Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ardhn23Avatar border
TS
ardhn23
Tips Berburu Tiket Promo Mudik Kereta
No Repost
-------------------------------------------------------------------------------------------
sumber pic: [URL="http://S E N S O RtTn8tlMTpd"]twitter PT.KAI[/URL]

Ada penawaran menarik dari PT.KAI untuk musim mudik dan balik di Lebaran tahun ini. Ane sih bacanya telat, untung ngepoin akun twiiter PT.KAI hehe. Jadi untuk musim lebaran kali ini ada program namanya Promo Mudik Murah. Jadi ada promo untuk kereta komersil, untuk kelas Ekonomi, Bisnis, & Eksekutif, kecuali kereta PSO (Public Service Obligation) seperti KA Progo, Bengawan, dll. Harga yang biasanya menguras isi dompet untuk sebuah kursi eksekutif di musim mudik dan balik, kini harganya bisa jadi hanya butuh selembar uang kertas yang bergambar proklamator kita, itupun masih ada kembaliannya (diluar biaya layanan administrasi). Sedangkan untuk kelas Bisnis pun bisa ditebus pake selembar uang kertas bergambar I Gusti Ngurah Rai (diluar biaya layanan administrasi juga). Menarik bukan??

O iya ini info dari tweetnya PT. KAI

Ee tapi jangan seneng dulu. Jumlah seat yang dijual di tiap rangkaiannya sangat terbatas. Nah ini yang jadi kendalanya. Tidak semua beruntung mendapatkan promo tersebut. Walaupun sekarang untuk membeli tiket kereta sudah sangat mudah, justru karena itu tingkat persaingan antar calon penumpang menjadi meningkat. So, gimana triknya gaes? #terDoditMulyanto

Pertama agan rencanain dulu kapan mudiknya? Kalo perlu juga rencanain baliknya? (kecuali agan ga ada rencana balik lagi). Abis direncanain, lihat jadwal pembelian tiket kereta. FYI, PT.KAI menyediakan tiket H-90. Jadi kalo agan rencana berangkatnya H-91 dari rencana tanggal pembelian, agan ga dilayani. Biar ga repot konsul ke eyang Gugel, ni ane sertain jadwalnya:

sumber: [URL="http://S E N S O RdnDNi6xVSY"]twitter PT.KAI[/URL]

Kedua, siapin perangkat internet ente. Internet yang mumpuni perlu untuk bertarung masuk ke websitenya PT.KAI dan mitra penjualan tiket. Kalo ke toko waralaba bisa juga sih, tapi ada risiko jaringan yang kadang error *pengalaman* dan antri sama pembeli yang lain. Pake aplikasi pembelian tiket kereta yang ada di smartphone juga bisa, tapi ane pribadi lebih nyaman pake laptop/PC.

Ketiga, kita kudu begadang ato pasang alarm untuk bangun sebelum jam 24.00. Ingat, pembelian tiket dimulai tepat pukul 24.00. Jadi siapa cepat dia dapat

Keempat, buka website reservasi tiket kereta api sebelum pukul 24.00. Untuk website mitra penjualan tiket KA, kita bisa ngisi stasiun pemberangkatan awal, stasiun tujuan, tanggal keberangkatan, & jumlah penumpang. Terus nungguin deh sampai pukul 24.00 dan klik “cari”.
Untuk website resmi PT.KAI juga mirip caranya, cuman option di tanggal keberangkatan yang kita mau baru bisa diakses tepat pukul 24.00. Soalnya klo kita aksesnya sebelum jam 24.00 tu masih terhitung H-91. Masing-masing website pemesanan ada kelebihan dan kekurangannya. Klo yang di mitra penjualan, lebih leluasa masukin tanggal keberangkatan tanpa nunggu tepat H-90 dan koneksi relatif lebih lancar daripada website resmi PT.KAI. Tapi tingkat akurasi ketersediaan kursi ini yang menjadi kelebihan website resmi.

Kelima, coba lagi dan lagi gan. Jangan nyerah! emoticon-cystg

Keenam, Berhasil? Segera isi data penumpang dan agan nanti bakal ngedapetin nomor booking. Ga perlu buru-buru untuk nebus ke ATM ato toko waralaba, tapi ingat batas waktunya cuma tiga jam

Tapi udah sejam belom dapet juga? emoticon-Sorry
Ulangi besok lagi dan pake cara yang sama? Weits jangan putus asa dulu sob. Yok kita pikir lagi, apa iya orang yang udah ngebooking duluan bakal segera membayar? Ada kemungkinan karena udah tengah malem tu orang ga jadi bayar nomor booking. Batas waktu pembayaran nomor booking itu tiga jam. Nah daripada begadang ato bangun kepagian lagi, bisa nungguin jam 3 pagi atau tidur bentar & pasang alarm sebelum jam 3 pagi. Ya kali aja ada yang ga ngebayar tu nomor booking.
Usahain masukin data keberangkatan (tanggal, stasiun dll) sebelum jam 3 pagi. O iya, untuk website resminya udah bisa masukin tanggal yang agan mau, soalnya udah masuk H-90. Begitu jam 3 pagi, coba lagi dah. Belum berhasil juga? Seat promonya juga belom nongol? Coba lagi deh. Kan ngisi data penumpang jarang 2-3 menit selesai, jadi pas jam 3.00-3.03 wajar klo belum nongol. Ane sendiri baru bisa nemuin seat promo pas jam 03.08, padahal pas jam 03.04-03.07 belum keluar tu seat promo. Klo udah nemu seat promonya, klik booking lalu masukin data penumpang. Biasanya udah relatif lancar, mungkin yang akses ga sebanyak yang jam 24.00 tadi.
Nah kalo abis diisi, ntar dapet nomor booking. Terus agan bisa bayar tu nomor booking ke toko warabala ato via ATM. DI toko waralaba bilang ke kasirnya klo mau bayar nomor booking/pemesanan kereta. Btw, klo bayarnya di toko waralaba, ada bonusnya lho. Ada bentuknya teh celup ato snack. Cuma ada kekurangannya, kadang jaringan internetnya error. Ingat, batas waktu pembayaran durasinya tiga jam. Klo lebih, ya bye bye deh sama tiket promo.

