Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

112BenAvatar border
TS
112Ben
[ASK]Fan laptop kenceng terus meski temp udah duingin..
permisi gan.. ini lanjutan masalah baru di CQ41-224TX ane dari masalah sebelomnya soal BIOS yang corrupt di mari

nah.. jadi skarang kan udah nyala ni laptop, udah di flash bios-nya.. udah jalan.. tp ternyata di tempat servis dikasi tambahan thermal pad.. yang bikin panas si VGA.. pulang servis gw nyalain dan gw cek temp.. VGA biasa 65.. ini 85an gitu puanass.. buru2 gw matiin deh.. bongkar lagi sendiri.. buang thermal pad tempelan dia.. dan pake thermal paste abu2 biasa.. hasilnya normal lagi tempraturnya kek duluu..

tp yg bikin bingung.. fan-nya kok tetep ngebutt terus.. RPM fan-nya kek lagi overheat(kayak dulu kalo abis dipake maen game berjam-jam tanpa AC).. padahal tempratur antengg.. VGA cuman 55an.. Procie 45an.. gara2 si fan muter top speed terus jadi ademm begitu.. biasanya VGA 65an.. procie 55an.. kondisi idle tuh.. fan-nya jg biasa pelan2 aja pas suhu segitu..

secara performa dll sih gak ada masalah.. tp ya gitu.. brisik buanget.. kira2 kenapa ya gan? dulunya gak begitu.. RPM fan laptop bs throtling normal sesuai load, suhu dan frekuensi procie..

gw utak atik pake speedfan => NIHIL.. gak ada ngaruh..
satu-satunya trigger yang bikin si fan sesaat pelan.. cuma settingan power.. kalo gw setting dari active ke passive cooling.. RPMnya ngedrop bentar.. begitu gw ada process sesuatu yang rada berat.. lgsg ngebutt lagi gak pernah turun lg RPMnya.. bingung deh gw..

gw udah coba :
1. update bios lagi dengan yang lebih baru (F.08 ke F.0C).. nihill..
2. fan dikasi minyak singer (pas tadi di bongkar sih)
3. instal driver & the gang yang terbaru.. nihill.. (dulu gw inul ni laptop blom ada driver ya jg normal2 aja throttling-nya)
4. fresh instal windows 7.. podo wae..
5. cabut batere bios(pas skalian bongkar, jadi bs dibilang pada kondisi yg udah pas udah gak overheat, blom coba 2x sih)

ada saran lain?
thanks..

Tambahan :
sempet ngebling 3x caps/num lock-nya pas nyala pertama setelah 3 hari gak dipake.. tp di restart lgsg bs booting lagi.. itu kalo gak salah indikasi VGA error.. makanya lgsg gw test lagi.. maen CS 1.6 ataupun Test Drive Unlimited semua normal, kencang, tanpa artifak ataupun suhu berlebih..

screenshot suhu :
Spoiler for ss:
Diubah oleh 112Ben 26-05-2014 01:35
0
39.8K
27
Guest