Entertainment
Pencarian Tidak Ditemukan
KOMUNITAS
link has been copied
328
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/53166b4ef9ca176a0a8b460c/perbedaan-slip-biru-dan-slip-merah-pada-surat-tilang
WELCOME TO MY THREAD No Repost diantara kita http://www.kaskus.co.id/search?f=&q=Perbedaan+Slip+Biru+dan+Slip+Merah+pada+surat+tilang&searchchoice= :rate5 dulu gan sebelum baca Surat tilang bukanlah hal baru bagi agan/aganwati ...apalagi yang hobi berkendara bermotor... sekedar sharing...tentang "surat tilang" Jadi slip surat tilang itu rangkap 5 1. Warna biru : untuk pelanggar 2. Warna
Lapor Hansip
05-03-2014 07:09

Perbedaan Slip Biru dan Slip Merah pada Surat Tilang

Quote:WELCOME TO MY THREAD

Quote:emoticon-Rate 5 Stardulu gan sebelum baca

Quote:Surat tilang bukanlah hal baru bagi agan/aganwati ...apalagi yang hobi berkendara bermotor...

sekedar sharing...tentang "surat tilang"

Jadi slip surat tilang itu rangkap 5

1. Warna biru : untuk pelanggar

2. Warna merah: untuk pelanggar

3. Warna Kuning: arsip kepolisian

4. Warna putih: arsip kejaksaan

5. Warna hijau: arsip pengadilan

Perlu teman2 perhatikan perbedaan slip warna biru dan merah, kalo slip warna biru berarti pengendara bermotor yang kena tilang mengakui pelanggaran dan bersedia membayar denda ke Kas negara melalui bank yang ditunjuk, atau transfer langsung lewat ATM. Kemudian slip transfer dipergunakan sebagai bukti pengambilan surat2 yang ditilang. Sedangkan slip warna merah berarti pengendara yang terkena tilang tidak mengakui pelanggaran dan bersedia mengikuti sidang untuk membela diri. (sampai saat ini belum pernah ada sidang kasus pelanggaran lain...)

Keuntungan Dan Kerugian

Nah teman2 sekarang sudah jelas kan...jangan sampai kita dimanipulasi oleh oknum petugas kepolisian yang hanya ingin memperkaya diri pribadi.

Ingat, jangan pernah lagi ada 'uang damai'. Mending kita bayar denda ke kas negara daripada ngasih uang saku oknum kepolisian.

SUMBER

Sumber lain

Quote:Kaskuser yang bijak selalu meninggalkan jejak emoticon-Big Grin

Bila Berkenan

Diubah oleh Aditzsealoverz
0
Tampilkan isi Thread
Masuk untuk memberikan balasan
the-lounge
The Lounge
59.5K Anggota • 916K Threads
Halaman 6 dari 17
21-04-2014 10:57
ane pengalaman sih pernah ketilang gara2 stnk ketinggalan emoticon-Hammer22 tapi ane ya ngaku aja salah dan emang kena denda maksimal 100.000 yaudah ane terima dan minta slip biru aja daripada mesti sidang. untung bapak polisinya juga ga jahat jadinya yaudah langsung dilepas hehehehe emoticon-Big Grin
0 0
0
21-04-2014 11:01
Quote:Original Posted By arie46

bisa ente buktikan kalo slip biru hanya bayar 50rb ??? kalo misalkan kita ga nyalain lampu utama dan denda nya maksimal 250rb, ya kita mau ga mau harus bayar 250rb, itu kalo slip biru setau ane

iya gan, biasanya kalo slip biru itu kenanya denda maksimal bukan minimal, jarang2 kena denda minimal, paling kalo ente cewe bohai gitu bisa lah dapetnya minimal soalnya polisinya juga seneng emoticon-Ngakak
0 0
0
Post ini telah dihapus
21-04-2014 11:04
bagus ni gan.. emoticon-Sundul Gan (S)emoticon-Sundul Gan (S)
0 0
0
21-04-2014 11:10
Gak ada pictnya gan? emoticon-Big Grin
0 0
0
21-04-2014 11:11
Quote:Original Posted By arturovidal23
no rek kas negara kalo buat transfer uang sidang ada ga gan? emoticon-Bingung (S)

slip biru

slip merah

emoticon-Ngakak (S) Bisa aja nh agan emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
21-04-2014 11:17
no rek kas negara kalo buat transfer uang sidang ada ga gan? emoticon-Bingung (S)

slip biru

slip merah

nah ini dia slip asli emoticon-Ngakak
0 0
0
21-04-2014 11:19
Engga gan, yg mahal tetap ke bank nya, byrnya hrs full sesuai yg terlampir diundang2, malah kluar byk kita..

Ane udh ngerasain byr pake slip biru
Paling enak nego aja ama polisinya, paling dgn memelas ga ada duit diksh 20rb jg mau dia, drpd hrs byr full di bank kan..
Toh itu kesalahan kita juga..

