Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

gintama92Avatar border
TS
gintama92
Kena Tilang Slip Biru + Sidang. Mana yang bener gan?
Updated:
Uda ane bayar di Pengadilan Gan, ternyata ga usa ke bank gak apa2. Cukup dateng sidang, bayar 31rb, kelar emoticon-Takut

Halo, gan.. Ane kaskuser newbie nih. Hari ini ane kena tilang, trus karena cetek hukum ane gugling2, tapi kok banyak bedanya. Menurut agan prosedur yg bener kayak apa? Bantuin ya gan.. emoticon-Matabelo gak rela kalo dibodohi ama yg namanya hukum emoticon-Najis

Jadi gini kronologisnya, pagi ini hbs ke taman bungkul Sby, ane mau ke rumah nenek ane, tp krn jalan yg biasa ane lewati (Jl. Darmo) ditutup, ane bingung lewat mana. Tanya pengendara sana-sini pada ga tau arah jalan buat tujuan ane. Yaudah nyasarlah ane.
Ane lewat jalan yg sepi (ga ada kendaraan lain yg lewat) dan pas lurus, datanglah seorang polisi yg nilang ane. Ane ga sadar kalo itu one-way (jl satu arah) gan. Karena bingung, ane ga ngeliat rambu2nya. Ane bilang kalo ane nyasar dan emang ga tau kalo itu jalan searah.

Singkat cerita lah, polisi itu minta ane sidang. Ane ga ngerasa bersalah karena emang gak tau. Ane minta dibebasin. Trus polisi itu mancing pake pertanyaan "trus sekarang mau anda apa?" ya.. ane ga berani minta damai gan, secara damai itu cikal bakal kkn, ane ga rela duit ane buat oknum2 kayak gitu + ane takut malah kena pasal penyuapan.

intinya ane kena tilang gan. nah, pas dikasih slip, ane minta slip biru. ane ingat pas dikelas temen2 ane sering bilang, kalo kena tilang minta slip biru aja. trus di internet juga pernah gencar-gencarnya kalo slip merah = sidang, lama, ribet, kalo slip biru=bayar ke BRI, kasih kuitansi, balik deh SIM nya, dengan catatan denda yg dikenakan ga bakal lebih dari 50rb. yauda, ane minta slip biru. dan polisinya ngasih.

Tapi ane kaget gan, pas polisinya bilang, silakan TF sebesar 500rb ke bank BRI. hah mahal amat? perasaan ga gitu deh. karena cukup menguras kocek, ane takut ditipu gan. ane ga mau tanda tangan slipnya dulu. maunya duduk2 dulu sambil cari info di internet ttg prosedur yg benar dari internet. eh bapaknya gak mau nungguin, dia bentak2 ngitung 1-3. endingnya tetep dikasih slip biru tanpa tanda tangan, disuruh tf ke BRI 500rb + sidang lagi gan. Ane bingung gimana2nya. Trus ane kan orangnya cerewet nih gan, sbnernya masih gak paham ama prosedur2nya, mau tanya2 gitu, ane bilang masih gak jelas pak. eh orangnya naik sepeda motornya terus ngacir gaaannnn gua yg masih ga tau ditinggal coba?

emang itu polisi sewot, bentak2. pas ngomong
ane: pak, tunggu bentar pak, ane mau diskusi dulu
polisi: ga bs. ini bukan tempat diskusi
ane: yauda pak ga usa pake suara keras gt jg.
polisi: gak bs. ini di lapangan, emg begini.
ane: yah pak.. bebasin aja lah. kan ane bener2 gak tau
polisi: kl gt gak adil dong. yg ditilang sblm2 ini jg gak dibebasin..

tapi apa yg terjadi gan? pas ane kena tilang dan ditinggal kabur pas ane mau nanya2 soal prosedur, di jalanan itu mulai banyak yg ngelanggar jalan. mobil2, motor.. apanya yg dinamakan adil coba?

trus gan, krn masih bingung ane blm transfer. ane cek lagi di gugel info2 hukum.. simpang siur gan beda2.. tapi setelah baca lebih dr 50 artikel ane berkesimpulan:

surat tilang biru yg didenda kurang dari 50 rb, transfer BRI langsung sim balik lagi uang dijamin masuk kas negara, tapi itu ternyata peraturan yg lama. trus peraturan yg baru itu surat biru artinya kita ngerasa kalo kita emang salah, dan bersedia bayar denda maksimal (dlm kasus ini denda maks ane 500rb). nanti pas sidang, kalo ada kembalian, uang bisa juga dikasih kembaliannya (misal pelanggaran ringan kena 50rb, uangnya nanti balik 450rb gt). peraturan baru itu lebih enakan slip merah, kita emg ngerasa ga bersalah, sidang, trus bayar sekitar 50rb doang gan.

Nahhhh masalahnya ane ga tau soal peraturan baru itu. Pas ane tadi nanya ke polisi yg nilang ane
ane: pak, bedanya slip merah ama biru apa?
polisi: sama aja. slip biru bayarnya ke bank, merah bayarnya ke pengadilan

gt gan..
setelah browsing lagi, ada yg bilang kalo kita transfer ke bank itu walo udah sidang kembalinya susah gan, mending ga usa transfer gapapa dateng aja ke pengadilan bayar disana. ada jg yg bilang, kalo ga ditransfer ke banknya bisa kena denda tambahan. ada juga yg bilang, dibanknya itu bisa nitip 100 ribu doang. ane bingung yang mana gan..
terus ane udah salah milih slip biru, yg persidangannya beda ama slip merah tanpa sepengetahuan ane. jadi bingung nih gan..

ada yg tahu pasal penilangan yang bener gak gan? atau sekarang ane harus gimana? bayar aja ke bank? ato gak bayar? ato nitip..

makasih gan atas bantuannya. ane bantuin kebaikan agan akan kembali ke agan berjuta kali lipat. dan semoga membantu masyarakat indonesia agar lebih melek hukum dan tidak dipermainkan oleh hukum emoticon-Sorry
Diubah oleh gintama92 30-06-2014 22:52
tata604
tata604 memberi reputasi
1
19.1K
22
Guest