• Beranda
  • ...
  • Melek Hukum
  • status tersangka? 372 & 378 KUHP (LBH, Pakar Hkum Pidana, akademika hukum, monggo)

diggiezAvatar border
TS
diggiez
status tersangka? 372 & 378 KUHP (LBH, Pakar Hkum Pidana, akademika hukum, monggo)
Assalammualaikum

agan" sesepuh melek hukum mohon bantuan, nasihat dan solusi atas status tersangka pada diri ane, utk penipuan dan penggelapan.

awal nya november thn lalu, calon ipar ane (cwok) mnt tlong ane criin rentalan mobil utk kprluan mereka, ane krywan swasta dan kbtulan ada bnyak rekanan sewa mobil dr tmn" kntor. alhasil stlh mnanyakan ke tmn" ane yg rentalin mobil, akhrnya ada tmn ane yg brsedia utk ambil sewanya calon ipar ane, ane menginformasikan ke rekanan ane prihal rencana pmakaiaan dari kluarg calon ipar ane apa adanya,

krn ane cb mlakukan antisipasi dini kalo knp" nnt, ane brpkir praktis mmpertemukan mereka brdua (calon ipar ane dan rekanan rental) mreka brdua scr gk lgsg mmang prnah ktmu dlm satu tongkrongan, kseringanny memang tdk pake form tnd trm sewa ataupun kuitansi sewa, krn notabenenya pun rekanan ane sewa dr mobil cicilan brjalan dan tdk brbadan resmi (cv/PT).

transaksipun trjadi, dr rekanan ane lgsg mmberikan kunci mobil bsrta unit kpd calon ipar ane utk dsewakan, dgn asumsi pmakaian awal 4hri dan uangnya smbil brjalan srta diakhir sewa nnt.

4hri brlalu trnyata calon ipar ane menginfokan sewa nerus, sminggu hingga 10hri lewat pd akhrnya,

intinya mobil sdh gk tahu kmn dah,, stlh hr ke-10, 2hri brsrelang ane lgsg mnginfokan ke rekanan ane bhw mobil yg awalnya disewa calon ipar ane udh gk tahu kmn, memang pd prtngahan sewa ane smpet tahu klo bhwasnya mobil smpet dipake dr kk'nya calon ipar ane (yang cw) td bareng sm tmnnya (bekas tmn krja) dgn alasan ada bisnis

ksuspun tmbul dan dgn mediasi srta surat kespakatan antara calon ipar ane, rekanan dan ane yg smpet dibuat, blm ada solusi dan mobil pun blm ketemu, 2mnggu lalu akhrnya rekanan ane mmbuat LP, yg brujung pd status sy sbgai trsangka pd awal saat ini,

senin bsok ane dipanggil sm pnyidik dr polsek cakung jktm, sbg trsangka.

maaf pnjang y gan..

ane blm tahu keterangan apa yg diberikan rekanan ane pd saat dia buat LP, shngga status ane mnjd trsangka.

mungkin yg jd prtnyaan ane:

1.langkah awal apa yg bs sy upayakan utk mnyikapi dan mnjalani proses ini?

2 dgn track record ane td, apakh dpt dikatakan aman shngga mmungkinkan utk brubah mnjd status saksi?

3. dr awal ane mmposisikan diri sbg penyampai informasi sj, apakah posisi sy dikatkan aman?

4. apakah sy bs mnuntut balik atas kondisi status sy skrg kpd mrka, jk mmang nnt status sy mnjd saksi?

slnjutnya ane cb ikuti prkmbangan dulu gan, yg ane khwtirin jg dgn adanya hal sprt ini, mgkn pkrjaan ane agak trganggu dan ckup riskan dgn sop yg adda di prusahaan ane,

maaf y gan kalo kpnjangan, soalnya ane jrang bgt redaksi di forum" sprt ini.
tp mksh bgt buat kaskus yg udh ksh wadah sprt ini,

long life for kaskus, mksh bnyk sblmnya buat info agan" nnt?
0
1.8K
12
Guest