Smoga bermanfaat
0 0
0
21-04-2014 11:24
kalo ane sih sebisa mungkin jangan sampe ditilang gan, ya intinya patuh sama peraturan aja biar enak... meskipun kadang2 ane ngelanggar juga kalo kepepet.. emoticon-Ngakak
0 0
0
21-04-2014 11:28

slip biru

slip merah

emoticon-Ngakak
0 0
0
21-04-2014 11:34
baru tau ane.
0 0
0
21-04-2014 11:34
kalau lg di jalan. kita ambil slip biru.

entar ambil SIM kita dimana? kan bisa2 polisinya udah kabur dari tuh jalan.

0 0
0
21-04-2014 11:39
oh gitu gan, maklum ane belum pernah kena tilang gan.emoticon-Malu (S)
0 0
0
21-04-2014 11:40
so..pilih biru ya.
emoticon-I Love Kaskus (S)
0 0
0
21-04-2014 11:40
Halo, saya mewakili rekan2 dari forpol ingin meluruskan emoticon-Smilie

Quote:Original Posted By Aditzsealoverz

1. Jika memilih slip biru, kira nggak perlu sidang yang memakan waktu cukup lama, bisa bayar langsung ke bank atau transfer melalui ATM ke rekening kas negara.

Betul, namun besar dendanya maksimal sesuai dengan UU No 22/2009 tentang LLAJ

Quote:Pasal 267

(3) Pelanggar yang tidak dapat hadir sebagaimana dimaksud pada ayat (2) dapat menitipkan denda kepada bank yang ditunjuk oleh Pemerintah.
(4) Jumlah denda yang dititipkan kepada bank sebagaimana dimaksud pada ayat (3) sebesar denda maksimal yang dikenakan untuk setiap pelanggaran Lalu Lintas dan Angkutan Jalan.

2. Jika slip biru kita harus berhati-hati karena terkadang polisi menulis rekening oknum polisi sebagai tujuan transfer uang titipan pembayaran denda. Jadi harus memperhatikan dengan jeli tujuan transfer denda yang akan dibayarkan

Tidak benar, petugas polisi tidak pernah melakukan hal itu. slip tilang baik biru maupun merah di tandangani oleh pihak berwenang dan di audit dulu sebelum di limpahkan ke pengadilan. Denda pelanggaran di bayarkan bank yang ditunjuk oleh Pemerintah, dalam hal ini BRI.

3. Slip biru, terkadang polisi juga menuliskan jumlah denda yang berlipat ganda tidak sesuai dengan jenis pelanggaran, biasanya antara Rp. 100.000,- s.d. Rp. 1.000.000,- kalo perlu kita harus meminta penjelasan pelanggaran kita jika kena tilang termasuk besaran denda yang harus dibayarkan.

Ini juga tidak benar dan tidak pernah terjadi, denda pada slip biru besarnya adalah denda maksimal sesuai UU, jadi tidak bisa di ubah seenak petugas emoticon-Hammer

Quote:Original Posted By aweverysome
ooo itu toh perbedaannya...
tp lebih mahal mana ga bayarnya?merah apa biru?

Setau ane sih mahalan yg merah.. karena Slip merah menandakan kita menentang tilang tersebut.. jadi kudu sidang dulu.
Nah kalo slip biru, kita mengakui kesalahan, trus bayar nya kalo ga salah ga nyampe 50rb deh..

ok gan emoticon-I Love Indonesia (S)

Ini informasinya dari mana? Jelas salahnya emoticon-Hammer

Slip merah: besarnya denda berdasarkan penetapan pengadilan
Slip biru: besarnya denda sesuai dengan UU.

Nah pertanyaannya apa kalian tau berapa denda sesuai UU? Makanya baca donk, bisa di download di internet. Ga punya SIM bisa kena denda 1 juta. Masih bilang mahalan merah? emoticon-Embarrassment

Quote:Original Posted By Aharagun
Nah kalo ditilang ama PM gmana tuh gan? Wkwkwkwk..

Ga bisa lah, PM ga punya hak menilang masyarakat sipil. PM biasanya bekerja sama dengan satlantas untuk menertibkan anggota TNI.

TS sebelum menulis sebaiknya kros cek dulu agar informasi yang disampaikan ke masyarakat benar. Agan2 yang pingin tau lebih banyak tentang tilang, monggo mampir di Serba Serbi Tilang, disana ada teman2 dari forpol yang bersedia sharing.

Thanks
0 0
0
21-04-2014 11:42
Quote:Original Posted By watercanon

emoticon-Ngakak

hahahaha.... si agan bisaanemoticon-Ngakak
emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
0 0
0
21-04-2014 11:44
oh gityu ya gan
0 0
0
21-04-2014 11:49
Baru tahu ane, jadi lebih baik jangan melanggar peraturan lalu lintas.
0 0
0
21-04-2014 11:51
Biasa nya kalo pas ketilang dioperasi zebra itu yang dikasih yang mana gan? emoticon-Bingung (S)
0 0
0
21-04-2014 11:55
Wah baru tau ane gan perbedaannya emoticon-Malu (S)
Nice info gan emoticon-Angkat Beer
0 0
0
Halaman 6 dari 17
icon-hot-thread
Hot Threads
Copyright © 2023, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia