Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kedai.ukmAvatar border
TS
kedai.ukm
Kapan UKM Harus Pakai Akuntansi
Udah di posting di forum entrepereneur, tp gak papa ane share lagi

Kapan UKM harus pakai akuntansi, atau lebih tepatnya: kapan harus pakai pegawai untuk pembukuan?

setau ane yang namanya pembukuan itu penting. Saking pentingnya, dimana-mana yang namanya perusahaan pasti pakai pegawai untuk urusin pembukuannya.

Nah yang jadi persoalan, khususnya untuk usaha mikro, kecil dan menengah UKM), kapan harus pakai (alias mempekerjakan) pegawai untuk pembukuan?

Setau ane, pegawai pembukuan itu tergolong cost center, artinya keberadaan pegawai tersebut tidak akan menambah income, tapi kehadirannya penting meski harus keluar biaya.

oia bagi yang belum tau, ane golongkan pegawai jadi dua.. profit center dan cost center.. proft center seperti marketing dan sales, sementara kalo cost center bagian administrasi dan pembukuan. Kalo bagian produksi? menurut ane bisa cost center bisa profit center, tergantung output dan sales dari barang yang terjual.

Anyway.

Kalo menurut ane, sebenarnya kapan kita harus memperkerjakan pegawai pembukuan sebenarnya bisa dikalkulasi.

ya dikalkulasi cost dan benefitnya..

caranya gini:

terus terang ini bukan cara yang ilmiah..agan juga gak bakalan dapat ini di buku manapun. ini hasil dari logika aja.

misal UMR di Jakarta Rp 2.500.000,- , hari kerja ada 20 hari (senin - Jumat x 4 minggu). Waktu kerja ada 10 jam (untuk simpelnya). berarti working hour ada 200 jam dalam sebulan.

rate pegawai per jam berarti : 2.500.000 : 200 = Rp 12.500,- per jam.

Kalo misalkan untuk membukukan transaksi dibutuhkan hanya 4 jam sehari, berarti manfaat yang seharusnya diberikan ke pegawai adalah 4 x Rp 12.500 = Rp 50.000,- per hari

Nah kalo ditotal 1 bulan berarti Rp 50.000 x 20 = Rp 1.000.000,-

WOW... Harusnya bayar Rp 1.000.000,- tapi agan harus bayar Rp 2.500.000,-

Kesimpulan:

jadi sebelum menghire, lebih baik melihat beban kerja yang ada. jangan asal hire, karena ujung-ujungnya biaya yang dkeluarkan lebih besar dari manfaat yang diterima.

Kalo benefit yang agan terima lebih kecil dari cost yang dikeluarkan, lebih baik pakai freelance atau jasa pembukuan.

contoh jasa pembukuan kedaiumkm.com

kalo freelancer..cari aja di koran-koran ato di freelancer

Trims

Note: Trit ini ditunjukkan khusus untuk owner usaha, bukan untuk pegawai..yang masih jadi pegawai..no offense ya
Diubah oleh kedai.ukm 02-07-2014 12:42
0
1.2K
9