O iya, siapin plan B, C, D, E dst. Misal pas jam 3 pagi tadi udh mati-matian nyari belum ketemu juga, bisa nyoba lagi pas jam 6 pagi . Siapa tau ada tadi yang booking jam 3 pagi ga ngebayar tu nomor booking. Terus klo ga nemu rangkaian kereta yang diinginkan agan, misal dari Gambir Jakarta ke Solo Balapan, agan ngerencanain naik Argo Lawu, tapi ternyata udh habis maka ente bisa beralih ke KA.Gajayana, Bima, dsb. Klo masih mentok juga, siapin rencana untuk estafet. Misal ente pindahin bidikan ke KA.Taksaka (turun di Sta. Tugu Jogja) terus dilanjut pake Prameks/Sriwedari deh. Banyak jalan menuju Roma lah hehe emoticon-Traveller

Dibalik pemberitaan susahnya mencari tiket kereta untuk mudik dan balik, sebenarnya juga ada cara juga untuk mengatasinya secara cerdik dan halal. Untuk itu ane ngucapin selamat berburu seat promo mudik (harusnya balik, soalnya ane ngepostnya pas udah jadwal pembelian tiket balik Lebaran). Jika belum berjodoh dengan tiket promo tak perlu lah mengurangi niat untuk bersilaturahim. Toh masih ada seat reguler yang dijual. Jika dengan seat reguler belum berjodoh, maka tunggulah pemberitahuan dari PT.KAI untuk rangkaian tambahan.

Ane doakan semoga agan bisa bertemu dengan keluarga, sahabat, teman, dan sanak handai taulan.Tak lupa ane ucapin terimakasih untuk PT.KAI udah nyediain program promo mudik murah. Ada baiknya untuk kedepan kapasitas servernya diperbaiki. Dan semoga tahun ini kita bertemu dengan bulan Ramadhan dan untuk kedepannya juga bersua dengan bulan Ramadhan.

Btw, klo ada salah dengan tips ini atau ada konten yang tidak pas, tolong ane dikabarin yak emoticon-Toast

Share pengalaman ane:

Ane pake cara yang diatas, tidur jam 9 terus ngeset alarm pas pergantian hari. Awalnya ane mau pesen di website mitra penjualan. Setelah masukin tanggal, stasiun keberangkatan & tujuan, serta jumlah penumpang, websitenya nampilin seat untuk program promonya udah habis. Iseng ane masuk ke website resmi PT.KAI ternyata masih ada seat promonya. Setelah melalui perjuangan yang berat dengan berkali-kali masukin tanggal keberangkatan, stasiun dan bla bla bla, ternyata masih ada seat promo. Dengan muka kegirangan ane klik “booking” untuk masukin data ane. Setelah loading lama... ternyata error.... emoticon-Sorry

Ane masukin lagi dan lagi data keberangkatan lalu akhirnya berhasil masuk lagi. Ane memicingkan mata untuk membidik seat promo dan akhirnya ane membuka mata besar-besar. Berhasil kah? Ternyata tidak. Seat promonya udah abis...

Ane ga putus asa, terus ane tinggal tidur. Lho kok ditinggal tidur? Iya, ane tinggal tidur tapi udh ngeset alarm jam 02.30. Seandainya ga dapet tiket promo, ya gpp lah beli tiket reguler daripada kehabisan. Ane langsung buka website resmi, syukur lebih lancar daripada yang jam 24.00 tadi. Dan, syukurlah ane dapet juga tiket promo inceran ane. Jam 6.00 ane tebus tu nomor di toko waralaba daripada keburu hangus

Untuk baliknya ane udh ngerencanain. Sama seperti yang diatas, ane bertarung mulai jam 24.00, cuman ane ga tidur dulu. Yaa, masukin data keberangkatan berkali-kali. Laman error berkali-kali jadi hal yang biasa, maklum udah terlatih patah hati *eh*. Sampai sejam ane lakukan hal sama, ternyata ga ada progress yang berarti. Ya udah ane tinggal tidur aja, siapa tau ntar jam 3 pagi masih bisa.
Bangun bangun, lho kok denger suara ayam ribut. Lhah, jam berapa nih??
Astaga udh jam 5 pagi bro. Apa kabar tiket kereta nih?
Segera ane cek lagi, ternyata seat promo dari Malang ke Solo udah habis emoticon-Sorry
Sempet kepikiran untuk pesen seat yang reguler aja daripada ga bisa balik. Tapi bentar, gmn klo estafet aja? Malang-Surabaya-Solo. Segera ane ubah haluan. Ane arahin titik keberangkatan dari Surabaya Gubeng dengan tujuan akhir Solo. Syukurlah masih ada seat promo dan ane tebus tu nomor booking ke toko waralaba. Lumayan dapet snack emoticon-Ngakak
Untuk Malang-Surabaya bisa pake kereta Penataran ato Bima. Kepepetnya bisa pake bis patas Malang-Surabaya yang bejibun.
Yap, itu pengalaman ane. Agan juga bisa share pengalaman & bagi tips berburu tiket promo lho
emoticon-Shakehand2
0
3.4K
17
Komentar yang asik ya