Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

PoemLoverAvatar border
TS
PoemLover
masalah hutang piutang
Selamat pagi semuanya, saya ingin bertanya tentang suatu hal yang menyangkut hal hiutang piutang, dimana saya sebagai pihak yang memiliki hutang,

saya memiliki temen dengan nama A, pada awal pertemanan kami, si A lah yang pertama kali meminjam uang saya sebesar 15 jt, yang kemudian di gunakan si A untuk berjudi. Seiring berjalannya waktu, si A menang banyak sehingga pundi2nya menjadi sekitar 100 jt, dan kebalikan sayalah yang kalah banyak sekali sehingga saya meminjam uang kembali kepada si A sebesar 35 jt,

Karena saya kalahnya banyak sekali, keuangan saya mulai memiliki kendala, sehingga saya tidak mampu membayar hutang kepada si A, saya menjanjikan akan membayar pada si A dalam jangka waktu 4 bulan, namun setelah 4 bulan lewat, saya masih belum mampu membayar karena orang lain yang berhutang sama saya mengingkari janjinya untuk membayar saya,

Dan kemudian si A meminta saya untuk membuat surat perjanjian yang isinya bahwa saya harus membayar hutang tersebut, dan di beri tempo 4 bulan lagi.. Yang isinya juga menyangkut bila 4 bulan lagi tidak di bayar maka saya akan di masukan di penjara. Jujur saya menandatangani perjanjian tersebut atas dasar untuk menunjukan niat dan tanggung jawab saya untuk membayar uang tersebut.
Namun hingga waktu yang di tentukan, saya masih belum dpt membayar, menyicil pun tidak mampu karena saya emang belum memiliki penghasilan yang bisa di gunakan untuk membayar hutang dan menghidupi keluarga,

Dan sekarang si A membawa masalah tersebut ke polisi, apa yang harus saya lakukan ? Apakah ini termasuk pidana atau perdata ?
Diubah oleh PoemLover 08-05-2014 02:09
0
5.1K
34