ms ramadsyahAvatar border
TS
ms ramadsyah
PEMBUATAN BIOPORI/ SUMUR RESAPAN
Halo agan-agan semua

Ane mau kasih sedikit masukan nih buat agan-agan yang tertarik membuat sumur resapan atau biopori, tapi bukan yang diisi dengan sampah organik melainkan air garam.
Ane udah praktekan, jadi udah ada bukti apa yang ane buat ini berhasil..
Proses pengerjaan dan biayanya sangat murah dan hanya cukup sekali pengerjaan ( alias tidak ada biaya perawatan lagi ) tapi fungsinya banyak banget gan, selain sebagai resapan air juga bisa membantu sumber air tanah tetap terjaga.

Bahan yang disiapkan adalah :
1. Pipa diameter 4" ( atau 3" jg gpp ) sepanjang kira2 57-58cm..ATAU LEBIH BAIK LG KLO 10 INCH
2. Garam bata yang sudah dihaluskan dan dicampur dengan air 1 ember kecil
3. Penutup pipa/ Dop/ Floordrain
4. Semen

Proses pengerjaannya sebagai berikut :
1. Gali tanah sedalam minimal 60cm ( maksimal 2 mtr )
2. Lubangi pipa tersebut disekelilingnya dengan lubang diameter kira2 1cm
3. Tanam pipa dalam galian yang sudah disiapkan, usahakan posisi pipa
kokoh ( ga goyang2 ).Bisa dikasih tanah buat ganjel/ penguat di sisi pipa,
karena diameter galian pasti lebih lebar dari uk. pipa.
4. Isi pipa tersebut dengan air yg sudah dicampur garam sampai penuh.
5. Tutup pipa dengan penutup/ dop yang ada lubangnya ( seperti penutup floor
drain yang dikamar mandi )
6. Rapihkan dengan semen disekeliling permukaan pipa yang sudah ditutup
6. Biarkan air meresap kedalam tanah..

Kemudian agan bisa buktiin..isi tuh pipa dengan air ( pake selang biar gampang ), ga bakalan penuh2 gan !! kalo saat debit air hujan tinggi biasanya suka ada genangan sebentar ( karena ane cm buat 4 lubang resapan ) lalu dengan cepat akan kesedot.
agan bisa buat juga di kamar mandi, proses kerjanya sama aja. Ini supaya air buangan dari kamar mandi jangan masuk ke got tp keserap lagi ke tanah.

Mudah2an kalo kita udah buat ini di setiap rumah, insya allah musim kemarau,ga akan kekurangan air tanah dan kalo lagi musim hujan insya allah terhindar dari banjir.
Apalagi kalo resapan ini dibuat di jalan2 protokol, insya allah genangan air cepat keserap. karena klo cuma mengandalkan saluran pembuangan/ got, apabila sudah tidak bisa menampung maka akan luber.

UNTUK PEMAKAIAN AIR GARAM CUKUP SEKALI SAJA, KARENA BILA TERLALU BANYAK ATAU SERING MALAH AKANJADI POLUTAN UNTUK TANAH ITU SENDIRI...

Mudah2an saran ane ini bisa bermanfaat..klo ada yang mau buat tapi masih kurang jelas dengan penjelasan diatas, ane siap membantu.

PADA PRINSIPNYA, DIAMETER LUBANG MAUPUN KEDALAMNYA BISA BERVARIASI TERGANTUNG DARI JENIS TANAHNYA..APLIKASI BAHAN JUGA BISA DIVARIASIKAN TERGANTUNG DIMANA ANDA AKAN MEMBUATNYA

SHARING SELANJUTNYA ANE AKAN COBA BAHAS SOAL PEMBAKARAN SAMPAH YG DIKOMBINASIKAN DENGAN LUBANG RESAPAN hasil ide dari beberapa teman yg coba akan kita aplikasikan.. ( Tujuannya selain mengurangi sampah, juga mengurangi efek dari asap pembakaran sampah dan membantu resapan air ke tanah juga karena abu dan asap pembakaran akan masuk ke dalam lubang resapan )

Diubah oleh ms ramadsyah 11-11-2013 17:57
0
74K
1.2K
Guest