Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

karim5566Avatar border
TS
karim5566
[Tanya] mengenai proses balik nama dan sertifikasi tanah
sebelumnya tengkiu buat agan2 yg sudi mampir kesini, dan maap jika ane salah kamar nanti ane pindah.

langsung aje gan, sesuai judulnya. bagaimana proses dan langkahnya supaya ane bisa balik nama tanah dan membuat sertifikat atas nama ane sendiri.
begini gan nenek saya meninggal emoticon-Matabelo dan beliau mewariskan tanahnya (yg tidak ada sertifikatnya karena tanahnya dipecah-pecah/split) ke anak2nya (budhe2 saya)
ayah saya meninggal emoticon-Matabelo dan meninggalkan saya warisan sejumlah uang, lalu saya gunakan hak saya untuk membeli tanah budhe2 saya, ane beli tanahnya berapa m2 gitu, pokoknya semua ketemu Rp. 24jt dan tanda terimanya cuma kwitansi , peryataan bermaterai, dan beberapa saksi, tapi jual-belinya 2 tahun yg lalu gan sampe sekarang belum disertifikat dan ane baru ada niat akhir2 ini karena saya berniat menggadainya untuk keperluan sesuatu . begitu gan emoticon-Malu (S) jadi apa saja ayg harus ane lakuin, berapa fulusnya juga, dan apa sih notaris?? ane denger ngurus pake notaris sampe jutaan?? kalo ga pake mereka bisa ga??
0
4.7K
27
Guest