maka masih ada sisa 1 liter lagi. Nanti pas ane pengen ngisi di SPBU B, maka ane Cuma bisa ngisi 1 liter aja, karena sudah jatahnya segitu…

Itulah 2 aspek postitifnya gan…
Tapi tentunya ada aspek negatifnya juga gan.

Misal :
kalo orang tersebut punya kendaraan lebih dari satu gimana??? Ya berarti harus punya banyak kartu donk (cukup ribet memang). Mungkin bisa dibuat solusinya untuk punya 1 kartu aja, tapi diisi semua data kendaraan yang dipunyainya…

kalo kendaraannya hilang, gimana gan??? Ya tinggal di blokir aja gan kartunya, kendaraan yg dicuri ga bisa ngisi di SPBU manapun….

Kalo ada orang “pinter” yang bisa ngakalin kartunya piye jal (Indonesia gitu loh….)?? Ya dibuat aja kartu yang sangat canggih yang ga bisa di ganti/dikloning/dioprek gan. Kalo masalah ini ane serahkan ke orang yang “lebih pinter” lagi gan untuk solusinya… emoticon-Big Grin

Itu ide yang ada di kepala ane gan, mungkin sangat2 sederhana dan kurang sempurna. Siapa tahu ada agan-agan yang mau nambahin and menyempurnakan… dan siapa tahu juga ada yang baca trus diusulkan ke pemerintah….hehehe

Ane tunggu komen2nya gan…

Sori kalo agak belepotan, soalnya ane jarang buat trit gan….hehehe emoticon-I Love Kaskus
0
1.7K
12
Guest